Cine Bajo la Luna exhibirá películas de 26 países

Lleno en el Patio de la Oficina de Turismo de IslantillaLa Organización de Islantilla Cinefórum – Festival Internacional de Cine Bajo la Luna ha dado a conocer esta mañana la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2015, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que  celebrará su octava edición durante los meses de junio, julio y agosto, desplegará su programación en el Patio de la Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a veintiséis nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de puntos tan dispares como Argentina, Chile, Colombia, España, Francia, Países Bajos, Perú, Reino Unido y Rusia, y la relación de títulos es la siguiente:

·           13. Miguel Poveda, de Paco Ortiz (España / 2015)

·           Algo más que una pasión, de Carlos Troncoso (España / 2014)

·           Candlestick, de Christopher Presswell (Reino Unido / 2014)

·           El camino más largo para volver a casa, de Sergi Pérez (España / 2014)

·           El viaje de Ana, de Pamela Varela (Chile-Francia / 2014)

·           Joan’s Boys, de Catherine Van Campen (Países Bajos / 2014)

·           Justi&Cía,  de Ignacio Estaregui (España/ 2014)

·           La amante del libertador, de Rocío Lladó (Perú / 2014)

·           La sargento Matacho, de William González (Colombia / 2015)

·           La vida después, de Franco Verdoia y Pablo Bardauil (Argentina / 2014)

·           London, No-Permanent Home, de Andrés Roccatagliata (Reino Unido / 2014)

·           Pechorin, de Roman Khrushch (Rusia / 2014)

 

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de 23 países, tales como: Alemania, Argentina, Australia, Bélgica, Brasil, Chile, Colombia, Corea del Sur, Cuba, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Grecia, Irán, Iraq, Israel, Japón, Líbano, México, Portugal, Reino Unido y Singapur. Los títulos son los siguientes:

·           1:58 , de Rodrigo Cortés (España / 2014)

·           A pequena vendedora de fósforos, de Kyoko Yamashita (Brasil-Japón / 2014)

·           A perro flaco, de Laura Ferrés (España / 2014)

·           Akar, de Toufic Khreich (Líbano / 2014)

·           Anómalo, de Aitor Gutiérrez (España / 2014)

·           Arroz y fósforos, de Javier Beltramino (Argentina / 2015)

·           Astronautas, de Javier Ruiz (España / 2015)

·           Bienvenidos, de Javier Fesser (España / 2014)

·           Biodiversidad, de Guillermo Chapa (España / 2014)

·           Born to be mild, de Andy Oxley (Reino Unido / 2014)

·           Caçador, de Taísa Ennes y Rafael Duarte (Brasil / 2014)

·           Caen piedras del cielo, de Rafael Robles Rafatal (España / 2014)

·           Cambio de sentido, de Alfonso Díaz (España / 2014)

·           Carcasse, de Joffrey Monteiro-Noël (Francia / 2015)

·           Casitas, de Javier Maco (España / 2014)

·           Cold, de Iván Marín (España / 2015)

·           Con la boca cerrada, de Anna Farré (España / 2014)

·           Cordelias, de Gracia Querejeta (España / 2014)

·           Counsellor, de Venetia Taylor (Australia / 2014)

·           Cowboys, de Bernabé Rico (España / 2014)

·           Diving-In, de Simon Intihar (Eslovenia / 2014)

·           Dystopia, de Sunyong Bak (Corea del Sur / 2015)

·           Ecuador, con los ojos cerrados, de Daniel Chamorro (España / 2014)

·           El cerrajero del amor, de Nicolás Manynetto y Curro Bernabeu (Chile / 2014)

·           El corredor, de José Luis Montesinos (España / 2014)

·           El hombre de la Isla Sándwich, de Levón Minasian (Francia / 2015)

·           El iluso, de Rodrigo Sorogoyen (España / 2014)

·           El orden caníbal del mundo, de Miguel Romero (España / 2014)

·           El sudor de la agonía, de Mariano Rentería (México / 2014)

·           El Xow, de Marc Ortiz (España / 2014)

·           En espera, de Luis Fernando Villa y Laura Mora (Colombia / 2014)

·           Escape, de Dieter Primig (Alemania / 2014)

·           Éter, de Daniel Cortazar (España / 2014)

·           Ferdinand Knapp, de Andrea Baldini (Francia / 2014)

·           Flash, de Arturo Ruiz Rojo (España / 2014)

·           Flexibility, de Remedios Crespo (España / 2014)

·           Fridge, de Pepe Botías (España / 2014)

·           Genti di Muerti, de Rubén Barbosa (España / 2014)

