CEIP Pedro de Lópe e IES Bitácora ganan el interescolar

foto inma parejoEl Campeonato Interescolar Onubense de Ajedrez vivió su segunda edición en las instalaciones del IES Bitácora de Punta Umbría, deparando el triunfo del CEIP Pedro de Lope de La Redondela en el torneo de primaria y del primer equipo del instituto anfitrión en el de secundaria.

Tras una primera edición que fué acogida por el histórico edificio del IES La Rábida y por el calor de su personal, en esta ocasión el Interescolar se acercó al centro que es una referencia en Andalucía en la utilización del ajedrez como herramienta pedagógica, con el resultado visible de una abundante presencia de alumnos de centro tanto colaborando con la organización como librando las batallas sobre el tablero, con el éxito ya mencionado.

Organizado por la Delegación Onubense de Ajedrez, con la colaboración del Ayuntamiento de Punta Umbría, de la empresa de servicios informáticos Hiperbit y del propio instituto Bitácora, el torneo reunió a 184 participantes, distribuidos en 24 equipos de primaria y 22 de secundaria, pertenecientes a 30 centros educativos de 11 localidades de nuestra provincia.

Ambos torneos resultaron ser muy disputados, pues entre los colegios, el Pedro de Lope se impuso por un sólo punto a un trio de perseguidores: el Hermanos Pinzón de Palos, el Lope de Vega de Almonte y el Molière de Huelva, quedando a dos puntos los primeros equipos del CEIP José Oliva y del CEIP Manuel Siurot de la capital.

En el torneo de secundaria, los de Punta Umbría sólo sumaron un punto más que sus seguidores IES Odiel A de Gibraleón e IES La Ribera de Almonte, si bien se habían proclamado campeones una ronda antes del final. En los puestos cuarto y quinto finalizaron los capitalinos IES Pablo Neruda e IES Alonso Sánchez.

Las actuaciones individuales también cosecharon premios:
En primaria:

Mejor primer tablero: Jaime Cortés (Lope de Vega)

2º mejor primer tablero: Saúl Serrano (Manuel Siurot A )

Mejor segundo tablero: Alberto Camacho (Alonso Barba B de Lepe)

2º mejor segundo tablero: Pedro José Álvarez (Pedro de Lope)

Mejor tercer tablero: Miguel Rofa (CDP Molière )

2º mejor tercer tablero: David Ortiz (Pedro de Lope)

Mejor cuarto tablero: Carmen Oliva (Hermanos Pinzón)

2º mejor cuarto tablero: Sergio González (José Oliva )

Y en secundaria:

Mejor primer tablero: Adolfo de la Rosa (Galeón A de Isla Cristina)

2º mejor primer tablero: Jesús Toscano (Padre Miravent de Isla Cristina)

Mejor segundo tablero: Diego Antonio Rodríguez ( Tres Molinos A de Castillejos)

2º mejor segundo tablero: Javier Gómez (Odiel A)

Mejor tercer tablero: Nehemías Romero (La Rábida)

2º mejor tercer tablero: Antonio Manuel Rodríguez (Bitácora D)

Mejor cuarto tablero: Damián Periáñez (Bitácora A)

2º mejor cuarto tablero: Víctor Vázquez (Bitácora C)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *