Huelva, Aljaraque y Punta acogen el Nacional de baloncesto cadete femenino

0

Tras los Campeonatos de España de baloncesto infantil y cadete de Selecciones Autonómicas, celebrados en enero en Huelva por segundo año consecutivo, nuestra provincia vuelve a apostar por el baloncesto de formación y en esta ocasión por el femenino. Las mejores jugadoras de las generaciones del 2001 y 2002 disputarán del 21 al 27 de este mes, el Campeonato de España Cadete Femenino con los 32 equipos clasificados para esta fase final y volviendo a colocar a Huelva en lo más alto en la promoción del baloncesto de base.

El Complejo Deportivo Hernández Albarracín de Punta Umbría, el Palacio de Deportes ‘Carolina Marín’ de Huelva y el Pabellón Municipal de Deportes de Aljaraque serán las sedes de una primera fase donde los 32 equipos se distribuirán en ocho grupos de cuatro cada uno. Los tres primeros de los Grupos A, B, C y D se clasificarán para octavos de final junto a los líderes de los Grupos E, F , G y H. A partir de cuartos de final el Polideportivo Andrés Estrada de Huelva será el escenario de todos los encuentros que finalizarán con las finales para el sábado 27.

Las mejores promesas del baloncesto femenino español mostrarán sus credenciales en Huelva durante los próximos días y muchos técnicos y ojeadores estarán pendientes de lo que ocurra en este Campeonato de España cadete para futuras contrataciones.

GRUPO A    
La Salle Tenerife 1º CAN Sta. Cruz Tenerife
Stadium Casablanca 1º ARA Zaragoza
Movistar Estudiantes 1º MAD Madrid
Agustinos de Granada 1º AND Granada

 

GRUPO B    
Snatt’s Sant Adriá 1º CAT Sant Adirá de Bessos
Spar Gran Canaria 2º CAN Las Palma G.Canaria
Gernika KESB 1º VAS Gernila-Lumo
Real Canoe 2º MAD Madrid

 

GRUPO C    
Citylift GEiEG UniGirona 2º CAT Girona
RC Celta Zorka 1º GAL Vigo
El Pilar 2º VAL Valencia
ACG Molina Basket 1º MUR Molina Segura

 

GRUPO D    
Ponce Valladolid 1º CYL Valladolid
Aranguren Mutilbasket 1º NAV Pamplona
R. Caruso BF San Blas 1º VAL Alicante
Estudiantes Lugo Leyma Natura 2º GAL Lugo

 

GRUPO E    
CP Miralvalle Plasencia 1º EXT Plasencia
Autocares Ulacio ISB 2º VAS Zaragoza
Movistar Estudiantes 1º MAD Madrid
Agustinos de Granada 1º AND Granada

 

GRUPO F    
CBF Cerdanyola 3º CAT Cerdanyola
Inacua Gmasb 2º AND Granada
EM Piálagos 1º CANT Renedo
San Ignacio 2º NAV Pamplona

 

GRUPO G    
Agustinos Denebola 2º CYL León
CN Helios 2º ARA Zaragoza
Unión Financiera Asturiana 1º AST Oviedo
La Salle 1º MEL Melilla

 

GRUPO H    
Maristas Logroño 1º RIO Logroño
Aros León 3º CYL León
La Selle Trans Orion 1ºBAL Palma
CAP Estepona Negro 3º AND Estepona

 

Compartir.

Leave A Reply