El CD Masterhuelva, tercero en el Campeonato de Andalucía de Invierno de natación

0

Club Deportivo Master Huelva.

El CD Masterhuelva se ha convertido en el tercer equipo andaluz del Campeonato de Andalucía Máster de Invierno de natación, celebrado el pasado fin de semana en la piscina del Club Natación Almería. La expedición onubense viajó a la capital almeriense con un total de 26 nadadores, 18 hombres y 8 féminas, y regresaron cargados con un total de 68 metales, de los cuales, 57 corresponden a las pruebas individuales (18 oros, 23 platas y 16 bronces) y 11, a los relevos, (5 de oro, 3 de plata y 3 de bronce). Los onubenses sólo han sido precedidos en el podio por los equipos andaluces de Bahía de Almería NC, primero, y CN San Juan, segundo. La competición ha reunido a un total de 29 clubes procedentes de la comunidad autónoma y otros del resto de España e incluso de otro país como el HC Venezolano.

Las posiciones y las marcas conseguidas por cada uno de los nadadores del CD Masterhuelva en sus respectivas pruebas son las siguientes:

– María José López Gavilán (categoría +35): 2ª en 800 libres (12:54.69); 1º en 50 mariposa (39.28); 1ª en 100 mariposa (1:33.45) y 1ª en 50 espalda (45.70).

– Luis Javier Montes Domínguez (categoría +35): 7º en 800 libres (12:39.79); 3º en 200 braza (3:38.24); 3º en 200 mariposa (3:19.91) y 2º en 400 estilos (7:19.21).

– Juan Manuel Macías González (categoría +35): 9º en 800 libres (14:32.45); 2º en 200 estilos (3:44.80); 4º en 200 mariposa (4:20.36) y 3º en 100 mariposa (1:50.64).

– Pablo García-Izquierdo Granell (categoría +30 ): 4º en 800 libres (11:22.02); 3º en 100 libres (1:01.75); 6º en 50 mariposa (32.43) y 6º en 50 libres (28.22).

– Virgilio Delgado Osuna (categoría +25): 2º en 800 libres (10:36.11); 2º en 200 libres (2:18.90); 1º en 400 estilos (5:46.54) y 5º en 50 libres (28.79).

– Charlotte Oxley Vázquez (categoría +30): 2ª en 200 estilos (3:10.83); 3ª en 100 estilos (1:23.42); 2ª en 50 braza (39.98) y 4ª en 50 espalda (40.54).

– Antonio Jesús Gallego Salguero (categoría +25): 1º en 200 estilos (2:32.46); 2º en 100 estilos (1:06.74); 3º en 50 mariposa (28.97) y 1º en 100 mariposa (1:05.25).

– Pablo García Berrocal (categoría premáster): 1º en 200 estilos (2:31.92); 2º en 50 braza (34.81); 1º en 400 estilos (5:42.11) y 1º en 100 braza (1:16.55).

– Amelia Pérez Bolaños (categoría +35): 2ª en 200 braza (3:45.68); 3ª en 50 braza (46.81); 2ª en 400 libres (7:13.07) y 4ª en 100 braza (1:46.15).

– Antonia Oxley Vázquez (categoría +30): 1ª en 200 braza (3:10.95); 5ª en 100 estilos (1:24.77); 2ª en 200 espalda (3:18.58) y 2ª en 100 braza (1:29.14).

– Manuel Hernández García (categoría +45): 3º en 200 braza (3:15.50); 4º en 100 estilos (1:21.12); 5º en 50 braza (38.85) y 3º en 100 braza (1:29.69).

– Juan Antonio Vélez Pérez (categoría +30): 1º en 200 braza (2:54.36); 2º en 100 estilos (1:12.77); 5º en 50 braza (36.28) y 3º en 100 braza (1:20.45).

– Javier Llopart Sánchez (categoría +30): 2º en 200 braza (3:21.89); 7º en 200 libres (2:50.50); 10º en 50 braza (41.39) y 7º en 100 braza (1.32:42).

– Laura Dabrio Domínguez (categoría premáster): 3ª en 100 libres (1:32.18); 3ª en 100 braza (1:51.48) y 9ª en 50 libres (42.98).

– Juan Manuel Carvajal Carrasco (categoría +40): 5º en 100 libres (1:09.01); 4º en 50 mariposa (37.63); 5º en 50 braza (42.18) y 6º en 50 libres (31.61).

– José Monterroso Ramos (categoría +35): 5º en 100 libres (1:08.15); 5º en 200 libres (2:37.33) y 5º en 50 libres (31.35).

– Miguel Méniz Acuña (categoría +25): 6º en 100 libres (1:16.76); 4º en 100 estilos (1:15.26); 5º en 50 braza (44.97) y 8º en 50 libres (33.51).

– Guillermo Pérez Gutiérrez (categoría premáster): 9º en 100 libres (1:11.80); 6º en 100 estilos (1:23.94); 4º en 50 braza (36.88) y 6º en 100 braza (1:28.00).

– Felipe Rodríguez Ruiz (categoría premáster): 12º en 100 libres (1:18.24); 8º en 50 braza (40.68); 7º en 100 braza (1:34.51) y 9º en 50 libres (33.76).

– Miguel Ángel Cruz Sutil (categoría +30): 3º en 100 espalda (1:13.68); 2º en 200 espalda (2:51.72) y 2º en 50 espalda (33.54).

– Benito Méndez Feria (categoría +25): 1º en 100 espalda (1:05.32); 1º en 200 espalda (2:22.92); 1º en 50 espalda (30.59) y 3º en 50 libres (26.36).

– Francisco González Rodríguez (categoría +35): 3º en 100 estilos (1:17.91); 2º en 50 braza (36.66) y 2º en 100 braza (1:22.60).

– Álvaro Vera Rincón (categoría +45): 2º en 50 mariposa (32.72); 4º en 50 braza (37.97); 2º en 50 espalda (38.52) y 2º en 50 libres (29.54).

– Andrea Ballesteros Moscoso (categoría +30): 2ª en 200 braza (3:28.04); 3ª en 50 braza (45.37); 6ª en 50 espalda (45.38) y 4ª en 100 braza (1:39.22).

– Belén Garrido Macías (categoría +30): 5ª en 50 braza (47.58) y 5ª en 100 braza (1:49.22).

– Carmen Ruiz Pérez (categoría +35): 1ª en 100 libres (1:10.79); 1ª en 100 estilos (1:23.39); 1ª en 50 braza (41.07) y 1ª en 50 libres (31.00).

Asimismo, los resultados obtenidos por los equipos de relevos onubenses son los siguientes en cada una de las categorías y modalidades:

• 4×50 libres femenino (categoría 2): 2º (2:15.36).

• 4×50 libres masculino (categoría premáster): 3º (2:02.95).

• 4×50 libres masculino (categoría 1): 2º (1:48.83).

• 4×50 libres masculino (categoría 2): 9º (2:15.50).

• 4×50 libres masculino (categoría 3): 1º (2:01.65).

• 4×50 estilos femenino (categoría 2): 1º (2:28.76).

• 4×50 estilos masculino (categoría premáster): 3º (2:11.68).

• 4×50 estilos masculino (categoría 1): 2º (2:03.85).

• 4×50 estilos masculino (categoría 2): 7º (2:27.04).

• 4×50 estilos masculino (categoría 3): 1º (2:18.08).

• 4×50 estilos mixtos (categoría premáster): 5º (2:35.85).

• 4×50 estilos mixtos (categoría 1): 1º (2:09.16).

• 4×50 estilos mixtos (categoría 2): 5º (2:26.89).

• 4×50 estilos mixtos (categoría 3): 3º (2:35.92).

• 4×50 libres mixtos (categoría premáster): 5º (2:29.99).

• 4×50 libres mixtos (categoría 1): 1º (1:59.95).

• 4×50 libres mixtos (categoría 2): 5º (2:13.33).

• 4×50 libres mixtos (categoría 3): 3º (2:07.03).

Compartir.

Leave A Reply