25 medallas para el Club Rítmico Colombino en el Trofeo Internacional de Diputación

XXX Trofeo Internacional de gimnasia rítmica.

XXX Trofeo Internacional de gimnasia rítmica.

Después de una gran pretemporada, las chicas del Club Rítmico Colombino participaban como anfitrionas en el Trofeo Internacional Diputación de Huelva que se celebraba el sábado 9 de abril en el pabellón municipal de Gibraleón en dos sesiones de mañana de 10 a 14 horas y la tarde de 16.30 a 20.30 horas. Han competido un total de  60 gimnastas de la entidad  en las diferentes categorías y modalidades.Todas muy ilusionadas por el enorme cariño y respeto que le tienen a este evento. Se alzaron con un total de 14 oros, 7 platas y 4 bronces mostrando el gran potencial del club. Destacar el buen trabajo realizado a nivel técnico por todo el equipo de entrenadoras, que luchan día a día por impregnar con un nuevo estilo a todas sus gimnastas. Andriana Stoinskac primera entrenadora,  ha declarado estar muy satifecha de el trabajo de todas, “han estado a su máximo nivel incluso algunas por encima” declaraba.

Recordar a las gimnastas que en esta ocasión no lograron metal (María Luis, Ana Soría, Marta Tome , Paloma Martin, Marta Crespo, Ainhoa Vizcaíno y Paloma Toscano). La Junta directiva agradece  a la institución Diputación de Huelva por el apoyo al evento y a la entidad así como al Ayuntamiento de Gibraleón por volcarse en el trofeo y a las empresas privadas El Corte Ingles ,talleres Martin y ST. Hoy seguiremos los entrenamientos en el Pabellón Diego Lobato sede del Rítmico , donde se las trata con mucho mimo por esta razón agradecen también al Servicio de deportes de Huelva lo fácil que nos hacen el trabajo.

Medallero:

Conjunto prebenjamin B1
Arina ,Alexandra, Cinta,Lucia, Sara (Bronce)
Conjunto prebenjamin B2
Andrea,Paula,Lydia,Maria,Nadia,Barbara (Plata)
Conjunto prebenjamin B3
Diana.Elia,Alba,Amaia,Rocio (Oro)
Conjunto Precopa
Cayetana,Jezabel,Yoli,Adriana,Clara y Carla (Plata)
Conjunto Alevin
Helena,Lucia,Yanira,Adriana,Aisa, Natalia (Oro)
Conjunto Precopa infantil
Mirian, Paula, Ana,M del Mar, Manuela (Oro)
Noa Pozi (Plata)
Lorena Vazquez (Bronce) Ángela Robles (Plata)
Ariadna Dionisio (Plata)
Ana Romao (Oro)
Daniela Ramos (Bronce)
Maria Barranco (Oro)
Alba Orellana (Oro)
Ester Sanchez (Bronce)
Lucia Paiseo (Oro)
Sofia García (Oro)
Leyla Bostaki (Plata)
Bella Fernandez (Bronce)
Angela Martin (3 oros y un bronce)
Sara Muñoz (3 oros y una plata)
Paola Tavira (Plata)
Clara Garrido Esteban (Oro)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *