Todos los horarios e itinerarios de las Hermandades para la Procesión Magna

2
Presentación del cartel para la Procesión Magna. (Espínola)

Presentación del cartel para la Procesión Magna. (Espínola)

(Texto: Miguel A. Moreno)  A diez días del acontecimiento cofrade del año, ya estamos en disposición de ofrecer íntegramente los recorridos y horarios que Hermandades y Consejo han acordado para el Acto de la Fe, la procesión conjunta y los traslados de ida y vuelta de cada corporación a su templo. Unos acuerdos que nos van a dejar la imagen de una Pasión más diurna que nunca, ya que todos los pasos estarán en la calle antes de las cinco de la tarde. En los recorridos, la Plaza Niña y el entorno de la Concepción y San Pedro se erigen como polos de interés dada la alta concentración de Cofradías que pasarán por ellos. Se alternarán estampas novedosas, como la visita del Prendimiento a la capilla del Calvario o la salida del Santo Entierro por la puerta trasera de la ermita de la Soledad, con recuperaciones de antiguos recorridos como el del Perdón por el Conquero o la Lanzada por Pérez Galdós.

LA BORRIQUITA (Parroquia Mayor de San Pedro)

Porche de San Pedro (16:15), Licenciado Juan Agustín de Mora, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez (17:05), Tres de Agosto, Plaza de las Monjas (17:30), RECORRIDO OFICIAL (19:13), Santa Ángela de la Cruz (19:48), Garcí Fernández, Plaza Niña (19:55), Virgen de la Esperanza, La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora (20:45), Gobernador Alonso, Rico, Concepción (21:10), Méndez Núñez, Plaza de la Vera Cruz, Puerto, Paseo de Santa Fe (22:10), Daoiz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan Agustín de Mora, Porche de San Pedro (23:10).

LA SAGRADA CENA (Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús)

Presbítero Pablo Rodríguez (14:30), Puebla de Guzmán, Roque Barcia, Calle G, Circunvalación, Paseo Virgen de la Victoria, Plaza de España (15:55), Alameda Sundheim. Plaza del Punto, Berdigón (16:25), Pérez Carasa, Vázquez López (17:15), Plaza de las Monjas (17:30), RECORRIDO OFICIAL (19:16), Gran Vía (19:51), Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Plaza de España, Paseo Virgen de la Victoria, Circunvalación, Calle G, Roque Barcia, Puebla de Guzmán, Villarrasa, Cortelazor, Plaza Virgen del Rosario, Niebla, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez (22:30).

LA ORACIÓN EN EL HUERTO (Parroquia de la Purísima Concepción)

Méndez Núñez (16:30), Plaza de la Vera+Cruz, Puerto, Plaza Quintero Báez (17:00), Tres de Agosto, Plaza de las Monjas (17:25), RECORRIDO OFICIAL (19:19), Santa Ángela de la Cruz (19:54), Garcí Fernández, Plaza Niña (20:10), Santa María, Alfonso XII, La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora (21:15), Gobernador Alonso, Rico, Concepción (21:45), Méndez Núñez (22:15).

EL PRENDIMIENTO (Parroquia de Nuestra Señora del Carmen)

Jesús del Prendimiento (14:00), Antonio Rengel, Avenida del Ancla, Avenida Cristóbal Colon (esquina con Don Bosco a las 15:00), Paseo de la Independencia, Plaza de la Merced (15:45), Paseo de la Independencia, San José, Isabel II, José Nogales, Placeta, Bocas, Rascon, Hernán Cortes, Rico (16:40), Palacio (16:55), Vázquez López (17:10), Plaza de las Monjas (17:25), RECORRIDO OFICIAL (19:22), Santa Ángela de la Cruz (19:57), Garcí Fernández, San Cristóbal, Alfonso XII, La Paz (20:25), Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora (21:00), Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Virgen de la Amargura, Luca de Tena, Jesús del Calvario, Tendaleras, Carmen, Jesús Nazareno, Placeta (22:30), José Nogales, Isabel II, San José (22:45), Paseo Independencia, Avenida Cristóbal Colon, Avenida del Ancla, Avenida de la Raza, Nazaret, Tres Carabelas, Jesús del Prendimiento (1:30).

EL CAUTIVO (Capilla del Santo Cristo Cautivo)

Plaza de la Misericordia (14:30), Pasaje del Cautivo, Díaz del Castillo, Rubén Darío, Avenida de Santa Marta, Avenida de Adoratrices, Magallanes, San Sebastian, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez (16:55), Tres de Agosto, Plaza de las Monjas (17:20), RECORRIDO OFICIAL (19:25), San Salvador (20:00), Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez (20:45), La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco (22:20), Avenida Santa Marta, Concepción Rodríguez Garzón, Chucena, Rubén Darío, Fernando de Villalón, Ruiz de Alarcón, Plaza de la Misericordia (0:30).

LA HUMILDAD (Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús)

Presbítero Pablo Rodríguez (13:45), Puebla de Guzmán, Roque Barcia, Calle G, Circunvalación, Paseo Virgen de la Victoria, Plaza de España (15:10), Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón (15:40), Alonso Sánchez, Plaza Niña (15:55), Virgen de la Esperanza, La Paz, Rabida, Murillo. Vázquez López, Plaza Coto Mora, Vázquez López, Plaza de las Monjas (17:20), RECORRIDO OFICIAL (19:28), Gran Vía (20:03), Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Luis Braille, Escultora Miss Whitney, Francisco Pizarro, Avenida de Guatemala (21:25), Cuesta del Barrio Obrero, Circunvalación, Calle G, Roque Barcia, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez (23:00).

LAS CADENAS (Santa Iglesia Catedral)

Porche de la Merced (15:10), Plaza de la Merced, Paseo de la Independencia (15:25), San José, Puerto, Plaza de la Vera+Cruz, Puerto, Plaza Quintero Báez (16:50), Tres de Agosto, Plaza de las Monjas (17:15), RECORRIDO OFICIAL (19:31), Santa Ángela de la Cruz (20:06), Garcí Fernández, Plaza Niña (20:25), Virgen de la Esperanza, La Paz, Rabida, Pérez Carasa, Palacio, Concepción, Botica, Puerto, San José (22:05), Paseo Independencia, Plaza de la Merced Lateral de Buenos Aires, Porche de la Merced (22:45).

LA SENTENCIA (Parroquia de San Francisco de Asís)

Río Guadalquivir (13:15), Río Chanza, Río Piedras, Río Guadiana, Río Duero, Ángel Serradilla, Avenida del Nuevo Colombino, Plaza de America, Avenida de Guatemala, Plaza de España (15:30), Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón (16:00), Alonso Sánchez, Plaza Niña (16:15), San Cristóbal, Alfonso XII, Pérez Carasa, Vázquez López (17:00), Plaza de las Monjas (17:15), RECORRIDO OFICIAL (19:34), Gran Vía (20:09), Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Plaza de España, Avenida de Guatemala (esquina con Francisco Pizarro a las 21:15), Plaza de America, Mazagon, Isla Cristina, Cataluña, Arizona, Puebla de Sanabria, Ecuador, Chile, Jabugo, Río Guadaira, Río Salado, Río Guadiana, Río Ebro, Río Guadalquivir (1:00).

LA REDENCIÓN (Parroquia de la Purísima Concepción)

Méndez Núñez (16:35), Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas (17:15), RECORRIDO OFICIAL (19:37), Santa Ángela de la Cruz (20:12), Berdigón, Arquitecto Pérez Carasa, Palacio (20:55), Concepción, Méndez Núñez (21:20).

EL NAZARENO (Parroquia de la Purísima Concepción)

Méndez Núñez (16:40), Concepción, Espronceda (17:00), Plaza de las Monjas (17:15), RECORRIDO OFICIAL (19:40), Santa Ángela de la Cruz (20:15), Garcí Fernández, Plaza Niña (20:35), Virgen de la Esperanza, La Paz (20:55), Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora (21:30), Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascon, Bocas, Placeta (22:15), Plus Ultra, Méndez Núñez (22:45).

LA EXPIRACIÓN (Capilla de Santa María de la Esperanza)

Virgen de la Esperanza (15:45), La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico (16:50), Espronceda (17:05), Plaza de las Monjas (17:20), RECORRIDO OFICIAL (19:43), Santa Ángela de la Cruz (20:18), Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña (21:05), Virgen de la Esperanza (21:30).

