21 medallas para el Club Piragüismo Tartessos en el Andaluz de medio maratón

0
Este pasado sábado, dia 10 de junio, se celebró en el Parque Metropolitano de Los Toruños, Puerto Real, el Campeonato de Andalucía de Medio Maratón para piragüismo, en el que participó con éxito el Club Piragüismo Tartessos Huelva con 37 deportistas desde la categoría benjamín a veterano, que lo auparon al 2º puesto por equipos en la Clasificación de Promoción y al tercero de la Clasificación General.

Con un botín individual de 21 medallas, siendo 8 de oro, 8 de plata y 5 de bronce, más de la mitad de los componentes del equipo subieron al podium en esta ocasión.

Se desarrollaron todas la finales directas en la jornada matinal, sobre un recorrido de agua y una parte de tierra en la que debían de realizar porteo a pie con la piragua, cada 3000mts de agua, siendo el porteo la característica que distingue la disciplina de maratón de otras del piragüismo.
Todas las carreras tuvieron como protagonista al calor y a las corrientes de la ria de los Toruños, esta última hacia complicada la elección de la linea correcta a seguir, y la ordenación de las salidas sobre todo.
En el plano de resultados individuales, el Piragüismo Tartessos se trae para Huelva ocho nuevos Campeones de Andalucía de maratón: Andrea Montes en Mujer Benjamín, Nantai Silvera en Hombre Alevin B, Araceli Alonso en M Alevin A, Lucia Garcia en M Infantil A, Cinta Campos en M Cadete B, Alejando Alonso en H Cadete B, Alvaro Martinez en H Cadete Neofito y Maria del Mar Gonzalez en M Veterana 35.
Otros tantos Subcampeones de Andalucía: Eduardo Real en Hombre Benjamin, Manuela Herrera en Mujer Alevin Neofita, Nerea Samaniego en M Alevin B, Eliecer Coronel en H Alevin Neofito, Daniela Garcia en M Alevin A, Pablo Martinez en H Infantil A, Francisco Torrescusa en H Cadete B y Diego Soler en H Cadete Neofito.
Siendo las medallas de bronce y terceros de Andalucía para: Adriana Barba en Mujer Alevin Neofita, Alba Mata en M Infantil Neofita, Francisco Gonzalez en Hombre Infantil Neofito, Javier Carrasco en H Infantil A y Laura Charneco en M Cadete B.
Junto con los medallistas el resto del equipo rayó a gran altura y llevaron al club a pisar el cajon dos veces para recoger los trofeos que le acreditan como Club Subcampeon de Promoción en Maraton y el de Tercer Clasificado en la General, siendo los resultados los siguientes:
Hombre Benjamin: Pablo Gil 8º
Mujer Alevin Neofita: Paura Arenas 4ª
H Alevin Neofito: Israel Rodriguez 4º
M Alevin A: Marina Real 6ª
M infantil A: Clara Sanchez 6ª
H Infantil B: Jesus Arenas 11º
H Infantil A: Miguel Castañeda 13º, Juan A. Redondo 14º.
H Infantil N: Miguel Quiroga 7º
H Cadete Neofito: Diogo Soares 4º
H Cadete B: Ruben Castañeda 4º, Samuel Silvera 5º. 
Hombre Cadete A: Guillermo Flores 7º
Mujer Veterana 40: Belen Torres 4ª
Hombre Veterano 45: Raul Campos 8º, Paco Garcia 9º.
Tras esta espectacular prueba para los deportistas del club onubense, estos se preparan para las nuevas citas del calendario, siendo la más próxima para las categorías superiores la del Descenso Internacional del Guadiana, en Portugal, y para las categorías de promoción la Copa de España de Infantiles en Zamora, a las que acuden con las renovadas energías que dan los buenos resultados.

 

Compartir.

Leave A Reply