·           Greenland, de Oren Gerner (Israel / 2014)

·           Hago bien en recordar, de César Roldán (España / 2015)

·           Home & Key, de Shwan Attooff (Iraq / 2014)

·           Huellas, de Jorge Orozco Watson (México / 2014)

·           Hybris, de Arjan Brentjes (Países Bajos / 2014)

·           Impact, de Jean-Pierre Michael (Francia / 2014)

·           Inquilinos, de Jaume Balagueró (España / 2014)

·           Inside the box, de David Martín-Porras (EE.UU. / 2014)

·           Isabel Isabellae, de Amanda Rodríguez Lorenzo (España / 2014)

·           Juan y la nube, de Giovanni Maccelli (España / 2014)

·           Killing my girl, de Tasos Giapoutzis (Grecia / 2014)

·           La botanique des amours, de Anne-Sophie Cayon y Laura Nicolas (Bégica / 2015)

·           La buena fe, de Begoña Soler (España / 2014)

·           La hora del baño, de Eduardo Casanova (España / 2015)

·           La Sra. Jesusmari, de Aitor Arenas (España / 2015)

·           La valse mécanique, de Julien Dykmans (Bélgica-Francia / 2015)

·           Las ventanas, de Maryulis Alfonso (Cuba / 2014)

·           Last Memory, de Juan Luis Moreno Somé (España / 2015)

·           Los cárpatos, de Daniel Remón (España / 2014)

·           Los huesos del frío, de Enrique Leal (España / 2014)

·           Louis, de Violaine Pasquet (Francia / 2014)

·           L’usine, L’autre nuit, de Nathalie Giraud y Timothée Corteggiani  (Francia / 2014)

·           Magic, de  Walter Rodríguez (EE.UU. / 2014)

·           Mahi va man, de Babak Habibifar  (Irán / 2014)

·           Maisha, de Jordi Piulachs y Lula Gómez (España / 2014)

·           Mars, de Angela Terrail (Francia / 2014)

·           Mi miseria , de Francisco Montoro (Argentina-España / 2014)

·           No estamos aquí para que nos toquen los huevos, de K. Barberá (España / 2015)

·           Número 2: Si yo fuera Marilyn, de J.C. Falcón (España / 2015)

·           Ochentaycuatro, de David Luque (España / 2014)

·           Ordinary Days, de Yuki Nino (Japón / 2015)

·           Os meninos do rio, de Javier Macipe (España-Portugal / 2014)

·           Óscar desafinado, de  Mikel Alvariño (España / 2014)

·           Pan-Demia, de Rubén Sáinz (España / 2014)

·           Papa dans maman, de Fabrice Bracq  (Francia / 2014)

·           Paraíso Beach, de Biktor Kero (España / 2014)

·           Pase privado, de Natxo López (España / 2014)

·           Princesa china, de Tomás Bases (España / 2014)

·           Rubita, de Jota Linares (España / 2014)

·           Safari, de Gerardo Herrero (España / 2014)

·           Show me now,  de Manuel Jiménez (España / 2015)

·           Si Lunchai, de Hannes Rall (Singapur / 2014)

·           Si tuvieran ojos, de  Carlos Polo (España / 2015)

·           Silencios, de Jesús Méndez (España / 2014)

·           Sin título, sans titre, untitled, de Miguel Ángel Concepción (España / 2015)

·           Soroa, de Asier Altuna (España / 2014)

·           Springtij, de Jeannice Adriaansens (Bélgica / 2014)

·           Teatro, de Iván Ruiz Flores (España / 2015)

·           The perfect Bunny, de  Jorge Laplace (España / 2014)

·           Time after time, de Pablo Siva y Peris Romano (España / 2014)

·           Todo es falso, salvo alguna cosa, de Jesús Martínez (España / 2014)

·           Todo un futuro juntos, de Pablo Remón (España / 2014)

·           Tras bambalinas, de Rafa García (España / 2015)

·           Ultravioleta, de Paco Plaza (España / 2015)

·           Un millón de amigos, de Mariano Sánchez (Argentina / 2014)

·           Wahllos, de Avsar Riza-Rocco (Alemania / 2015)

·           Washakie, de Eric Monteagudo y Orió Peñalver (España / 2015)

·           Washingtonia, de Konstantina Kotzamani (Grecia / 2014)

·           Wedding Cake, de Viola Baier (Alemania / 2015)

·           Yayos, de Roberto San Sebastián (España / 2014)

·           Yo, presidenta, de Arantxa Echevarría (España / 2015)

·           Zarautzen erosi zuen, de Aitot Arregi (España / 2014)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *