Entregados los premios del Concurso de dibujo infantil de Arquitectura

PREMIOS aquitectosEn el Centro Cultural Caja Rural del Sur, la decana del Colegio Oficial de Arquitectos de Huelva, Noemí Sanchís, acompañada por el  concejal de Urbanismo e Infraestructuras del Ayto. de Huelva, Manuel Gómez, la diputada Provincial de Infraestructuras, Laura Martín, y  Charo Romeu, jefa del Servicio de Ordenación Educativa de la  Delegación Territorial de Educación en Huelva, han entregado los Premios, Menciones y Diplomas a seleccionados, finalistas y ganadores del IV Concurso de Dibujo Infantil de Arquitectura 2015 .

El Colegio Oficial de Arquitectos de Huelva en colaboración con la Delegación Territorial de Educación en  Huelva, ha organizado la cuarta edición del Concurso de  Dibujo Infantil de Arquitectura:  “Con mi trabajo creo ciudad”, difundido en la IV SEMANA DE LA ARQUITECTURA.

El objeto del concurso ha sido  que niños y niñas escolarizados entre primero y sexto de primaria, dibujen un edificio o paisaje representativo de la Arquitectura ligada a los sectores productivos de la provincia: Industria, minería, ganadería, agricultura o pesca, para  poner en valor y lograr su acercamiento al Patrimonio Arquitectónico de su entorno.

El número total de dibujos presentados por todos los centros ha sido de 297, de los cuales el jurado seleccionó 145, entre ellos eligió los 69 finalistas y de éstos escogió los 11 que han obtenido premio o mención en cada una de los 3 ciclos, así como mención especial a la calidad del conjunto de dibujos (25) presentados por un curso, 4º de primaria del segundo ciclo.

A continuación se relacionan todos premiados:

PREMIOS Y MENCIONES. PRIMER CICLO: 1º Y 2º PRIMARIA

PREMIO: CARMEN FERNÁNDEZ NIETO. C. MARISTAS. HUELVA.  2º EPO

MENCIÓN: LLUC MOLINA CASTILLEJO. C.E.I.P. VIRGEN DEL ROSARIO. RIOTINTO.2º EPO

MENCIÓN: KEVIN RODRÍGUEZ JIMÉNEZ. C.E.I.P. VIRGEN DEL ROSARIO. 2º EPO

PREMIOS Y MENCIONES. SEGUNDO CICLO: 3º Y 4º PRIMARIA

PREMIO:  LUCÍA RAMÍREZ HERNÁNDEZ. C.E.I.P.. VIRGEN DEL ROSARIO. RIOTINTO. 4º EPO

MENCIÓN: LOURDES PÉREZ TRINIDAD. C. COLÓN – MARISTAS. HUELVA .3º EPO

MENCIÓN: CARLOS AURELIO PÉREZ DÍAZ. C. COLÓN – MARISTAS. HUELVA .3º EPO.

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO POR LA CALIDAD DEL CONJUNTO AL CURSO 4º., COLEGIO COLÓN – MARISTAS Y A SU PROFESOR: MANUEL ESTRADA CARRASCO.

PREMIOS Y MENCIONES. TERCER CICLO: 5º Y 6º PRIMARIA

PREMIO: CECILIA ARIZ ROJO. C. CARDENAL SPÍNOLA. HUELVA .5º EPO

MENCIÓN: JAVIER SÁNCHEZ CABRERA. C. MONTESSORI. HUELVA .6º EPO

MENCIÓN: ANA GUERRA JERÉZ. C.E.I.P. MANUEL SIUROT. LA PALMA DEL C. 5º EPO

MENCIÓN: CLAUDIA MARTÍN GARRIDO. C. MONTESSORI. HUELVA. 6º EPO.

MENCIÓN: LAURA LEAL RUIZ. C. COLÓN – MARISTAS. HUELVA. 5º EPO

La exposición de los dibujos estará abierta al público hasta el  29 de abril en la Sede del COAH, C/ Puerto nº 37 de Huelva,  en horario de mañana de 9:00 a 13:30 h., de lunes a viernes.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *