26 medallas para el Tartessos en el campeonato de ríos y travesías

0

Este pasado domingo, 16 de julio, se celebró en aguas del Odiel el Campeonato de Andalucía de Ríos y Travesías de Piragüismo con la participación de 331 palistas de 16 clubes andaluces.

El piragüismo Tartessos acudió con un total de 49 deportistas los cuales auparon al club al tercer puesto del cajón en la clasificación general de equipos, tan solo superado por el Mercantil de Sevilla, segundo, y por el Náutico de Sevilla que comandaría la clasificación. Mientras, en las clasificaciones por ligas, el Tartessos logró el segundo puesto en Promoción, y también el segundo puesto en Veteranos, mientras que en la clasificación de la liga Junior y Senior se posicionó como tercer mejor club en esta competición.

Las instalaciones del Club Marítimo de Huelva fueron testigo de las 26 medallas conseguidas en este campeonato por los deportistas del Piragüismo Tartessos, diez de oro, once de plata y cinco de bronce, a las que podríamos sumar la conseguida por Jairo Garcia en K1 Junior, socio del Club Onubense, y que en esta ocasión participó con licencia del Náutico de Sevilla, club con el que ya participó en el Campeonato de España de Velocidad.

Los oros fueron logrados por: Martina Barba en categoría Prebenjamin, Andrea Montes en Benjamin, Nerea Samaniego en Alevin B, Nantai Silvera en Alevin B, Araceli Alonso en Alevin A, Lucia Garcia en Infantil A, Pablo Martinez en Infantil A, Cinta Campos en Cadete B, Francisco Torrescusa en Cadete B y Diego Soler en Cadete Neofito.

Las medallas de plata fueron para: Eduardo Real en categoría Benjamín, Adriana Barba en Alevin B, Israel Rodriguez en Alevin B, Daniela Garcia en Alevin A, Javier Carrasco en Infantil A, Francisco Gonzalez en Infantil Neofito, Laura Charneco en Cadete B, Alejandro Alonso en Cadete B, Alvaro Martinez en Cadete Neófito, Alicia Garcia en Juvenil y Belen Torres en Veterana 45.

Los bronces fueron de: Javier Buendia en categoría Benjamin, Ana Gutierrez en Cadete Neófita, Javier Martinez en Cadete A, Ana Salgado en Veterana 45 y Alberto Alonso en Veterano 45.

Se completaron los resultados, que dieron al club el excelente resultado en las diferentes clasificaciones, de la siguiente manera:

Hombre Prebenjamin: 5º Angel Prieto.
Hombre Benjamin: 8º Pablo Gil.
Mujer Alevin A: 6ª Marina Real.
Hombre Alevin Neófito: 15º Eliecer Coronel.
Mujer Infantil A: 8ª Clara Sanchez.
Hombre Infantil Neófito: 7º Miguel Quiroga.
Hombre Infantil B: 10º Javier Fernandez, 11º Jesus Arenas.
Hombre Infantil A: 10º Juan Redondo.
Hombre Cadete B: 5º Samuel Silvera, 7º Ruben Castañeda.
Hombre Cadete A: 9º Guillermo Flores.
Hombre Cadete Neófito: 5º Diogo Soares.
Mujer Juvenil: 4ª Laura Torrescusa.
Hombre Juvenil: 4º Jose Antonio Zabala, 6º Borja Garcia, 13º Jose Miguel Arenas, 14º Jose Manuel Tenorio.
Hombre Senior: 6º Javier Marquez.
Hombre Veterano 45: 4º Francisco Garcia, 5º Raul Campos, 10º Jose Torrescusa, 11º Jose Manuel Perez.

Tras esta actuación el Piragüismo Tartessos Huelva, se coloca tercero en el Ranking Andaluz de Piragüismo y segundo en la Liga Andaluza de Promoción, todo ello de forma provisional y tras la disputa de seis de las siete pruebas de las que consta tanto el Ranking como las Ligas Andaluzas.

Corroborando con los resultados de esta temporada y la anterior, la buena cantera de piragüistas que tiene Huelva en la ria del Odiel, y el buen trabajo que realiza el club en el Polígono Pesquero Norte.

Tras esta competición los deportistas esperan cerrar ya la Liga Nacional, los días 29 y 30 de julio, con la disputa del Campeonato de España de Jóvenes Promesas en el embalse de Trasona, Asturias, y al que acudirán las categorías infantil y cadete.

Compartir.

Leave A Reply