Doble cita en Ibiza y Leganés para el Recreativo IES La Orden

0

Primer equipo del Recreativo IES La Orden

Los equipos A y B del Recreativo Bádminton IES La Orden disputan partidos de Liga Nacional este fin de semana. El equipo de División de Honor se enfrenta al Ibiza en la 7ª jornada con todo a su favor para continuar en el liderato del grupo A ante el tercer clasificado, el Ibiza BC. La cita será el sábado a las 5 de la tarde en el Polideportivo Blancadona de la ciudad pitiusa. La clasificación está encabezada por el Recre IES La Orden seguido de cerca del Benalmádena. Ambos equipos han puesto tierra de por medio respecto a Ibiza, Alicante y Huesca que figuran empatados a dos victorias:  

    Puntos Jugado Victorias Perdidos Partidos Juegos Puntos
1 REAL CLUB RECREATIVO BÁDMINTON IES LA ORDEN

18

6

6

0

37

5

74

14

1745

1245
2 C.B. Benalmadena

15

6

5

1

26

16

55

41

1773

1627
3 Ibiza Badminton Club

6

6

2

4

18

24

46

53

1740

1807
4 C.B. Alicante

6

6

2

4

17

25

41

57

1724

1795
5 Bantierra Huesca

6

6

2

4

12

30

30

62

1435

1773
6 Bádminton Summa Aldapeta

3

6

1

5

16

26

40

59

1655

1825

 

El equipo B del Recreativo Bádminton IES La Orden disputa la tercera jornada de la temporada en la Liga Nacional de Primera División de Bádminton este fin de semana 22 y 23 de diciembre en tierras madrileñas: Leganés.

Tras la segunda jornada el primer objetivo del equipo, la permanencia, está más cerca, puesto que se encuentra en puestos de play off por el Titulo y no renuncia a la lucha por el título.

El filial juega el Leganés para mantener su posición de privilegio

El Recre IES La Orden-B está clasificado quinto empatado con los sextos, el Arroyo Tejada de Madrid, y aspira a conseguir tres victorias este fin de semana, dos de ellas ante rivales directos como Rinconada-B y Arjonilla, que le mantengan en puestos de play off por el título.

Clasificación de Primera Nacional – Fase Regular

    Puntos Jugado Victorias Draws Perdido Partidos Juegos Puntos
1 Ayuda en Acción-Granollers

18

6

6

0

0

38

4

77

15

1840

1251
2 C.B. Benalmádena B

18

6

6

0

0

34

8

72

21

1856

1405
3 THEBES&REALE A Estrada

18

6

6

0

0

28

14

65

34

1896

1621
4 C.B. As Neves

18

6

6

0

0

32

10

64

28

1731

1493
5 REAL CLUB RECREATIVO BÁDMINTON LA ORDEN

15

6

5

0

1

31

11

66

28

1813

1434
6 Arroyo Tejada

15

6

5

0

1

32

10

67

28

1832

1493
7 C.B. Arjonilla

12

6

4

0

2

28

14

62

34

1875

1592
8 C.B. Estella

9

6

3

0

3

24

18

50

38

1606

1497
9 Soderinsa Rinconada B

9

6

3

0

3

17

25

42

52

1553

1632
10 C.B. Jorge Guillén

6

6

2

0

4

19

23

43

55

1639

1783
11 C.B. Palma

3

6

1

0

5

15

27

36

57

1591

1757
12 Mercapinturas Almería

3

6

1

0

5

15

27

37

59

1579

1811
13 Bádminton Club Deportivo Los Colegiales

0

6

0

0

6

9

33

24

66

1376

1724
14 Bádminton Huesca B

0

6

0

0

6

6

36

19

75

1417

1879
15 Colegio Parque

0

6

0

0

6

5

37

10

77

1181

1793
16 CDE Bádminton Leganés

0

6

0

0

6

3

39

11

78

1186

1806

         

Los partidos del equipo onubense este fin de semana son:

 

sáb 22/12/2012 12:30

C.B. Palma

Recreativo IES La Orden  
 

sáb 22/12/2012 17:00

Soderinsa Rinconada B

Recreativo IES La Orden  
 

dom 23/12/2012 9:00

C.B. Arjonilla

Recreativo IES La Orden  

Tras la victoria en el Diego Lobato en la primera vuelta por 6 partidos a 1, el Recre IES La Orden viaja con la tranquilidad de saberse favoritos pero también con la máxima concentración para no verse sorprendidos por un Ibiza que contará con sus principales figuras: Javier Abián, Javier Sánchez y Silvia Riera y que en la segunda vuelta luchará por al tercera plaza del grupo, puesto que la primera y segunda parecen lejanas. 

Han entrado en la convocatoria del Recreativo IES La Orden para este fin de semana Pablo Abián, Victor Martín y Eliezer Ojeda en la alineación masculina y Haideé Ojeda, Noelia Jiménez y Katia Panadero en la femenina. No viajará Hendry Winarto, que lo hará de técnico a Leganés con el segundo equipo; tampoco viajará María Ulitina.

A priori el Palma debe ser un rival con e que no tener problemas y los partidos duros serían ante Rinconada-B el sábado por la tarde y ante Arjonilla el domingo por la mañana.

En lo deportivo la plantilla del Recre IES La Orden-B estará compuesta por:

Jugadores: Adrián Márquez, Manuel Pego, Pablo Dominguez, y Alejandro Rodríguez.

Jugadoras: Cinta Esquivel, Belén Rodríguez y Cinta Rodríguez.

Engrenadores: Ricardo Abel Fernández Garfia y Hendry Winarto

Compartir.

Leave A Reply