Cine Bajo la Luna da a conocer la relación de finalistas

2015 08 21 Nominaciones a los Premios Luna de IslantillaLa Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 29 de agosto competirán por los máximos galardones de la octava edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

·          13. Miguel Poveda, de Paco Ortiz [ESPAÑA]

·          Algo más que una pasión, de Carlos Troncoso [ESPAÑA]

·          Candlestick, de Christopher Presswell [REINO UNIDO]

·          El camino más largo para volver a casa, de Sergi Pérez [ESPAÑA]

·          El viaje de Ana, de Pamela Varela [CHILE – FRANCIA]

·          Joan’s Boys, de Catherine Van Campen [PAÍSES BAJOS]

·          Justi&Cía,  de Ignacio Estaregui [ESPAÑA]

·          La amante del libertador, de Rocío Lladó [PERÚ]

·          La sargento Matacho, de William González [COLOMBIA]

·          La vida después, de Franco Verdoia y Pablo Bardauil [ARGENTINA]

·          London, No-Permanent Home, de Andrés Roccatagliata [REINO UNIDO]

·          Pechorin, de Roman Khrushch [RUSIA]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

·         Bienvenidos, de Javier Fesser [ESPAÑA]

·         Born to be mild, de Andy Oxley [REINO UNIDO]

·         Carcasse, de Joffrey Monteiro-Noël [FRANCIA]

·         El iluso, de Rodrigo Sorogoyen [ESPAÑA]

·         Ferdinand Knapp, de Andrea Baldini [FRANCIA]

·         Flash, de Alberto Ruiz Rojo [ESPAÑA]

·         La botanique des amour, de Anne-Sophie Cayon Laura Nicolas [BÉLGICA]

·         Safari, de Gerardo Herrero [ESPAÑA]

·         Si Lunchai, de Hannes Rall [SINGAPUR]

·         Todo un futuro juntos, de Pablo Remón [ESPAÑA]

·                   Un millón de amigos, de Mariano Sánchez [ARGENTINA]

·        Washakie y el chico de las manos mojadas, de E. Monteagudo y O. Peñalver [ESPAÑA]

El resto de los Premios Luna de Islantilla reconocerán otras siete categorías. La novedad en esta edición es que por primera vez serán ocho los nominados en cada una de las categorías que optan a los Premios Luna, en lugar de los seis aspirantes de años anteriores.

La calidad de los trabajos presentados ha animado a la Organización del Festival a elevar el numero de nominaciones para reflejar en ellas esta tendencia.

  Los nominados a Mejor Dirección son:

·                    Javier Fesser por Bienvenidos

·                    Joffrey Monteiro-Noël por Carcasse

·                    Sergi Pérez por El camino más largo para volver a casa

·                    Rodrigo Sorogoyen por El iluso

·                    Andrea Baldini por Ferdinand Knapp

·                    Alberto Ruiz Rojo por Flash

·                    Ignacio Estaregui por Justi&Cía

·                    Gerardo Herrero por Safari

Los nominados a Mejor Guión son:

·                   Javier Fesser, Luis Manso y Guillermo Fesser por Bienvenidos

·         Sergi Pérez, Eric Navarro y Roger Padilla por El camino más largo para volver a casa

·         Rodrigo Sorogoyen por El iluso

·                   Alberto Ruiz Rojo por Flash

·                   Enrique León y Borja Monclús por Justi&Cía

·                   Pablo Bardauil por La vida después

·                   Pablo Remón por Todo un futuro juntos

·        Mariano Sánchez y Guillermo Camblor por Un millón de amigos

Los nominados a Mejor Actor son:

·          Borja Espinosa por El camino más largo para volver a casa

·          Jesús Caba por El iluso

·          Álex Angulo por Justi&Cía

·          Hovik Keuchkerian por Justi&Cía

·          Carlos Belloso por La vida después

·          Stanislav Riadindkiy por Pechorin

·          Julián Villagrán por Todo un futuro juntos

·          Luis Bermejo por Todo un futuro juntos

Las nominadas a Mejor Actriz son:

