Segundo puesto para el CNH en el I Open de Natación de Albufeira

0

Un total de diecisiete clubes se dieron cita en la localidad portuguesa de Albufeira para participar en el I Open de natación, el decano de la natación onubense desplazó un total de veintidós nadadores que realizaron un excelente campeonato conquistando la tercera plaza de la clasificación general por equipos.

En el medallero los del CNH obtuvieron la segunda plaza con un total de cincuenta y ocho metales, 27 de oro, 17 de plata y 14 de bronce. En la clasificación individual para los mejores nadadores del campeonato por puntos FINA, fueron varios los onubenses que alcanzaron la primara plaza:

Alba Vázquez; mejor nadadora del campeonato y de categoría infantil con 602 puntos.

Carlota Ferrando; mejor nadadora alevín con 503 puntos.

Sergio Figueroa; mejor nadador alevín con 435 puntos.

La relación de nadadores del natación Huelva que lograron subir al pódium fue bastante extensa:

Miguel Figueroa; oro en los 200 mariposa, plata en los 100 mariposa y bronce en los 400 libres y los 400 estilos.

Juan Pedro Vázquez; oro en los 200estilos, bronce en los 400 libres, 50 libres y 100 libres.

Manuel Fresno; oro en los 100 y 50 libres y bronce en los 400 libres.

Sergio Figueroa; oro en los 200 y los 400 libres, 200 y 400 estilos y bronce en los 1500 libres.

Alejandro Ruiz; oro en los 100 braza y 200 estilos, plata en los 50 y 100 espalda.

David Morales; plata en los 100 mariposa bronce en los 50 y 200 mariposa y los 100 braza.

José Mª Gómez; plata en los 100 libres, bronce en los 100 espalda, los 50 libres y los 200 estilos.

Carlota Ferrando; oro en los 100, 200 y 400 libres y los 200 mariposa.

Valeria Martínez; oro en los 50 y 200 libres, plata en los 100 libres.

Jimena Buendía; oro en los 100 mariposa, plata en los 200 mariposa.

Lina Rodríguez; plata en 100 y 200 mariposa y bronce en los 50 mariposa y 100 braza.

Guadalupe Buendía; oro en los 100 espalda y plata en los 50 libres.

Patricia Vázquez; plata en los 100 espalda, los 200 estilos y 100 libres y bronce en los 400 libres.

Alba Vázquez; oro en los 200 braza, 200 mariposa, 400 libres y 400 estilos.

Amelia Fernández; oro en los 100 y los 200 braza, plata en los 50 mariposa y bronce en los 200 estilos.

Laura Sánchez; oro en los 100 libres y plata en los 400 libres.

Oro en las pruebas de relevos de 4×50 mts libres mixtos (Juan Pedro, Alba, Valeria y Miguel), y en os 4×50 estilos mixtos (Juan Pedro, Alba, David y Laura S.).

La siguiente prueba en la que participaran los capitalinos tendrá lugar el próximo fin de semana en Mairena del Aljarafe donde disputarán el XXI Trofeo de natación internacional Villa de Mairena.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies