Diez medallas para GR Huelva en el Andaluz

Club Gimnasia Rítmica Huelva.

Club Gimnasia Rítmica Huelva.

El Campeonato de Copa y Precopa de gimnasia rítmica que este fin de semana que se celebró en el pabellón de deportes de nuestra ciudad se convirtió en un festival de campeonas para las gimnastas del club onubense que arrasaron con los primeros puestos ante una durísima competición. Un total de más de 600 gimnastas procedentes de todos los rincones de Andalucía y Ceuta se daban cita durante todo el fin de semana en pabellón de deportes de nuestra ciudad para celebrar el campeonato de copa y precopa de Andalucía. El competición para las gimnastas del club gimnasia rítmica de Huelva arrancaba el sábado en jornada de tarde, donde el equipo alevín 2, formado por Siomara Fernández con pelota y Claudia Pineda con cuerda hacían sus montajes defendiendo lo suyo con bastante ímpetu ante sus contrincantes. Siomara conseguía una fantástica sexta posición. Poco después hacía su aparición el equipo formado por Judith Rodríguez con cuerda y Marta Gómez con pelota, las dos gimnastas estuvieron impecables, Judith conseguía inaugurar el medallero con un bronce que bien podía haber sido un oro, ya que la gimnasta no tuvo fallo alguno en la ejecución de su complicado montaje de cuerda, su nota junto con la de su compañera Marta las dejaba en una estupenda cuarta posición por equipos, ya que la competición en esta categoría fue de las más numerosa en toda la competición.

En la competición de conjuntos el alevín formado por: Nadia Delgado, Ana Morán, Pili Garrido, Natalia Cárdenas, Marta Cruz y Marta Vázquez, lograban dominar su simpático montaje de cinco pelotas pese alguna imprecisión.

En la categoría alevín individual, Lucia Boza se proclamaba subcampeona de su categoría con su precioso montaje de pelota, en los que la joven gimnasta dejó constancia una vez más de las condiciones que posee a las que sumó la elegancia con la ejecutó su precioso montaje de pelota y que enamoró al numeroso publico asistente que se puso en pie ante la actuación de la gimnasta.

El domingo en jornada de mañana abría la competición el equipo infantil 2, formado por Laura Lara con aro y Lorena Matara con mazas, que compitieron con bastante sintonía para no desmerecer el alto nivel de la competición. Más tarde salían a tapiz el equipo de Laura Gómez con mazas y Eva Ingelmo con aro, las dos gimnastas fueron bastante completas en su paso por esta competición ocupando en equipos un fantástico quinto puesto y las primeras posiciones con sus respectivos aparatos ya que tanto laura como Eva dieron una elección de elegancia de las que todo el pabellón se hizo eco.

En la categoría benjamín competía el equipo formado por Ariadna pinto con manos libres y Rocío Martín con pelota que estuvieron muy correctas con sus montajes el cual supieron defender con mucha serenidad, su actuación le valió una séptima posición en equipo.

Competían también las infantiles en la categoría conjuntos, Sara Vázquez, Laura Lara, Natalia Bernal, Marta Cruz, y Lorena Andrea, todas ellas defendían con bastante maestría su montaje de cinco aros.

Por otra parte el conjunto prebenjamín formado por: Carla Díaz, Andrea Crespo, Marina Romero, Candela Cayetano y Lorena Mendoza, se quedaban en cuarta posición ante una durísima competición, en la que supieron clavar su espectacular montaje de manos libres, que dejó a los asistente maravillados con su actuación, hay que destacar que para estas pequeñas esta ha sido su primera gran competición ya que muchas de ellas acaban de ascender de la escuelas y apenas llevan un año practicando este deporte, sin duda un descubrimiento el saber el gran nivel que han adquirido en tan poco tiempo.

En la categoría individual conseguía el primer campeonato de Andalucía en esta competición la infantil Clara Benítez , quien conquisto al jurado con su rítmico y dificultoso montaje de aro el cual clavó con total precisión por lo que no hubo rival que llegará a su altura, Clara no es la primera vez que sube a podio en esta competición el año pasado consiguió el subcampeonato de Andalucía por equipos en la categoría alevín, este año en su primer año como infantil, Benítez ha demostrado la madurez que esta adquiriendo como gimnasta la cual se ve crecer ante la adversidad ya que siempre nos sorprende en las competiciones de más alto nivel.

En la competición de precopa, el conjunto de Marta Domínguez, Guadalupe Rebollo, Jessica Díaz, Ana Belén Llorca, Elena castillo y Yasmina se proclamaban campeonas de Andalucía sacándoles casi un punto a las segundas clasificadas, este conjunto de tres aros y dos cuerdas asumieron con bastante precisión los riesgos que conllevaba su complejo montaje, que mereció su justo puesto de campeonas.

En la última jornada de la competición llegó el festival de metales para el club capitalino por parte de las prebenjamines del club, quienes han demostrado todas y cada una de ellas que a nivel de Andalucía no hay quien les haga sombra, lo que hace adivinar un gran futuro para este club que ha conseguido en las ultimas temporadas posicionarse entre los mejores clubes de toda Andalucía y con esta cantera seguro dará mucho que hablar a nivel nacional. El equipo prebenjamín 1, conseguía proclamarse campeón de Andalucía, Candela Borrallo conseguía el campeonato de Andalucía al igual que su compañera de equipo Claudia Quintero, la suma de las dos notas, las más alta de esta competición no era otra que campeonas de Andalucía por equipos también, pero ahí no acabaron las alegrías, la prebejnamín lucia Piosa, se alzaba con el titulo de subcampeona de Andalucía y su compañera de equipo Andrea Lorca conseguía el bronce, la suma de las dos notas las posicionaban como subcampeonas de Andalucía en equipo.

Con lo cual todo quedaba en casa, los asistente a esta competición se emocionaron con la actuación de todas las prebenjamines incluida, la de la individual Celia Aguilar que competía en otra categoría y que bordó su actuación con la consiguió una quinta posición que supo a oro, dado la calidad con la que defendió su montaje, sin duda fue la jornada más emocionante de todas que concluyó con cuatro gimnastas de las misma categoría subidas en un mismo podio.

El equipo técnico al completo formado por: Ana Torres, Marta Agudo, Elena Bueno, Estela Salas, María Val, Amanda Carmona, Estefania Beltrán, Lucía Beltrán y su directora técnica Inmaculada Márquez estuvieron presente todo el fin de semana y se siente muy orgulloso y satisfecho por el trabajo que han realizado este año con todas sus gimnastas de las cuales han sabido sacar lo mejor de cada una hasta llevarlas a sumar casí 80 medallas en toda la temporada, siendo el club onubense que más gimnasta ha subido a podio, sin duda un gran logro para un club humilde como es el GR Huelva.

Por otra parte la organización del campeonato que se celebraba por tercer año consecutivo en Huelva, corría a manos del club onubense junto con el Excelentísimo Ayuntamiento de nuestra ciudad y en colaboración de la federación Andaluza de gimnasia rítmica que volvía a confiar el gran evento deportivo a la ciudad de Huelva y a la que agradeció en la clausura el enorme trabajo que se ha hecho para que vuelva ser un éxito superando a las dos ediciones anteriores.

La clausura y entrega de premió corrió a cargo del recién proclamado alcalde del excelentísimo ayuntamiento de Huelva Gabriel cruz, que asistió con los concejales, Doña Elena Tobar y Don José Fernández. También estuvo presente, Doña Silvia Castillo, miembro de la junta directiva de la federación andaluza de gimnasia, que hizo entrega de una placa al nuevo alcalde en agradecimiento por la colaboración prestada en este campeonato y la presidenta y directora técnica del club gimnasia rítmica Huelva, Inmaculada Márquez, quien también agradeció en forma de palca la colaboración prestada por ambas instituciones, que han hecho de este campeonato otro gran éxito para la ciudad de Huelva.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *