Entregados los premios de Poemas, Felicitaciones y Microrrelatos navideños

Unos 60 centros educativos han participado en una edición que ha vuelto a reunir a alumnado de toda la provincia

Ganadores Certamen navideñoEl delegado territorial de Educación, Vicente Zarza, ha hecho entrega de los diplomas y distinciones correspondientes al VII Certamen Anual de Poemas, Felicitaciones y Microrrelatos navideños en el que han participado alumnado de Infantil, Primaria y Secundaria de unos 60 centros educativos de toda la provincia.

Durante el acto, que ha contado con la presencia de escolares, familias y profesorado, el delegado ha agradecido la implicación de la comunidad educativa y ha felicitado a los alumnos por “la calidad de los trabajos presentados y el “derroche de creatividad”.

La elaboración de felicitaciones navideñas ha correspondido al alumnado de Infantil; la redacción de poemas ha estado dirigida al alumnado de Primaria, y la de microrrelatos ha sido la opción asignada a Secundaria.

Asimismo, la tarjeta ganadora del certamen es de nuevo la imagen que protagoniza la felicitación navideña que cada año realiza la Delegación Territorial de Educación  a la comunidad educativa, entidades e instituciones de la provincia.

Relación de categorías y premiados

VII Concurso Tarjeta Navideña

Tarjeta ganadora absoluta: Martín Martínez Mora, CEIP San Jorge de Palos de la Frontera

Educación Infantil:

Luis Calero Millán, E.I. Diego Franco Izquierdo de Hinojos

María Martín Feria, CEIP Naranjo Moreno de San Bartolomé de la Torre

Educación Primaria:

Carolina Docón Valcárcel,  CEIP José Nogales de Valverde del Camino

Educación Secundaria

Fátima Arévalo Orantes, IES San Blas de Aracena

Menciones especiales:

Nerea Delgado Orta, CEIP Maestro Rafael Carballar de Higuera de la Sierra

Jaime Martín Gutiérrez, CEIP Juan Ramón Jiménez de Beas

Juan Leandro Romero, E.I. La Jirafa de Huelva

Lucía Gutiérrez Rodríguez, CEI Dumbo de Huelva

POEMAS

Primer premio: Natalia Casanovas Salas, CEIP Manuel Siurot de La Palma del Condado

Segundo premio: Rocío Delgado Alcaraz, CEIP Marismas del Tinto de San Juan del Puerto

Tercer premio: Jairo Domínguez Borrallo, CEIP Hnos. Arellano de Galaroza

Menciones especiales:

Alba Domínguez Blanco, CEIP El Puntal de Bellavista (Aljaraque)

Ethan Rodríguez Rodríguez, CEIP Galdames de Ayamonte

Sofía Guillen Caballero, CEIP Maestro Rafael Carballar de Higuera de la Sierra

Alexa Ionela Brencu, CEIP Naranjo Moreno de San Bartolomé de la Torre

MICRORRELATOS

Primer premio: María Cascales Toscano, IES Diego Rodríguez Estrada de San Juan del Puerto

Segundo premio: Inés Mora Caro, Colegio Moliere de Huelva

Tercer premio: Eva Lorca Bermejo, IES Diego Angulo de Valverde del Camino

Menciones especiales:

Jonathan González Rastrojo, IES La Alborá de Alosno

Belén Godoy Domínguez, IES Alcor de Villalba

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *