16 medallas para el Piragüismo Tartessos Huelva

piragüismo El juvenil Alberto Alonso comandando la general de senior y juveniles durante la prueba piragüismo  Momento de la prueba de mujeres cadete kayak y hombre cadete canoa piragüismo  Sprint final en categoria hombre cadeteEl pasado sabado, 2 de mayo, se celebró en Huelva en las instalaciones del RCMH la Copa de Andalucia de Ríos y Travesías, y a la cual acudió el Piragüismo Tartessos Huelva con una representación de 36 deportistas, la mayoría de ellos de categorías de promoción.

En una gran jornada el equipo de los Tartessos se alzaba con 16 medallas: 5 de oro, 5 de plata y 6 de bronce, y por clubes lograba un merecido tercer puesto en la clasificación de promoción y un cuarto puesto en la general, gracias a los puntos conseguidos por todos los componentes de la escuadra onubense.

Todas las carreras tuvieron momentos destacados, ya fuera por la emocionante consecución de medallas, por las remontadas, por superación de choques o vuelcos o por las sorpresas que algunos jóvenes nos dieron con su actuación. En todo caso los deportistas del CD Piragüismo Tartessos y los del resto de clubes que se dieron cita en esta regata demostraron la espectacularidad y torrente de emociones que el deporte del piragüismo da al espectador.

Los resultados del Piragüismo Tartessos fueron los siguientes:
Hombre Prebenjamin: 2º Javier Buendia
Mujer Benjamin: 1ª Araceli Alonso, 4ª Daniela Garcia, 6ª Nerea Samaniego
Hombre Alevin B: 11º Jesus Arenas
Hombre Alevin Neofito: 2º Javier Carrasco
Mujer alevín A: 3a Lucía García, 8a Laura Núñez.

Mujer Alevin Neofita: 1ª Alba Santos, 4ª Rocio Gomez, 6ª Clara Sanchez

Mujer Infantil B: 2ª Laura Charneco
Hombre Infantil A: 14º Guillermo Flores
Hombre Infantil B: 3º Alejandro Alonso, 4º Francisco Torrescusa
Hombre Infantil Neofito: 9º Samuel Silvera
Hombre Cadete A: 3º Jose Antonio Zabala, 6º Borja Garcia
Hombre Cadete B: 3º Ramiro Guinea, 4º Jairo Garcia, 5º Alejandro Martin, 10º Jose Miguel Arenas.
Hombre Cadete Neofito: 1º Jose Manuel Tenorio, 3º Sergio Montoya.
Mujer Cadete A: 3ª Laura Santos
Mujer Cadete B: 9ª Laura Torrescusa
Mujer Cadete Neofita: 2ª Elvira Marquez
Hombre Juvenil: 1º Alberto Alonso, 2º Angel Abelleira, 16º Jose Martin
Mujer Juvenil: 2ª Africa Galvin, 7ª Cristina Charneco.
Hombre Veterano 45: 4º Alberto Alonso, 6º Francisco Garcia, 9º Jose Torrescusa.

Tras este torrente de medallas el Piragüismo Tartessos ya tiene en mente las siguientes citas de este mes, con la Copa de Cadetes 1000mts y Campeonato de Infantiles 3000mts que se celebrarán el próximo fin de semana, 9 y 10 de mayo, en Trasona (Asturias). El club desplazará, a tierras del norte, a 15 deportistas con el doble objetivo de que estos continuen creciendo en competición y el de lograr los máximos finalistas posibles.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *