17 agrupaciones competirán en la semifinal del concurso del Carnaval de Isla

0

Una de agrupaciones Infantiles de la Escuela Municipal de CarnavalTras seis intensos días de actuaciones, de las 22 agrupaciones que participan en la 48ª Edición del Concurso de Comparsas, Murgas, Coros y Cuartetos del Carnaval de Isla Cristina, este martes finalizó la fase preliminar de uno de las competiciones carnavaleras más prestigiosas de la provincia.

Han sido un total de ocho murgas, diez comparsas, tres coros y un cuarteto, veinte de Isla Cristina y dos de Ayamonte las que han competido para pasar a las semifinales que comenzarán éste jueves día 12, ya que mañana miércoles se descansa. Concretamente, de las 22 agrupaciones, han pasado a la siguiente fase 17, 8 comparsas, 6 murgas y los 3 coros que competían en esta edición.

Para la teniente de alcalde y delegada de Festejos, Isabel López, “la fase preliminar se ha desarrollado con total normalidad y hemos podido disfrutar de todas las agrupaciones que han concursado, aunque no todas han podido pasar, decisión de un jurado elegido por ACI que nunca lo tienen fácil”. Así, para la edil isleña, jueves y viernes “serán días intensos en los que los directores de las agrupaciones exigen el máximo a los componentes de sus respectivas agrupaciones, así como nosotros, desde Festejos, damos el último empujón a unas jornadas difíciles de llevar, por todos los componentes que intervienen”.

El concurso se reinicia mañana jueves 12 de febrero y finalizará el 14, con la gran final, y con la entrega, por parte de la ACI hará entrega a Manuel Carrasco del Galardón ‘Pito de Caña’. Ya al día siguiente, 15 de febrero, el Carnaval se traslada al centro de la ciudad, ya que comienza la semana de calle con la Gran Cabalgata y los disfraces callejeros, Entierro de la Sardina, con sus Desfiles de Viudas, Almuerzo del Carnaval, la entrega de premios y el Domingo de Piñata.

Listado de agrupaciones

Comparsas

Aquí Mando Yo (Isabel Mª Columé)
La Fórmula Secreta (Fran Sosa)
El Barrio de la Hipocresía (Carmelo Vázquez)
Los Traidores (Fernando Aguilera)
Calle Mercado (Manuel González Gutiérrez)
Las Verdades de Febrero (Mateos Rodríguez)
Nómadas (Juan A. Díaz y Raúl Aponte)
Fantasía (Eugenio Sosa)

Murgas

Que nos Quiten lo que nos han Dao (José Cárdenas y Rafael Morilla)
Gimnasio Femenino Woman Fashion (Rafael Rodríguez Redondo)
Los Kanis der Karlos (Carlos Columé y Alex Pérez)
De Jazztel me he Kansao y a Molestar me he Pasao (Jesús y José Vázquez)
Vota al Pi (José Cárdenas Rojas)
Circo en Pleno Febrero (Natanael López Mirabent)

Coros

Conquistadores del Son (Joaquín Gutiérrez García)
Wiracocha (Juan A. Orta y Francisco González)
En la Ruina (José Luis López)

Compartir.

Leave A Reply