Una murga de Beas abrirá el Carnaval Colombino

0
(Foto: Blas Miguel Hernández)

(Foto: Blas Miguel Hernández)

(Firma: Blas Miguel Hernández) La murga de Beas “Si lo sé…no subo” abrirá el XXXIV Concurso de Agrupaciones del Carnaval Colombino, que esta noche del jueves ha vivido el sorteo de las actuaciones en la fase de preliminares. La primera noche será el 28 de enero y la última jornada será la del 4 de febrero, en la que cerrará cartel la comparsa ‘No me piques que me pico’, de Minas de Riotinto.

El regreso de la murga de Beas, tras un año de ausencia, le ha traído en suerte a sus componentes el ser los responsables de romper el hielo en el Gran Teatro onubense. Sobre el papel todos los días han resultado compensados, no solo en lo referente al número de participantes por modalidad y día, sino que también en cuanto a la calidad de los grupos se refiere. La suerte ha deparado que el aficionado pueda disfrutar de todos los días de Preliminares con un cartel sobradamente atractivo.

La Federación ha dejado abierto un período de cambios entre los grupos que concluirá este viernes a las 16.00 horas, tras el cual no se aceptarán cambios de día y orden.

Este ha sido el orden de actuaciones según el sorteo realizado esta noche del jueves y a expensas de que pudiera haber algún cambio.

PRELIMINARES XXXIV CONCURSO DE AGRUPACIONES

SÁBADO 28 DE ENERO/ 21.30 HORAS EN EL GRAN TEATRO DE HUELVA

Murga ‘Si lo sé… no subo’, de Beas.

Comparsa ‘Los optimísticos’, de Mairena del Alcor.

Murga ‘Inseguramente por primera vez’, de Huelva.

Comparsa ‘Los ilegales’, de Huelva

Murga ‘Casi no salgo’, de Villanueva de los Castillejos.

DOMINGO 29 DE ENERO/ 21.30 H *

Comparsa ‘Los que saben concursar’, de Valverde del Camino.

Murga ‘Deja de pedí que no soy Cofidís’, de Punta Umbría.

Comparsa ‘Los cabezaloca’, de Alcalá de Guadaíra.

Murga ‘En tu casa o en la mía’, de Punta Umbría.

Comparsa ‘El escuadrón del segundo mes’, de Carmona.

LUNES 30 DE ENERO/ 21.30 H*

Comparsa ‘Hienas’, de Sevilla.

Murga ‘Auténticos Cobardes’, de Villanueva de los Castillejos.

Comparsa ‘Astutos’, de Huelva.

Murga ‘Este año no gano’, de Villarrasa.

Comparsa ‘Rey de reyes’, de Punta Umbría.

MARTES 31 DE ENERO / 21.30 H.

Comparsa ‘La condesa del sur’, de Punta Umbría.

Murga ‘No vayas a contar ná’, de Gibraleón.

Comparsa ‘En un lugar del Quijote’, de Huelva.

Murga, ‘Con lo huevos en la nuca’, de Cartaya.

Comparsa, ‘La comparsa mágica’, de Carmona.
MIÉRCOLES 1 DE FEBRERO / 21.30 H.

Comparsa ‘Los pecadores’, de Sevilla.

Cuarteto ¡Qué cruz tengo en lo alto!, de Carmona.

Comparsa ‘La comparsa de los imperdibles’, de Punta Umbría.

Murga ‘Los herederos de Pepe Bollo’, de Huelva.

Comparsa ‘La tirada’, de Huelva.

JUEVES 2 DE FEBRERO / 21.30 H.

Comparsa ‘Perravieja’, de Sevilla.

Cuarteto ‘Yo me comí el Mundial del 82’, de Riotinto.

Comparsa ‘El fabricante’, de Huelva

Murga ‘Los aprovechaos’, de Sevilla.

Comparsa ‘Los cuerdos’, de Ayamonte.

VIERNES 3 DE FEBRERO/ 21.30 H.

Comparsa ‘Mi barrio’, de Huelva.

Cuarteto ‘Los Perry’s Meichon’, de Huelva.

Murga ‘Tu te disfrazas… po yo no’ (En un ensayo de un grupo cualquiera), de Huelva

Comparsa ‘Los salvadores’, de Punta Umbría

Murga ‘Onda fosfoyesos, tu radio activa’, de Huelva.

Comparsa ‘El plan C’, de Isla Cristina.

SÁBADO 4 DE FEBRERO/ 21.30 H.

Comparsa ‘Los depredadores’, de Cádiz.

Cuarteto ‘La chicotá’, de Huelva.

Murga ‘Una chirigota vegana porque a ella le da la gana’, de Huelva.

Comparsa ‘Gloria bendita’, de Isla Cristina.

Murga ‘Antes muerto que sin silla’, de Bollullos Par del Condado

Comparsa ‘No me piques que me pico’, de Minas de Riotinto

Compartir.

Leave A Reply