Un centenar de arqueros se direon cita en el I Torneo de Tiro con Arco en Mazagón

0
Torneo de tiro con arco en Mazagón.

Torneo de tiro con arco en Mazagón.

El pabellón Francisco Díaz Torres de Mazagón acogió el pasado domingo la celebración del I Torneo de Mazagón de Tiro con arco, un evento que concitó el interés de más de un centenar de arqueros y arqueras de toda la provincia, que compitieron en la modalidad de sala en todas las categorías. Este torneo, que pretendía servir de escaparate para la práctica del tiro con arco en la localidad costera, fue promovido por el Club Asirio de Huelva con la colaboración del Ayuntamiento y el Patronato Municipal de Deportes de Moguer. Las tiradas se iniciaron a las diez de la mañana y en ellas participaron aficionados y aficionadas en las categorías ardilla, benjamín, alevín, infantil, cadete, novel, estándar, tradicional, long-bow y senior. Los concejales de Mazagón Paco Martínez y María José Rodríguez presidieron la entrega de premios a los ganadores.  

RESULTADOS I TROFEO MAZAGÓN DE TIRO CON ARCO EN SALA:

Torneo de tiro con arco en Mazagón.

Torneo de tiro con arco en Mazagón.

Arco Recurvo Ardilla Masculino

1º Sergio Santos Gómez

2º Miguel Hernández Adarve

3º Sergio Cabrera Rodríguez

Arco Recurvo Ardilla Femenino

1ª Mirian Camacho Galvan

2ª Clara Pecchio Morón

3ª Marta Peña González

Arco Recurvo Benjamín Masculino

1º Luis Roldán González

2º Nicolás Jiménez González

3º Francisco Peña González

Arco Recurvo Benjamín Femenino

1ª Leire Fernández Infante

2ª Clara Álvarez Herrero

3ª Judith María Jiménez Llanes

Arco Recurvo Alevín Masculino

1º Adrián Santos Gómez

2º Juan Jesús González Lozano

3º Pablo Jesús Núñez Romero

Arco Recurvo Alevín Femenino

1ª Laura González Roldán

2ª Carlota López Gómez

3ª Gloria Piñero Gómez

Arco Recurvo Infantil Masculino

1º Álvaro Esteban Muñoz

2º Raul Serrano Tenor

3 º Daniel Mojarro Duque

Arco Tradicional Infantil

1º Francisco J. Felix Rodríguez

Arco Compuesto Infantil

1º Agustín Cabrera Rodríguez

Arco Recurvo Cadete Masculino

1º Daniel Rivero García

2º Alberto Gale González

Arco Recurvo Novel Femenino

1ª Mª Del Pilar Martín Romero

2ª Mª De La Fe Cercadillo Serrano

3ª Gema Tenor Martínez

Arco Recurvo Novel Masculino

1º Alberto Núñez Blanco

2º Miguel González Martín

3º Juan Ramón Vaz León

Arco Estándar Femenino

1ª Elisa Kenyon

2ª Mª Teresa Vadillo Quintero

3ª Paola Muñoz Vázquez

Arco Estándar Masculino

1º Francisco Díaz Rodríguez

2º Juan Carlos Castilla Leñero

3º Diego Bartolomé De La Fe

Arco Tradicional Femenino

1ª Cristina González Ruiz

Arco Tradicional Masculino

1º Ángel Estévez Herrera

2º Francisco Castillo Tovar

3º Juan Rodríguez Pichardo

Arco Long-Bow Masculino

1º David Kenyon

Arco Compuesto Senior Femenino

1ª Aurora Quintero Gómez

2ª Filomena Rodríguez Pichardo

Arco Compuesto Senior Masculino

1º Miguel Medina Orta

2º Carlos Olivera Sousa

3º Al Mutamid Fernández Cerero

Arco Recurvo Senior Femenino

1ª Toni Gutiérrez Risco

2ª Cristina Garrido Benito

3ª Virginia Morales Gálvez

Arco Recurvo Senior Masculino

1º Miguel Ángel Domínguez Domínguez

2º Francisco Luis Camero Rodríguez

3º Agustín Rodríguez Gómez

Compartir.

Leave A Reply