Ya se conocen los aspirantes a los Premios Luna del Festival de Islantilla

0

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer este viernes la relación de los títulos que el próximo sábado 26 de agosto competirán por los máximos galardones de la décima edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

  • Alalá, de Remedios Malvárez [ESPAÑA]
  • Andrés lee i escribe, de Daniel Peralta [CHILE]
  • Bajo la rosa, de Josué Ramos [ESPAÑA]
  • La casa rosada, de Palito Ortega Matute [PERÚ]
  • La gran ola, de Fernando Arroyo [ESPAÑA]
  • La mano invisible, de David Macián [ESPAÑA]
  • La tempestad calmada, de Omar A. Razzak [ESPAÑA/ITALIA]
  • Mil cosas que haría por ti, de Dídac Cervera [ESPAÑA]
  • Os incontestáveis, de Alexandre Serafini [BRASIL]
  • Tan distintos, de Pablo Arturo Suárez [ECUADOR]
  • Yerma, de Emilio Ruiz Barrachina [ESPAÑA/REINO UNIDO]
  • Zoe, de Ander Duque [ESPAÑA]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

  • 17 años juntos, de Javier Fesser [ESPAÑA]
  • Baile de máscaras, de Javier Oliver [ESPAÑA]
  • Braquage Sérénade, de Guillaume de Ginestel [FRANCIA]
  • Caminan, de Mikel Rueda [ESPAÑA]
  • Fireplace, de Muhammad Bayazid y Safi Bayazid [EE.UU./SIRIA]
  • Le Chat Doré, de Nata Moreno [ESPAÑA]
  • Le monde du petit monde, de Fabrice Bracq [FRANCIA]
  • Lost Face, de Sean Meehan [AUSTRALIA/CANADÁ]
  • Parque, de Mateo Garlo [ESPAÑA]
  • Renovable, de Jon Garaño y José Mari Goenaga [ESPAÑA]
  • The School Bag, de Dheeraj Jindal [INDIA]
  • Vampiro, de Álex Montoya [ESPAÑA]

El resto de los Premios Luna de reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

  • Javier Fesser por 17 años juntos
  • Josué Ramos por Bajo la rosa
  • Guillaume de Ginestel por Braquage Sérénade
  • David Macián por La mano invisible
  • Nata Moreno por Le Chat Doré
  • Ander Duque por Zoe

Las nominadas a Mejor Actriz son:

  • Elisabet Gelabert por Bajo la rosa
  • Marthe Degaille por Braquage Sérénade
  • Maribel Verdú por Caminan
  • María Beatriz Vergara por Tan distintos
  • Irene Anula por Vampiro
  • Rosalinda Galán por Zoe

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Pedro Casablanc por Bajo la rosa
  • Ramiro Blas por Bajo la rosa
  • Guillaume Duhesme por Braquage Sérénade
  • José Luis Adrianzén por La casa rosada
  • Luis Bermejo por Parque
  • Jorge Cabrera por Vampiro

Los nominados a Mejor Guión son:

  • Javier Fesser y Claro García por 17 años juntos
  • Josué Ramos por Bajo la rosa
  • Guillaume de Ginestel por Braquage Sérénade
  • David Macián y Daniel Cortázar por La mano invisible
  • Dídac Cervera y Joan Sanz por Mil cosas que haría por ti
  • Ander Duque por Zoe

Los nominados a Mejor Música Original son:

  • Rafa Arnau por 17 años juntos
  • Jérome Rossi por Braquage Sérénade
  • Pablo Cervantes por La gran ola
  • Ara Malikian por Le Chat Doré
  • Fernando Velázquez por Vampiro
  • Fausto Taranto por Yerma

Los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son:

  • Tristan Tortuyaux por Braquage Sérénade
  • Jorge Cerna por La casa rosada
  • Omar A. Razzak por La tempestad calmada
  • Alejandro G. Flores por Le Chat Doré
  • Sean Meehan por Lost Face
  • Camilo Coba Riofrío por Tan distintos

Los nominados a Mejor Dirección Artística son:

  • Alberto Vázquez por Decorado
  • Palito Ortega Matute por La casa rosada
  • María Díaz por La mano invisible
  • Felype de Lima por Le Chat Doré
  • Amy Brewster por Lost Face
  • Idoia Esteban por Ulises

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 22 y el jueves 24 de agosto a las 22:30 horas en el Patio del Centro Cultural de Islantilla, en la antigua oficina de turismo de la Avenida de Río Frío.

Un jurado profesional compuesto por los directores Miguel Hermoso y Salvador Calvo, las actrices Ana Wagener y Mercedes Hoyos, y el periodista José Antonio Navarro, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla. En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 26 de agosto.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

  • Baile de máscaras, de Javier Oliver
  • Little Samuel, de Hermanos Rico
  • Marta no viene a cenar, de Macarena Astorga
  • Oveja negra, de Juanma Liceras
  • Papá, de Manu León
  • Polo, de Charlie García Velilla

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes Matador on the road, de Alexis Morante; Hambre, de Mario de la Torre; The Rattle of Benghazi, de Paco Torres; Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo; Flexibility, de Remedios Crespo; y El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz.

 

Compartir.

Leave A Reply