El filial del IES La Orden se proclama campeón de España de bádminton de Primera Nacional

0

El filial del IES La Orden se hace un hueco en la historia y se proclama Campeón de España en la categoría de Primera Nacional por primera vez en su historia. Por segunda vez en la historia del Club, ya que el primer equipo ya ganó el Titulo equivalente hace seis temporadas cuando consiguió el ascenso a División de Honor.

Gran alegría y satisfacción en todos los estamentos del Club ante una nueva hazaña deportiva de sus jugadores. Si bien hoy no se ha podido conseguir la victoria pues el Thebes&Reale A Estrada ha hecho valer también su calidad y el jugar en casa, la derrota por la mínima, 4-3, ha sido una defensa suficiente de la ventaja conseguida en la ida en el Diego Lobato de 5 partidos a 2 el pasado viernes 18.

Varios miembros de la Junta Directiva del Club acompañaron hoy al equipo encabezados por su Presidenta, Concha Ramírez, como lo requería la ocasión, el Tesorero Basilio Domínguez y el Delegado del Club Manuel Pego.

Visión general del partido

Categoría THEBES&REALE A ESTRADA (6374)

– C.B. IES La Orden B

Resultado

DX Rafael Vazquez, Alba Vilas – Adrián Márquez, Katia Panadero 19-21 21-19 14-21

DF Lucia Tavera, Ana Reino – Andrea Márquez, Belén Rodríguez  21-16 21-15

DM Diego Otero, Xoel Liñares – David Domínguez, Manuel Pego 21-12 19-21 16-21

IF2 Lucia Tavera- Katia Panadero 21-14 21-17

IM2 Rafael Vazquez – Adrián Márquez 21-16 21-16

IF1 Ana Reino – Belén Rodríguez  21-12 21-12

IM1 Diego Otero – Pablo Domínguez  7-21 21-18 12-21

Los canteranos del Club onubense se han mostrado como un equipo sólido que es capaz de rendir bien y conseguir sus objetivos en todas las circunstancias a pesar de los nervios y la presión de jugarse un Titulo en casa ajena.

Ricardo Fernández no pudo contar finalmente con Cinta Esquivel, que aunque viajó no estaba del todo recuperada de su lesión lumbar, ni con Amanda Márquez que no viajó por motivos laborales y eso se notó en uno de los puntos fundamentales, el de los dobles femeninos. A pesar de ello Andrea Márquez y Belén Rodríguez han jugado un muy buen partido pero no ha sido suficiente para doblegar a las jugadoras locales Lucía Tavera y Ana Reino, cayendo por 21-16/21-15.

Si el de dobles femeninos era un punto importante, los partidos de dobles mixtos y el de los masculinos eran vitales para el IES La Orden. En los dobles mixtos los onubenses sufrieron de lo lindo pues le primer set lo ganaron los locales Alba Vilas–Rafael Vázquez por un ajustado 21-19 ante Katia Panadero y Adrián Márquez; sin embargo éstos le devolvieron el parcial en el segundo también por 19-21; en el tercero y definitivo Panadero y Márquez ya con más confianza y más tranquilos se impusieron con más claridad por 14-21 y encarrilaron la final.

Los dobles masculinos se diputaron a la vez que los femeninos como es reglamentario y Manuel Pego y David Domínguez no tranquilizaron precisamente a su equipo, ya que perdieron el primer set por un claro 21-12 ante Diego Otero y Xoel Liñares; pero para regocijo de los onubenses Domínguez y Pego fueron a más, reaccionaron bien y se impusieron en el segundo parcial por 19-21 y en el tercero y definitivo aún mejor por 16-21.

La eliminatoria estaba igualada y faltaba ganar al menos un partido más para hacerse con el Titulo ya que con los dos sets en contra de los partidos ganados en los dobles en caso de empate el coeficiente beneficiaría a A Estrada.

No llegó en los individuales nº 2 en que Ricardo Fernández alineó a su jugadores nº 1 Katia Panadero y Adrián Márquez para asegurar el resultado, pero esta intención fue neutralizada por el entrenador adversario ya que también alineó a sus nº 1 Lucía Tavera y Rafael Vázquez.

Katia Panadero cayó ante Lucía Tavera, que se mostró sólida pero a la que puso contra las cuerdas especialmente en el segundo set, con el resultado de 21-14/21-17.

Tampoco Adrián Márquez pudo con Rafael Vázquez con el que perdió como el la ida en Huelva en dos sets por un doble 21-16.

Así las cosas el Titulo para ambos equipos se dilucidaría en los individuales nº 1, que serían disputados por los jugadores nº 2 de ambos equipos.

Belén Rodriguez se enfrentó a Ana Reino y la canterana gallega no dio opciones a la onubense derrotándola por 21-12/21-12, con lo que todo estaba en manos de Pablo Domínguez, que estaba jugando en la pista de la lado y si bien ganó el primer set casi de paliza por 7-21, se dejó sorprender en el segundo y lo cedió por 21-18 para darle más emoción al Título de Liga, si es que le hacía falta, y que se resolvió en el último set de la eliminatoria. A Pablo Domínguez no le tembló el pulso y se volvió a imponer en el tercero por otro claro 12-21, provocando una catarsis de alegría y emociones en la expedición onubense.

El segundo equipo logró el ascenso a la segunda categoría del bádminton nacional, la Liga de Primera Nacional, en la temporada 2007/2008, en la que ganó la Liga Andaluza y la fase de Ascenso. Posteriormente cada año ha mejorando su clasificación en Primera Nacional, manteniendo prácticamente el mismo equipo, dándole continuidad a los canteranos, y fruto de ello fue la 8ª posición en la temporada 2008/2009; en la 2009/2010 dio un paso más y logró la 4ª plaza perdiendo en semifinales y en ésta el paso ha sido de gigante consiguiendo el Titulo.

En estos cuatro años el entrenador siempre ha sido Ricardo Abel Fernández Garfia, ocasionalmente ayudado por el entrenador del tercer equipo Alejandro Núñez, a veces por el propio Hendry Winarto y en alguna ocasión por Paco Ojeda y siempre secundado por el Delegado del Club Manuel Pego Cárdenas; otra pieza clave en este equipo.

Los jugadores que componen la plantilla esta temporada son:

Jugadores: David Domínguez, Adrián Márquez, Manuel Pego, Pablo Domínguez y Salvador Gómez.

Jugadoras: Amanda Márquez, Katia Panadero, Andrea Márquez, Belén Rodríguez y Cinta Esquivel.

Todos ellos procedentes de la cantera colegial excepto Katia Panadero que ha sido fichada del CB Benalmádena este año y que ha dado un rendimiento excelente.

Jugadores que también han defendido los colores del IES La Orden en estas temporadas han sido Jonatan Longo que fue importantísimo en la temporada del ascenso; la gaditana Mónica Sanz, fichada del CB Rota que disputó las dos últimas temporadas con el equipo y que en esta pertenece a la primera plantilla y los canteranos Jesús Cebey (ahora en la primera plantilla) Antonio J. Márquez, Antonio Vives, José Antonio Chamorro y Laura Longo.

Compartir.

Leave A Reply