Entrega de los premios del concurso de creación ‘Juan Manuel Flores Jimeno’

0

Los niños premiados.

Niños de entre 9 y 16 años de toda España han participado en este certamen de dibujos, cómics y cuentos organizado por la Fundación Juan Manuel Flores Jimeno. Este pasado lunes tuvo lugar la entrega de los premios de la XII edición del Concurso Nacional de Creación de la Fundación Juan Manuel Flores Jimeno, creado en memoria del joven Juan Manuel Flores Jimeno, licenciado en Farmacia, comprometido con diversas causas humanitarias y sociales y muy aficionado al dibujo y al cómic, afición de la que nació su obra ‘El niño que surgió de las estrellas’, que dejó inacabada.

Hoy, el legado de Juan Manuel Flores Jimeno vive en cientos de niños de toda España que participan en el Concurso de Creación, que este año, en su XII edición, ha visto nuevamente superadas todas las expectativas de los organizadores en creatividad y calidad de los trabajos.

En cómic, los ganadores del grupo A (de 9 a 11 años) han sido Mercedes Sierra, de 9 años y estudiante del CEIP Antonio Chavero, de Usagre (Badajoz); Rodrigo Gil, de 10 años y estudiante del CEIP Arias Montano de Badajoz y Raquel Rodríguez, de 10 años y del mismo centro.

El jurado ha decidido otorgar menciones especiales a David Correa, Elena Jerez, Olga González, del CEIP Arias Montano de Badajoz; a Jorge Asensio, del Colegio Afuera III de Madrid, a Mercedes Sánchez, del Colegio El Puntal, de Bellavista (Huelva) y a Javier Borrero, del Colegio Moliere de Huelva.

En cuanto al grupo B (de 12 a 16 años), los premiados han sido José Antonio Rodríguez, de 15 años y del Colegio Bristol de Madrid, Marta Viván, de 15 años y estudiante del mismo centro y Aroa Plumed, de 13 años, del Colegio Montessori de Huelva.

En esta categoría, las menciones especiales han recaído en Lucía Díaz y Alejandra Valdés, del Colegio Bristol de Madrid, Rafael Jimeno, del Montessori de Huelva y Marta Aranda e Isabel Tenllado, del Juan Luis Vives también de Huelva.

En la categoría de Dibujo y Pintura, dentro del grupo A, han sido galardonados Malena Jensen, de 11 años, estudiante del CP Joan Mas de Pollensa (Mallorca); Diego Rocha, de 11 años y estudiante del CEIP Arias Montano de Badajoz y Mirian Pereira, de 10 años, del Montessori de Huelva.

En este grupo, el jurado ha decidido conceder menciones especiales a Alvaro Cabot, Saray Romero, Ana Suárez y Héctor Manuel Romero, del Colegio Montessori, de Huelva y a Marta Domingo, Juan Caimari y Claudia Samarini del CP Joan Mas de Pollensa.

En cuanto al grupo B, han resultado ganadores Victor Palomo, de 12 años, del Colegio Montessori de Huelva, Alfonso Pelayo, de 13 años, del mismo centro y Miguel Pérez, de 13 años del IES Galileo Galilei de Madrid.

Han obtenido mención especial en esta categoría los niños Pedro Criado, del San Vicente de Paúl (Huelva), Carlos Ocaña, Carmen Martín y Victor Palomo, del Montessori y Gala Valladolid, del Colegio Getafe de Madrid.

Finalmente, en la sección de Cuentos, grupo A, han resultado galardonados Andrea Rebollo, del CEIP Arias Montano de Badajoz, Aday Obregón, del CP General Castaño de Algeciras e Isabel Esteban, del Colegio Moliere, de Huelva, dentro del Grupo A. En el B, Gala Valladolid, de Getafe, Madrid, Belén Díaz, del Colegio Montessori, Huelva, y Claudia Romero, del mismo centro, han sido los ganadores.

En esta categoría, las menciones especiales han recaído en Cristina Cubero, Lucía Fernández y Elena Nold, del CP General Castaños de Algeciras; Esteban Goyes, de CP Joan Mas de Pollensa y Esther Sánchez, del Montessori de Huelva, y en el Grupo B, Jaime Larre y Ángel Rojas, del Montessori, y Elvira Valladolid, de Getafe.

Todos los niños premiados recibieron material educativo como recompensa a su esfuerzo y creatividad y tuvieron la oportunidad de ver expuestos sus trabajos en la galería de la Fundación Caja Rural del Sur.

Compartir.

Leave A Reply