El Club Natación Huelva revalida su título de campeón del X Trofeo San Sebastián de Escuelas de natación

0

Jornada festiva para la natación la que se vivió el sábado en el Polideportivo Municipal Andrés Estrada, con unas gradas completamente abarrotadas de público, donde se congregaron más de doscientos nadadores pertenecientes a siete clubes, de las provincias de Huelva y Sevilla y del Algarve portugués. El anfitrión del Trofeo, consiguió hacerse con el triunfo final en la clasificación general por clubes por quinto año consecutivo con un total de 962 puntos, seguido del C. N. Colombino con 504, completando el pódium el Sevilla 2004, con 483 puntos, en cuarta posición con 309 puntos el Real Club Pineda, tras él el C. N. Prado Sport de Lepe con 295 puntos, en sexta plaza el C. N. Guadiana de Portugal y cerrando la clasificación el C. N. O2 centro Wellness.

En el plano individual la nadadora del C. N. Huelva Irene Sánchez en la prueba de los 50 mts. libres con 409 puntos y record del campeonato, se proclamó mejor nadadora del campeonato, en el lado masculino el nadador del C. N. Colombino Daniel Pulido en la prueba de los 50 mts. espalda con 268 puntos y record del Trofeo fue el primer clasificado. Los componentes del Decano de la natación onubense consiguieron un total de 27 medallas de oro, 14 de plata y 16 de bronce, destacando los siguientes nadadores:

Rubén Camacho; medalla de oro en los 50 mts. mariposa, 50 mts. espalda, 4×50 mts. estilos y 4×50 mts. libres con record del trofeo.

Cristian Rodríguez; medalla de oro en los 50 mts. braza, 50 mts. libres, 4×50 mts. estilos y 4×50 mts. libres con record del trofeo.

El lepero José Luís Calderón; medalla de oro en los 50 mts. braza, 50 mts. libres, 4×50 mts. estilos y 4×50 mts. libres con record del trofeo.

Irene Sánchez; medalla de oro y record del trofeo en los 50 mts. libres y los 50 mts. espalda y oro 4×50 mts. estilos y 4×50 mts.

Leire Mancha; medalla de oro en los 25 mts. libres y los 25 mts. espalda.

La bollullera Ana Montero; medalla de oro en los 50 mts. espalda y los 50 mts. libres.

Pablo Menguiano; medalla de oro en los 50 mts. espalda y los 50 mts. y los 50 mts. libres.

Paula Camacho; medalla de oro en los 50 mts. espalda, 4×50 mts. estilos y 4×50 mts. y plata en los 50 mts. mariposa.

Noa García; medalla de oro en los 50 mts. mariposa, 4×50 mts. estilos y bronce en los 50 mts. braza.

Nerea Ruíz; medalla de oro en los 50 mts. mariposa y bronce en los 50 mts. espalda.

Álvaro Orube; medalla de oro en los 25 mts. braza y plata en los 25 mts. libres.

Rosa Mª Martínez; medalla de oro en los 50 mts. braza y plata en los 50 mts. mariposa.

Natalia Cárdenas; medalla de oro en los 50 mts. mariposa y plata en los 50 mts. braza.

Javier Buendía; medalla de oro en los 50 mts. braza y plata en los 50 mts. mariposa.

La repilense Adriana González; , 4×50 mts. estilos y 4×50 mts. medalla de oro en los 50 mts. libres y medalla de plata en los 50 mts. braza.

Hugo Garrido; medalla de oro record del trofeo y en las pruebas de4x50 mts. estilos y 4×50 mts. libres, medalla de plata en los 50 mts. espalda y bronce en los 50 mts. mariposa.

Iván Garrido; medalla de oro en los 50 mts. espalda y bronce en los 50 mts. braza.

Manuel Camacho; medalla de bronce en los 25 mts. espalda y 25 mts. braza.

Paula Díaz; medalla de plata en los 50 mts. espalda y bronce en los 50 mts. braza.

Alejandro Jesús Rodríguez; medalla de bronce en los 50 mts. espalda.

Mar Borrego; medalla de oro en los 4×50 mts. libres y bronce en los 50 mts. espalda.

Samuel Farauste; medalla de bronce en los 50 mts. espalda.

Daniela Largo; medalla de bronce en los 25 mts. braza.

Marta Pasión; medalla de plata en los 50 mts. braza.

Leonardo Gabriel Vlahos; medalla de plata en los 50 mts. braza y los 50 mts. libres.

Gonzalo Gallo; medalla de bronce en los 50 mts. braza.

David Nieves; medalla de bronce en los 50 mts. braza.

Abdeslam Er-rbie; medalla de bronce en los 50 mts. mariposa.

Carlos González; medalla de plata en los 50 mts. mariposa y bronce en los 50 mts. libres.

Ezequiel Cárdenas; medalla de plata en los 50 mts. mariposa.

Ariadna Alfonso; medalla de bronce en los 50 mts. libres.

Rubén Dávila; medalla de plata en los 50 mts. libres.

La entrega de premios estuvo a cargo de la Concejala de deportes doña Mª José Pulido, acompañada por doña Cinta Gutiérrez, asesora de deportes del Exmo. ayuntamiento de Huelva, don Miguel Barón, coordinador técnico deportivo del mismo ayuntamiento, don Javier Olivares delegado en Huelva de la Federación Andaluza de Natación y don José Mª Rodríguez presidente del Club Natación Huelva.

Compartir.

Leave A Reply