Jornada negra para San Roque y La Palma ante Pozoblanco (2-1) y Alcalá (0-1); triunfo del Recre B en Xerez (1-3)

0
Derbi onubense entre el San Roque de Lepe y La Palma.

Derbi onubense entre el San Roque de Lepe y La Palma.

Matinal de domingo nefasta para los equipos onubenses en el grupo X de Tercera división, ya que el Pozoblanco, colista del grupo, ha sido capaz de dar la campanada de la jornada y con dos golazos de Sancho y Vega ha sido capaz de ganar al líder de la categoría, el San Roque de Lepe, que pese a que se adelantó con el gol inicial de Tano, que terminó siendo expulsado, no pudo seguir sumando puntos a su casillero aunque continúa manteniendo el liderato de la categoría y con una amplia ventaja sobre sus perseguidores. Más preocupante es la derrota de La Palma ante el Alcalá, que lo coloca al borde del descenso tras encadenar una muy mala racha de resultados aunque en esta ocasión no mereció perder, ya que el tanto sevillano llegó en el último minuto de partido. Al menos el Recreativo B rompió su mala racha de tres derrotas consecutivas y logró un importante triunfo ante el Xerez Deportivo (1-3), que le permite alejarse de la zona de descenso y romper una mala dinámica de resultados.

Resultados y clasificación:

AYAMONTE CF (Retirado) 0 – 2 Real Betis Balompié B

CD Cabecense 1 – 2 CD Mairena

Coria CF 1 – 1 CD Gerena

Arcos CF 4 – 2 Cádiz CF B

CD San Roque 2 – 0 CMD San Juan

CD Pozoblanco 2 – 1 CD SAN ROQUE DE LEPE

LA PALMA CF 0 – 1 CD Alcalá

Xerez CD  1 – 3 RC RECREATIVO B

AD Ceuta FC 2 – 0 Sevilla FC C

UB Lebrijana – Conil CF

Cal Po Clasificación Pt Ju Ga Em Pe Gf Gc
  CD SAN ROQUE DE LEPE 53 23 17 2 4 42 16
  AD Ceuta FC 45 24 13 6 5 35 22
  CD Alcalá 45 23 13 6 4 48 24
  Cádiz CF B 44 24 13 5 6 38 21
  Real Betis Balompié B 43 23 13 4 6 37 25
  CD Cabecense 41 24 12 5 7 42 30
  CD San Roque 38 24 12 2 10 42 31
  CMD San Juan 38 24 10 8 6 33 30
  CD Mairena 36 24 10 6 8 38 38
10º   UB Lebrijana 36 24 11 3 10 34 26
11º   CD Gerena 32 24 7 11 6 36 27
12º   RC RECREATIVO B 32 23 10 2 11 34 34
13º   Conil CF 32 24 10 2 12 27 33
14º   Arcos CF 31 24 9 4 11 26 33
15º   Coria CF 28 24 6 10 8 28 35
16º   LA PALMA CF 28 24 9 1 14 28 37
17º   Xerez CD 27 24 7 6 11 31 31
18º   Sevilla C
27 24 8 3 13 27 39
19º   CD Pozoblanco
22 24 7 1 16 27 57
20º   AYAMONTE CF
0 38 4 1 33 16 80
Promoción (Campeones) Promoción Descenso

 

Compartir.

Leave A Reply