LA LANZADA (Casa de Hermandad)

Don Bosco (15:00), Avenida Cristóbal Colon (15:15), Paseo de la Independencia, Plaza de la Merced (16:00), Paseo de la Independencia, San José, Puerto, Rafael López, Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez (17:00), Plaza de las Monjas (17:20), RECORRIDO OFICIAL (19:46), Santa Ángela de la Cruz (20:21), Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña (21:00), Virgen de la Esperanza, La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora (22:00), Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascon, Bocas, Placeta (22:45), José Nogales, Isabel II, San José (23:00), Paseo Independencia, Avenida Cristóbal Colon, José María Pereda, Pérez Galdos, Don Bosco (1:00).

EL PERDÓN (Parroquia de Santa Teresa de Jesús)

Plaza del Perdón (12:00), Avenida Diego Morón, Avenida Manuel Siurot, Plaza Ivonne Cazenave, San Andrés, Plaza de San Pedro, Daoíz, Paseo de Santa Fe (15:50), Puerto (16:10), Botica, Concepción, Espronceda (17:10), Plaza de las Monjas (17:25), RECORRIDO OFICIAL (19:49), San Salvador (20:24), Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez (21:10), La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot , Avenida San Antonio, Plaza del Huerto Paco (22:45), Avenida Santa Marta, Avenida Diego Morón, Plaza Cristo del Perdón (1:00).

EL DESCENDIMIENTO (Parroquia Mayor de San Pedro)

Porche de San Pedro (16:00), Licenciado Juan Agustín de Mora, Plaza de san Pedro, Daoíz, Paseo de Santa Fe (16:35), Puerto (16:55), Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez (17:05), Plaza de las Monjas (17:25), RECORRIDO OFICIAL (19:52), San Salvador (20:27), Fernando el Católico, Padre Marchena, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Virgen de la Esperanza, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Vázquez López , Plaza de las Monjas, Tres de Agosto, Plaza Quintero Báez, Puerto, Paseo de Santa Fe, Daoíz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan Agustín de Mora, Porche de San Pedro (23:45).

EL SANTO ENTIERRO (Ermita de Nuestra Señora de la Soledad)

Plaza Virgen de las Angustias (16:00), Callejón San Andrés, San Andrés, Plaza de San Pedro, Daoíz, Paseo de Santa Fe (16:40), Puerto (17:00), Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez (17:10), Plaza de las Monjas (17:30), RECORRIDO OFICIAL (19:55), San Salvador (20:30), Fernando el Católico (20:40), Palos, Plaza Quintero Báez (21:15), La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Callejón San Andrés, Plaza Virgen de las Angustias (22:00)

LA SOLEDAD (Parroquia de la Purísima Concepción)

Méndez Núñez (16:50), Concepción, Espronceda (17:15), Plaza de las Monjas (17:30), RECORRIDO OFICIAL (19:58), Santa Ángela de la Cruz (20:33), Berdigón, Alfonso XII, La Paz (21:10), Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora (21:45), Vázquez López, Palacio (22:05), Concepción, Méndez Núñez (22:30).

EL RESUCITADO (Parroquia de Nuestra Señora del Pilar)

Plaza de los Descubridores (13:45), Díaz del Castillo, Rubén Darío, Avenida de Santa Marta, Avenida de Adoratrices, Magallanes, San Sebastian, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez (16:25), Tres de Agosto, Plaza de las Monjas (17:00), RECORRIDO OFICIAL (20:01), San Salvador (20:36), Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez (21:25), La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco (23:00), Avenida Santa Marta, Concepción Rodríguez Garzón, Chucena, Rubén Darío, Fernando de Villalón, Ruiz de Alarcón, Plaza de la Misericordia, plaza de los Descubridores (1:15).

(Toda la información del mundo cofrade en www.huelvacofrade.com)

Compartir.

2 comentarios

  1. por dios... on

    las hermandades que no salen en la cabalgata,¿porque no salen?,insolidaridad con la ciudad, al no contribuir al desarrollo de los bares del centro ? son pobres y no pueden pagar el desfile ?rencillas personales entre ellos ? o que ?

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies