El Iberoamericano cierra su 38 edición con una gala salpicada de música y humor

0

Los galardonados junto al director del Festival de Huelva. (Julián Pérez)

El actor Manuel Tallafé ha sido el encargado de poner punto y final a la 38 edición del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva con la presentación de una gala de clausura cargada de música y humor, retransmitida en directo por Huelva TV y en diferido por La 2 de Televisión Española y el Canal Internacional.

Un momento de la Gala de Clausura. (Julián Pérez)

Celebrada en el Palacio de Congresos de la Casa Colón, durante la gala se recordaron los premios otorgados por los jurados paralelos a los largometrajes y cortometrajes de la Sección Oficial a Concurso. Además, se hizo entrega de los galardones concedidos por el Jurado de la Sección Oficial a Concurso de la 38 edición -compuesto en el apartado de largometrajes por el periodista y escritor Fernando Lara, el productor Luis Miñarro, la actriz Irene Visedo, el cineasta Gerardo Olivares y el director teatral y guionista Marcelo Vernengo; y, en el de cortometrajes por la actriz Maica Barroso, el realizador Mario de la Torre y el periodista Antonio Llorens-. En esta ocasión, la coproducción entre Argentina, España y Brasil ‘Infancia clandestina’, de Benjamín Ávila, ha resultado ser la galardonada con el Colón de Oro.

En la gala, se sucedieron varios momentos de recuerdo para dos de los grandes del mundo cinematográfico tristemente desaparecidos; el cineasta José Luis Borau y el polifacético actor Toni Leblanc.

Camila Gutiérrez y Marialy Rivas, guionista y directora de ‘Joven y alocada’. (Julián Pérez)

Además de la proyección de un vídeo resumen con los mejores momentos de la semana de celebración y del repaso de los premios entregados por los jurados paralelos, se han dado a conocer los títulos de las cintas preseleccionadas para optar al Goya a la Mejor Película Iberoamericana en la próxima edición de los premios que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Las cintas preseleccionadas son: ‘7 cajas’ (Paraguay), de Juan Carlos Maneglia y Tana Schembori; ‘Después de Lucía’ (México), de Michel Franco; ‘Febre do rato’ (Brasil), de Cláudio Assis; ‘Infancia clandestina’ (España/Argentina/Brasil), de Benjamín Ávila; ‘Joven y alocada’ (Chile), de Marialy Rivas; ‘La playa, DC’ (Colombia), de Juan Andrés Arango; ‘Patas arriba’ (Venezuela), de Alejandro García Wiedeimann; ‘Tr3s Marías’ (Costa Rica), de Francisco González; ‘Tres’ (Uruguay), de Pablo Stoll; ‘Juan de los muertos’ (Cuba), de Alejandro Brugués; ‘Florbela’ (Portugal), de Vicente Alves do Ó; ‘Pescador’ (Ecuador); de Sebastián Cordero; ‘Cielo oscuro’ (Perú), de Joel Calero.

Destacadas figuras de la cinematografía iberoamericana fueron las encargadas de hacer entrega de los galardones a los premiados, entre ellas la actriz y directora Mabel Lozano o las también

Galardón para el largometraje ‘De martes a martes’. (Julián Pérez)

actrices Sonia Almarcha, Rocío Muñoz o Ruth Gabriel, entre otras.

 

 

 

 

 

 

 

 

Enrique Rivero, durante la Gala de Clausura. (Julián Pérez)

 

Compartir.

Leave A Reply

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies