El cruce entre Victoria y San Francisco se traslada a la calle Rábida en esta Semana Santa

0
La Victoria a su paso por el Barrio Obrero, que lleva su nombre.

La Victoria a su paso por el Barrio Obrero, que lleva su nombre.

(Texto: Daniel Villalba)  El itinerario de la Hermandad de San Francisco se modifica en su trayecto antes de Carrera Oficial y posteriormente también en el de regreso a su templo, siendo la única modificación destacable respecto al pasado año.

Este cambio, uno más en los últimos años, viene a modificar también el punto de cruce entre las hermandades de Victoria y San Francisco, trasladándolo desde la Plaza Coto Mora, la del Gran Teatro, hacia el cruce de la calle La Paz con Rábida.

Los horarios e itinerarios del Miércoles Santo son los siguientes:

Prendimiento: Nuestro Padre Jesús del Prendimiento, Antonio Rengel, Avenida del Ancla, Avenida Cristóbal Colón, Paseo de la Independencia, San José, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos de la Frontera, Plaza Quintero Báez, Puerto, Ciudad de Aracena, Ginés Martín, Vázquez Limón, Plaza de la Merced, Paseo de la Independencia, Avenida Cristóbal Colón, Tharsis, Avenida de la Raza, Avenida del Ancla, Tres Carabelas y templo.

Salida: 16:30 h.; entrada en Carrera Oficial: 19:45 h.; recogida: 01:15 h.

Santa Cruz: Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martín, Ciudad de Aracena, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Las Bocas, José Nogales, Isabel II, Puerto, San José, Paseo de la Independencia, Plaza de la Merced y templo.

Salida: 18:50 h.; entrada en Carrera Oficial: 20:00 h.; recogida: 23:10 h.

Victoria: Presbítero Pablo Rodríguez, Avenida Federico Molina, Calle B (Barrio Obrero), Paseo Virgen de la Victoria, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Nuestra Señora de la Esperanza, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Las Bocas, Carrera Oficial, Avenida Martín Alonso Pinzón, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Aviador Ramón Franco, Escultora Miss Whitney, Francisco Pizarro, Avenida Guatemala, Acceso Barrio Reina Victoria, Paseo Circunvalación (Barrio Obrero), Calle G (Barrio Obrero), Roque Barcia, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez y templo.

Salida: 16:45 h.; entrada en Carrera Oficial: 20:15 h.; recogida: 01:00 h.

San Francisco: Nuestra Señora de la Esperanza, Plaza Isabel la Católica, San Cristóbal, Alfonso XII, Berdigón, Santa Ángela de la Cruz, Avenida Martín Alonso Pinzón, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Las Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, Avenida Italia, Alfonso XII, Santa María, Plaza Isabel la Católica, Nuestra Señora de la Esperanza y templo.

Salida: 17:15 h.; entrada en Carrera Oficial: 21:00 h.; recogida: 00:15 h.

(Toda la información de la Semana Santa de Huelva y las hermandades en www.huelvacofrade.com)

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies