Cine Bajo la Luna da a conocer sus finalistas para la gala del sábado

0

2014 08 22 Nominaciones - ProyeccionesLa Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la LunaIslantilla Cinefórum ha dado a conocer la relación de los títulos que el próximo sábado 30 de agosto competirán por los máximos galardones de la séptima edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

– Asier eta biok, de Aitor y Amaia Merino [ESPAÑA – ECUADOR]
– Bluu, de Alain Deymier [ESPAÑA – FRANCIA]
– Dos día y medio, de Pablo Didonca [CANADÁ – URUGUAY]
– La rueda, de Álvaro de Armiñán [ESPAÑA]
– Los inocentes, de VV.DD. [ESPAÑA]
– Obra 67, de David Sainz [ESPAÑA]
– Paradiso, de Omar A. Razzak [ESPAÑA]
– Seuls a bord, de Jean-François Guay [BÉLGICA]
– Sigo siendo, Javier Corcuera [ESPAÑA – PERÚ]
– Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen [ESPAÑA]
– The return of Elías Urquijo, de Roque Madrid [ESPAÑA – FRANCIA]
– Todo parecía perfecto, de Alejo Levis [ESPAÑA]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

– 8 Ay, de Hüseyin Aydin Gürsoy [TURQUÍA]
– Alex, de Laura García Alonso [ESPAÑA]
– Das Kind, de Manu Gómez [ESPAÑA]
– Den endelinge losning, de Alexander Sagmo [DINAMARCA]
– El amor me queda grande, de Javier Giner [ESPAÑA]
– El otro, de Jorge Dorado [ESPAÑA]
– Foley Artist, de Toni Bestard [ESPAÑA]
– La fugue, de Xavier Bonnin [FRANCIA]
– Mi vida es el cine, de Bogdan Toma y Fernando Cayo [ESPAÑA]
– Nadador, de Dani de la Orden [ESPAÑA]
– Rojo, de Carlos Alejandro Molina [VENEZUELA]
– Shades of gray, de Alexandra Averyanova [RUSIA]

El resto de los Premios Luna de Islantilla reconocerán otras siete categorías:

Los nominados a Mejor Dirección son:

– Pablo Diconca por Dos días y medio
– Jorge Dorado por El otro
– Toni Bestard por Foley Artist
– Dani de la Orden por Nadador
– David Sáinz por Obra 67
– Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Los nominados a Mejor Guión son:

– Manu Gómez por Das Kind
– Javier Giner por El amor me queda grande
– Toni Bestard por Foley Artist
– Dani de la Orden y Edu Sola por Nadador
– Daniel Remón por Paradiso
– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Stockholm

Los nominados a Mejor Actor son:

– Turgay Tanülkü por 8 Ay
– Óscar Ladoire por Democracia
– Hovik Keuchkerian por El otro
– Pedro Casablanc por La rueda
– Fernando Cayo por Mi vida es el cine
– Javier Pereira por Stockholm

Los nominados a Mejor Actriz son:

– Greta Fernández por Alex
– Kiti Mánver por Con buenas intenciones
– Lucía Caraballo por El amor me queda grande
– Simona Maïcanescu por La fugue
– Vicky Peña por La última tarde
– Aura Garrido por Stockholm

Los nominados a Mejor Música Original son:

– Pablo Martín Caminero por Das Kind
– José Villalobos por El otro
– Sergio Jiménez Lacima por La cañada de los ingleses
– Pablo Cervantes por La rueda
– Marc Vaíllo por Los inocentes
– Jay Vicent por The return of Elías Urquijo

Los nominados a Mejor Fotografía son:

– Ángel Amorós por Das Kind
– André Hansen por Den endelinge losning
– Nicolás Cannicionni por Dos días y medio
– Mariela Cardozo por Rojo
– Jordi Abusada por Sigo siendo
– Pau Castejón por Todo parecía perfecto

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

– Philippe Gromelle por Bluu
– Pablo Alonso por Das Kind
– Vicente Díaz por El otro
– Yvonne Blake y Colin Arthur por La cañada de los ingleses
– Alejandro Velasco por Mi vida es el cine
– Abdon Alcániz por The return of Elías Urquijo

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 26 y el jueves 28 de agosto a las 22:30 horas en el Patio de la Oficina de Turismo de Islantilla. Será la última oportunidad para disfrutar este verano de la selección de mejores cortos de la presente edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna.

Un jurado profesional compuesto por el director Jaime Chávarri, los actores Paco Tous y Lidia San José, la directora de producción Marisol Carnicero y el realizador Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 30 de agosto en el Palacio de Ferias y Congresos del Hotel Asur Islantilla.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

– Celebraciones, de Paz Piñar
– Changüis, de Alejandro Lobo
– Espich, de José Ponce de León
– Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo
– Solsticio, de Juan Francisco Viruega
– Subterráneo, de Miguel A. Carmona

Finalmente, los finalistas al Premio del Público de Islantilla en la categorías de Largometraje y Cortometraje son:

Premio del Público al Mejor Largometraje

– Asier eta biok, de Aitor y Amaia Merino [ESPAÑA/ECUADOR]
– Dos días y medio, de Pablo Diconca [CANADÁ/URUGUAY]
– La rueda, de Álvaro de Armiñán [ESPAÑA]
– Obra 67, de David Sáinz [ESPAÑA]
– Sigo siendo, de Javier Corcuera [ESPAÑA-PERÚ]
– Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen [ESPAÑA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje

– Bebe a tout prix, de Guillaume Clicquot [FRANCIA]
– Bikini, de Óscar Bernárcer [ESPAÑA]
– Cuerdas, de Pedro Solís [ESPAÑA]
– La queue, de Yacine Sersar [FRANCIA]
– Porsiemprejamón, de Ruth Díaz [ESPAÑA]
– Sájara, de Juanan Martínez [ESPAÑA]

La Ceremonia de Clausura será el broche final de la séptima edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum, y durante su celebración se hará también entrega del galardón honorífico Premio ‘Luis Ciges’ al actor Santiago Ramos.

Compartir.

Leave A Reply