Gran final del Concurso Infantil de Fandangos de Huelva

final infantil fandangos huelva-ES final concurso final infantil fandangos huelva-2546(Texto y fotos: Paco López)  En la noche del viernes, en el marco incomparable del Gran Teatro se celebró la Final del XXXVI Concurso Nacional Infantil de Fandangos de Huelva y su Provincia con una gran afluencia de público que casi llenaba el aforo, dejando muy claro que HUELVA EN EL FLAMENCO TIENE Y TENDRÁ SU SEÑA DE IDENTIDAD: EL FANDANGO.

El público estuvo entregado a es@s niñ@s que disfrutaron y nos deleitaron cantando los diferentes estilos de Fandangos de nuestra tierra.

La presentación de dicha Final corrió a cargo de Camilo Gómez Cruz, siendo el homenajeado Ramón Arroyo Parazuelo que recibió el reconocimiento de todos los asistentes con un aplauso cerrado y la entrega de unos obsequios como recuerdo de este acto entrañable.

Intervinieron a la espera del fallo del jurado: Antonio Mesa (Flauta mágica Flamenca), Antonio Vega “El Mono” a la guitarra, Andrés Fernández (cantaor que en poco tiempo dará que hablar) y Carmen Molina ( ahí hay que morir cantando por Huelva).

Nuestro agradecimiento a todos los colaboradores, Ayuntamiento de Huelva, Ayto. del Alosno, Fundación CAJASOL, Área de Cultura de la Diputación Provincial, empresas, particulares… Nuestro reconocimiento a Paco Sanz por la labor encomiable que hace en favor de los más necesitados a través de Cáritas Parroquial de la Iglesia de Ntra Sra. del Rocío.

Como Tocaores estuvieron: José Andrés Menguiano, Javier Cortés, Ildefonso Llanes, José Antonio Bayón y Joaquín Serrano.

Especial mención merecen los niñ@s: l@s que cantaron y l@s que no lo hicieron pero recogieron sus premios en lo alto del escenario del Gran Teatro. ¡¡¡Qué alegría más grande!!! ¡¡¡ Que caritas de felicidad!!!. Ell@s si son l@s que hacen grande al FANDANGO y a la Peña Cultural Flamenca de la Orden. Que se diviertan cantando, que disfruten, que sean felices que ya tendrán tiempo de competir.

El resultado después de cantar los once finalistas fue como sigue:
1er. PREMIO, Colón Dorado, Premio Carabela al mejor Fandango de Pepe Sanz y libro sobre el cantaor onubense para RAFAEL NÚÑEZ FERNÁNDEZ.

2º PREMIO, Colón de Plata y Carabela de Plata al mejor Fandango de Antonio Rengel: ANA LORENZO ALVES.

3er. PREMIO, Colón de bronce y Carabela de Plata al Fandango más Valiente: BENITA BAYÓN MARÍN.

PREMIO al mejor estilo Alosnero y Carabela de Plata al mejor Fandango de Paco Isidro: CARMEN LORENZO ALVES.

PREMIO Carabela de Plata al mejor Fandango de Pepe Rebollo: PAULA CARRASCO ORTA.

PREMIO a la Letra más Original a: MANUEL SÁNCHEZ RODRÍGUEZ.

PREMIOS a los más jóvenes: DIEGO ABRAHAM MENGUIANO PONCE y SARA MARÍN GARCÍA.

Se les entregó un obsequio a los participantes que no estuvieron en la final: MARTA EDUARDO MESTRE, DANIELA IGLESIAS BRAVO, PAULA ORTEGA PICÓN, DANIELA GARROCHENA JIMÉNEZ y NATALIA ORTEGA MORA.

Igualmente a los finalistas: ANA RODRÍGUEZ ADAME, ALBERTO PEREIRA GÓMEZ, CARMEN MEDINA RODRÍGUEZ, ROCÍO GÓMEZ CONDE, JUAN JOSÉ MENGUIANO PONCE. A ALEJANDRA RODRÍGUEZ MARTÍN (que no pudo cantar ayer por razones de tipo alérgico s le entregará el próximo día 29 de Mayo).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *