Luis Salvador y Maria José López, vencedores de la XVII Carrera del Pavo de Ayamonte

0

Carrera del Pavo en Ayamonte.

El pasado sábado, coincidiendo con el día del Sorteo de Navidad de la lotería nacional, se celebró, por tercer año consecutivo, en el campo número dos de Costa Esuri Golf, la decimo-séptima edición de la Carrera Popular de Campo a través del Pavo, organizada por el Club Atletismo Ayamonte y el Patronato Municipal de Deportes de esta localidad. Esta carrera está incluida dentro del circuito provincial de Campo a través que coordina el Área de Deportes de la Excma. Diputación Provincial de Huelva y que además cuenta con la colaboración de la Delegación Provincial de la Federación Andaluza de Atletismo y con su Comité de Jueces. La prueba discurrió con total normalidad, cumpliéndose estrictamente los horarios de las distintas carreras que se habían programado.

El circuito presentaba unas magníficas condiciones, que unidas a la excelente climatología reinante durante todo el día, hizo muy agradable y placentera la participación de los atletas inscritos y del público que se concentró en estas instalaciones para disfrutar de este bello deporte.

Las clasificaciones de las distintas categorías fueron las siguientes:

Pre benjamín masculino:

1º Clasificado: David Cordero Ramírez del Ciudad de Lepe

2º clasificado: Jesús Garrido Pancho del Arcoíris de San Juan de Puerto.

3º Clasificado: Aarón Corchero Cruz del Arcoíris de San Juan del Puerto

Pre benjamín femenino:

1ª Clasificada: Julia Camacho Muriel del Ciudad de Lepe

2ª Clasificada: Estela Morales Chamizo del C.A. Huelva-P. Umbría 3ª Clasificada: Lena Velinga del Club Atletismo Ayamonte

Benjamín masculino:

1º Clasificado: Daniel Moreno Domínguez del C.A. Cartaya

2º clasificado: Juan Ramón López Ramos del C.A. Ayamonte

3º Clasificado: Víctor Jesús Rodríguez de la Paz del C.A. Ayamonte

Benjamín femenino:

1ª Clasificada: Bella Muriel Martin Ciudad de Lepe

2ª Clasificada: Dalia Santos Ambrosio del C.A. Cartaya

3ª Clasificada: Carla Salvador Teba del Club Arcoíris de San Juan del Puerto

Alevín masculino:

1º Clasificado: Marcial González Martin del C.A. Aracena

2º clasificado: Esteban Villegas Dguez. del Arcoíris de S Juan de Puerto

3º Clasificado: Fco. J. Padilla Muñoz del C.A. Montealto de Rociana

Alevín femenino:

1ª Clasificada: Paula Moriña Blanco del Lince Bonares

2ª Clasificada: Joana Reigado del Club Areias de Sao Joao.

3ª Clasificada: Marta Corazón Herrera del Ciudad de Lepe

Infantil masculino:

1º Clasificado: Alberto Muriel Martin del ADS de Sevilla

2º clasificado: Alejandro Pereira Godinho del C.A. Cartaya

3º Clasificado: Rui Ramón del C.A. Alturense

Infantil femenino:

1ª Clasificada: Fiorela Cordero Ramírez del Ciudad de Lepe

2ª Clasificada: Nerea Cárdenas Trabazo del Arcoíris de S. Juan del Puerto

3ª Clasificada: Desiree Medina Martin del C.A. Cartaya

Cadete masculino:

1º Clasificado: Pedro Valetim del Club Alturense.

2º clasificado: Jairo del Valle Romero del Arcoíris de S. Juan de Puerto

3º Clasificado: Joao Ribeiro del Alturense

Carrera del Pavo en Ayamonte.

Cadete femenino:

1ª Clasificada: Alicia Lucas Leal del C.A. Ayamonte

2ª Clasificada: Sonia Hernández Garzón del Lince Bonares

3ª Clasificada: Natalia Martin Martin del Club Atletismo Ayamonte

Juvenil masculino:

1º Clasificado: Juan José Prieto Mora del Ciudad de Lepe

2º clasificado: José Luis Gómez Galán dela Palma del Condado

3º Clasificado: Jaime Expósito Franco del C.A. Aracena

Junior femenino:

1ª Clasificada: Rocio Toscano Fernández de Lepe

2ª Clasificada: Aneta Sadwoska del Arcoíris de San Juan del Puerto 3ª Clasificada: Manuela de los Ángeles Orta del Club Atletismo Ayamonte

Junior masculino:

1º Clasificado: Roberto Reigado de Areias de Sao Joao

2º clasificado: Miguel Brito Areias de Sao Joao

3º Clasificado: Manuel Madrigal de Huelva

Veteranas:

1ª Clasificada: Antonia Luna Gómez de Triatlón Huelva

2ª Clasificada: María Paloma Santos del Montate I. Cristina

3ª Clasificada: Ana Rocio Galán Beltrán de la Palma del Condado

Veterano A:

1º Clasificado: Ali Elfghir del C.a. Huelva-P. Umbría

2º clasificado: José Manuel Pérez Rodríguez del C.A. Ayamonte

3º clasificado; Cesar Rodrigues del C.A. Alturense

Veterano B:

1º Clasificado: Fco. José Muriel Camacho del Ciudad de Lepe

2º clasificado: Felisberto Reigado del C.A. Areias de San Joao

3º clasificado: Antonio Silvas del C.A. Areias de San Joao.

Veterano C:

1º Clasificado: Fernando Pires del C.d. Quarteira

2º clasificado: Inocencio Machado del Areias de Sao Joao

3º clasificado: Pablo Moriña Vázquez del C.A. Arcoíris de San J. del Puerto

Senior femenino:

1ª Clasificada: María José López Dorado del CAI Gran Canarias

2ª Clasificada: Ana María Bravo Brazo del Huelva

3ª Clasificada: Begoña Horta del G.d. Pic Nic de Vila Real

Senior masculino:

1º clasificado: Luis Salvador Santos Barbosa del Oriental de Pechao

2º clasificado: Claudio José Pica Rodriguez del Oriental de Pechao

3º Clasificado: Santiago Rosende Domínguez del Lince Bonares

Al final de la jornada se celebró el acto de entrega de premios presidido por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Ayamonte D. Francisco Blázquez Martin, que estuvo acompañado por la Concejala, Dª. Isabel Álvarez y los miembros del Club, D. Pablo santos y Jesús Huerga, Presidente y Secretario respectivamente. En el mismo se hizo entrega de los trofeos y medallas a los vencedores, así como productos típicos de Navidad a los primeros de las categorías Senior y de la General femenina. La próxima del Atletismo en Ayamonte será el 13 de enero con el Medio Maratón “Ciudad de Ayamonte” y la Carrera Popular “Virgen de las Angustias”.

 

 

Compartir.

Leave A Reply