·          Astrid Adverbe por El viaje de Ana

·          Ana María Estrada por La amante del libertador

·          Wendy Vásquez por La amante del libertador

·          Macarena Gómez por La hora del baño

·          Fabiana Medina por La sargento Matacho

·          María Onetto por La vida después

·                    Marisa Paredes por Silencios

·          Susi Sánchez por Tras bambalinas

  Los nominados a Mejor Música Original son:

·          Nacho Iturria y Bartolomé Pérez Botello por Algo más que una pasión

·          Jonathan Armandary por Candlestick

·          Maxence Dussere por Carcasse

·                    Federico Jusid por Flash

·                    Luis Giménez por Justi&Cía

·                    Alejandro Ramírez por La sargento Matacho

·                    Roman Dormidoshin por Pechorin

·          Orió Peñalver por Washakie y el chico de las manos mojadas

  Los nominados a Mejor Fotografía son:

·         Álex Catalán por Bienvenidos

·         Reynald Capurro por Carcasse

·         Cristóbal Portaluppi, Emmanuel Trouse y Paloma Varela por El viaje de Ana

·         Philippe Piffeteau por Ferdinand Knapp

·         Martín Boege por La sargento Matacho

·         Piotr Duhovskoy por Pechorin

·         Rafael Reparaz por Safari

·         Noel Méndez por Washakie y el chico de las manos mojadas

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

·         Estefanía L. Peula por Caen piedras del cielo

·         Jean-Pierre Gavignet por Ferdinand Knapp

·         Mónica Tejeiro por Flexibility

·         Cecilia Herrera por La amante del libertador

·         Carmen Albacete por La hora del baño

·                   Guillermo Peña por La sargento Matacho

·                   Sergey Avstrievskikh por Pechorin

·        Gloria Tamarit y Ana Fuster por Washakie y el chico de las manos mojadas

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 25 y el jueves 27 de agosto a las 22:30 horas en el Patio de la Oficina de Turismo de Islantilla.

Un jurado profesional compuesto por las actrices Emma Cohen y Sonia Almarcha, el director de fotografía Fernando Arribas, el director Jorge Dorado y el realizador Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 29 de agosto.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

·         Caen piedras del cielo, de Rafael Robles Rafatal

·         Cowboys, de Bernabé Rico

·         Flexibility, de Remedios Crespo

·         Fridge, de Pepe Botías

·         Last Memory, de Juan Luis Moreno Somé

·         Paraíso Beach, de Biktor Kero

·         Show me now, de Manuel Jiménez

·        Tras bambalinas, de Rafa García

Finalmente, los finalistas al Premio del Público de Islantilla son:

Premio del Público al Mejor Largometraje

·         13. Miguel Poveda, de Paco Ortiz  [ESPAÑA]

·         Algo más que una pasión, de Carlos Troncoso [ESPAÑA]

·         Candlestick, de Christopher Presswell [REINO UNIDO]

·         El viaje de Ana, de Paloma Varela [CHILE/FRANCIA]

·         Justi&Cía, de Ignacio Estaregui [ESPAÑA]

·         La amante del libertador, de Rocío Lladó [PERÚ/ESTADOS UNIDOS]

·         La sargento Matacho, de William González [COLOMBIA]

·        La vida después, de Franco Berdoia Pablo Bardauil [ARGENTINA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje

·         Bienvenidos, de Javier Fesser [ESPAÑA]

·         Casitas, de Javier Maco [ESPAÑA]

·         Cordelias, de Gracia Querejeta [ESPAÑA]

·         El orden caníbal del mundo, de Miguel Romero [ESPAÑA]

·         La buena fe, de Begola Soler [ESPAÑA]

·         Los huesos del frío, de Enrique Leal [ESPAÑA]

·         Número 2: Si yo fueran Marilyn, de J.C. Falcón [ESPAÑA]

·        Papa dans maman, de Fabrice Bracq [FRANCIA]

 

La Ceremonia de Clausura será el broche final de la octava edición del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum, y durante su celebración se hará también entrega del galardón honorífico Premio ‘Luis Ciges’ a la actriz Ana Fernández.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *