12 largometrajes y 100 cortos competirán en el Islantilla Cinefórum

Cuento de verano

Cuento de verano, de Carlos Dorrego.

La Organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer este viernes la relación de doce largometrajes y cien cortos que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2016, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla.

Este Festival, que  celebrará su novena edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio de la antigua Oficina de Turismo de Islantilla abierta a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

Representando a veinticuatro nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial.

En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de puntos tan dispares como Argentina, Bangladesh, Colombia, España y Venezuela, y la relación de títulos es la siguiente:

·           Cuento de verano, de Carlos Dorrego (España / 2015)

·           El debut, de Gabriel Olivares (España / 2016)

·           El destierro, de  Arturo Ruiz Serrano (España / 2015)

·           El  juego del ahorcado, de Miguel Urrutia (Colombia / 2015)

·           Huellas del tiempo, de Martín Ferrari (Argentina / 2016)

·           Joana Biarnés, una entre todos, de Óscar Moreno y Jordi Rovira (España  / 2015)

·           Julie,  de Alba Gonzaález de Molina (España/ 2015)

·           La isla del viento, de Manuel Menchón (España-Argentina / 2015)

·           La sangre del gallo, de Mariano Dawidson (Argentina / 2015)

·           Lo que lleva el río, de  Mario Crespo (Venezuela / 2015)

·           Todo saldrá bien, de Jesús Ponce (España / 2015)

·           Under construction, de Rubaiyat Hossain (Bangladesh / 2015)

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintiún países, tales como: Alemania, Argentina, Australia, Brasil, Bulgaria, Canadá, España, Estados Unidos, Etiopía, Francia, Georgia, Italia, Luxemburgo, México, Polonia, Puerto Rico, Reino Unido, República Checa, Rusia, Singapur o Suiza. Los títulos son los siguientes:

·           Adam Peiper, de Mónica Mateo (España / 2015)

·           Aliens, de Jiaije Ya Yu Yan (España  / 2016)

·           Alike,  de Daniel Martínez Lara / Rafa Cano Méndez (España / 2015)

·           Anujin, de Urko Olazabal (España / 2016)

·           Apolo81, de Óscar Bernarcer (España / 2015)

·           Baraka, de Néstor Ruiz Medina (España / 2015)

·           Beneath, de José Macerola (Reino Unido / 2016)

·           Bla bla bla, de Alexis Morante (España / 2015)

·           Broken Basket, de Roberto Ruiz Céspedes (España / 2015)

·           Burned, de Jaime Baldueza (España / 2015)

·           Candela, de David F. Torrico (España / 2016)

·           Cartas, de David Mussell (Brasil / 2016)

·           Chevaliers errants, de Laurent Lecler (Francia / 2015)

·           Ciclo sin fin, de Fernando Rodríguez Morales (Puerto Rico / 2015)

·           Circus Debere Berhan, de Lukas Berger (Alemania-Etiopía / 2015)

·           Classmate, de Javier Marco (España / 2016)

·           Cour de Récré, de Francis Gavelle / Claire Ingumberry (Francia / 2016)

·           Dada, de María Luna (España / 2015)

·           Davaï, de Ragnar Keil y Bruno Pucella (Canadá / 2015)

·           De vuelta, de Gabriel Dorado (España / 2015)

·           Doris, de Óscar Rodríguez Górriz (México / 2015)

·           Duellum, de Tucker Dávila Wood (España  / 2015)

·           Eat my shit, de Eduardo Casanova (España / 2015)

·           El abrazo, de Iñalki Sánchez Arrieta (España / 2015)

·           El abrigo verde, de Marcos Caballero (España / 2016)

·           El baile de los infantes, de Jokin Pascual y Javier Dampierre (España / 2015)

·           El club de los 27, de Carlos Solano (España / 2015)

·           El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz (España / 2016)

·           El trastero, de Gaizka Urresti (España / 2015)

·           Formol 105, de Martín Rodríguez (España / 2015)

·           Fritas, de Manuel Gomar (España / 2015)

·           Getting fat in a healthy way, de Kervok Aslanyan (Alemania-Bulgaria / 2015)

·           Gracias por venir, de Ricardo Gómez (España / 2016)

·           Graffiti, de Lluís Quílez (España / 2015)

·           Homónimos Anónimos, de José Luis Santos (España / 2015)

·           Hostal Edén, de Gonzaga Manso (España / 2015)

·           Hostiable, de David Galán Galindo (España / 2015)

·           Hubo un lugar, de Irene Garcés (España / 2016)

·           I am Sami, de Kae Bahar (Reino Unido / 2015)

·           Il primo che passa, de Martin P. Ndong Eybe (Italia / 2016)

·           Into the mud, de Pablo Pastor (España / 2016)

·           Jupiter Applause, de Jean-Marc E. Roy (Canadá / 2016)

·           Kroki, de Karolina Zaleszczuk (Polonia / 2015)

·           La condena, de Marc Nadal (España / 2015)

·           La noche de todos los santos, de Gustavo Vallecas (España / 2016)

·           La propina, de Esteban Crespo (España / 2015)

·           La tete de l’emploi, de Wilfried Meance (Francia / 2015)

·           La trampa, de Isaac Berrocal (España / 2015)

·           La Voce, de David Uloth (Canadá / 2015)

·           Le grand jeu, de Agnès Vialleton (Francia / 2015)

·           Le sommeil des amazones, de Berangere McNeese (Alemania / 2015)

·           Leona, de Davek Corrizosa (México / 2015)

·           L’étang, de Xavier Demoulin (Francia / 2015)

·           Los Angeles 1991, de Zacarías & McGregor (España-EE.UU. / 2015)

·           Los frecuentadores, de Antonia San Juan (España / 2016)

·           Lost Village, de George Todria (Georgia / 2015)

·           Love comes later, de Sonejuhi Sinha (EE.UU. / 2015)

·           Macho Alfa, de Max Larruy (España / 2016)

·           Mantra, de Ho Lam (Francia / 2015)

·           Melodrama, de Cayetana H. Cuyás y Cris Noda  (España / 2015)

·           Microondas, de  Juan Cavestany (España / 2015)

·           Mine de Rien, de Grzegorz Jaroszuk (Francia / 2015)

·           Napoleón y yo, de Ander Duque (España / 2016)

·           Not The End, de César y José Esteban Alenda (España / 2015)

·           Nowhereland, de Guillermo Madurga (España / 2015)

·           Nunca te olvidaré, de Víctor Devesa (España / 2015)

·           O nome do dia, de Marcello Quintella E. Boynard (Brasil / 2015)

·           Phantasms of living, de Jean-Sébastien Bernard (Francia / 2015)

·           Propiedad Privada Se Vende, de Carmen Quijada (España / 2016)

·           Protoplastos, de Irene de Lucas (España / 2015)

·           Puente, de  Javier A. Vigil (Argentina / 2016)

·           Pura (hasta la sepultura), de Alejandro Lobo (España / 2015)

·           Robinson, de Simon Koudela (República Checa / 2015)

·           Ruleta, de Álvaro Carmona (España / 2015)

·           Sara a la fuga, de Belén Funes (España / 2015)

·           Sexteen, de Santiago Samaniego (España / 2016)

·           Shituation, de Olga Alemán (España / 2016)

·           Shoot Granny, de Grégoire Morel / Olivier Kowalczyk (España-Suiza / 2015)

·           Silente, de Paco Ruiz (España / 2015)

·           Sputnik, de Vicente Bonet (España / 2016)

·           Stalingrado, de Anyora Sánchez (España / 2015)

·           Stomach, de Javier Kühn (España / 2015)

·           Supercool, de Hugo Silva (España / 2015)

·           Suspendu, de Elie Grappe (Suiza / 2015)

·           The Beach Boy, de Hannes Rall (Singapur / 2016)

·           The Edge, de  Alexandra Averyanova (Rusia / 2016)

·           The heat wave, de Lucía Valverde (Luxemburgo / 2015)

·           The Postmodern Pioneer Plaque, de Boris Kozlov (España / 2016)

·           The same life, de César Roldán (España / 2016)

·           The Sky Queen, de Simon Maignan (Francia / 2016)

·           They will all die in space, de Javier Chillón (España / 2015)

·           Tolerancia cero, de Arturo Salmerón (España / 2015)

·           Twine, de Richard Heap (Reino Unido / 2015)

·           Una vez, de María Guerra y Sonia Madrid (España / 2015)

·           Up in the sky, de Sami Natsheh y Arly Jones (España / 2016)

·           Venice, de Venetia Taylor (Australia / 2015 )

·           Víctor XX, de Ian Garrido (España / 2015)

·           Vostok, de Miquel casals (España / 2105)

·           Y mañana Navidad, de Héctor Rull (España / 2015)

·           Zero, de David Victori ( España-EE.UU. / 2015)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *