Más de un centenar de ejemplares en el Campeonato de Silvestrismo de Cartaya

0

050315 CAMP SILVESTRISMO 00 050315 CAMP SILVESTRISMO 0 050315 CAMP SILVESTRISMO 01 050315 CAMP SILVESTRISMO 02 050315 CAMP SILVESTRISMO 03 050315 CAMP SILVESTRISMO 04 050315 CAMP SILVESTRISMO 06El Polígono La Pajarita de Cartaya ha acogido el tradicional Campeonato de Silvestrismo D1, que organiza la Peña Pajaril de la localidad, con la colaboración del Ayuntamiento. La competición, que se desarrolló en el marco de un día primaveral que acompañó al lucimiento de la misma, contó con la participación de numerosos aficionados a esta práctica y de un total de 100 ejemplares repartidos en seis categorías: verderones, mixtos-verderones, jilgueros, mixtos-jilgueros, pardillos y mixtos-pardillos.

Se trata de una cita que, con carácter anual, organiza la peña y que se ha saldado, según ha destacado su presidente, Francisco José Díaz Cruz, “de manera satisfactoria, con una importante participación y un bonito espectáculo para los aficionados a este deporte”. Además quiso agradecer la colaboración del Ayuntamiento que “nos ayuda todos los años en la organización de la competición”.

En lo meramente deportivo, destacar las primeras posiciones de Francisco José Díaz Cruz en categoría Verderón; José Manuel Baena Martín, en Mixto-Verderón; Jesús M. Guerrero Díaz, en Jilgueros; Juan A. García, en Mixtos-Jilgueros; y Domingo Angulo Pedraza en las categorías de Pardillos y Mixtos-Pardillos.

Por su parte, el concejal de Actividades Deportivas del Ayuntamiento cartayero, Manuel Barroso, que asistió a la entrega de trofeos, destacó el crecimiento de la afición a este deporte en la localidad, así como “la dedicación y esfuerzo de todo el colectivo, que hace posible el desarrollo de esta y de otras muchas competiciones de silvestrismo en la localidad”.

CLASIFICACIÓN DETALLADA DE LA PRUEBA

VERDERÓN.-

1º.- Francisco José Díaz Cruz.

2º.- Juan Manuel Baena Martín.

3º.- Juan Manuel Baena Martín.

MIXTO-VERDERÓN.-

1º.- Juan Manuel Baena Martín.

2º.- Francisco José Díaz Cruz.

3º.- Francisco José Díaz Cruz.

JILGUEROS.-

1º.- Jesús Manuel Guerrero Díaz.

2º.- José Rodríguez Rodríguez.

3º.- Fernando Rivera Martín.

MIXTO-JILGUERO.-

1º.- Juan A. García Martin.

2º.- Juan Manuel Rodríguez González.

PARDILLO.-

1º.- Domingo Angulo Pedraza.

2º.- Domingo Angulo Pedraza.

3º.- Domingo Angulo Pedraza.

MIXTO-PARDILLO.-

1º.- Domingo Angulo Pedraza.

2º.- Domingo Angulo Pedraza

2º.- Rafael Vázquez de la Torre.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies