Huelva compite este fin de semana en el Andaluz de Selecciones cadetes de voleibol

0
Selección cadete femenina de voleibol.

Selección cadete femenina de voleibol.

Del 28 de Febrero al 2 de Marzo se celebrará en la Ciudad Deportiva Enrique López Caro de Nerja (Málaga) el Campeonato de Andalucía de selecciones provinciales cadetes masculina y femenina de voleibol XV Torneo “J. Buendía”. En dicho campeonato se darán cita los mejores jugadores y jugadoras de voleibol de base de Andalucía, contando con la presencia de la mayoría de los integrantes de las selecciones andaluzas que participarán en el Campeonato de España de selecciones que tendrá lugar en Valladolid del 21 al 27 de Abril. La selección onubense cadete masculina dirigida por Juan Domínguez Alba (C.D.V San Bartolomé) y Mª José Álvarez Suárez (C.V. Lepe 2000) estará integrada por:

* Jorge Albano Palacios (C.D.V San Bartolomé)

* Francisco Vázquez Feria (C.D.V San Bartolomé)

* Fernando Limón Feria (C.D.V San Bartolomé)

* Francisco J. Martínez Barrera (C.D.V San Bartolomé)

* Luis Lorenzo Uranga (C.D.V San Bartolomé)

* Razvan Sebastian Tarta (A.D Zulema Aracena)

* Roberto Rodríguez Bonilla (A.D Zulema Aracena)

* Manuel Nevado Moya (A.D Zulema Aracena)

* Pablo Caro Contreras (C.V Lepe 2000)

* Juan Manuel Camacho Toscano (C.V Lepe 2000) 

La selección masculina se enfrentará a Córdoba el 28 de febrero a las 12:30 h, a Málaga a las 19:00 h y a Cádiz el día 1 de Marzo a las 12:30h. Durante la tarde del 1 de Marzo se disputarán los cruces y la mañana del día 2 la final de consolación y la final. La joven selección cadete femenina, formada en su mayoría por jugadoras cadetes de primer año pero sin dejar de ser un grupo muy competitivo está dirigida por Mayte Flores Ortega (C.D Estuaria) y Andrés Rua Concepción (C.V DJA´75), estará integrada por:

* Inmaculada Prieto Betanzos (C.V Lepe 2000)

* Lucia Coronel Iglesias (C.V DJA´75)

* Andrea Porto Santana (C.V DJA´75)

* Alba Sánchez Borrego (C.V DJA´75)

* María Domínguez Vega (C.V DJA´75)

* Irene Seleiro Borrero (C.V DJA´75)

* Estela Parente Bautista (A.D Zulema Aracena)

* Andrea Raffo Carrasco (C.D Estuaria)

* Marlene Martín Blanco (C.D Estuaria)

* Patricia Caballero Carrasco (C.D Estuaria)

La selección femenina se enfrentará a Córdoba el 28 de febrero a las 12:30 h y a Granada a las 17:30 h. Durante la tarde del 1 de Marzo se disputarán los cruces y la mañana del día 2 la final de consolación y la final. Todos los resultados se podrán seguir en www.favoley.com

Compartir.

Leave A Reply