Emilio Martín y María Bustamante vencen en el XIX Duatlón de Punta

0

María BustamanteEl XIX Duatlón ‘Playas de Punta Umbría’ celebrado en la mañana de este domingo en el municipio costero ha subido al podio como campeones en la categoría Élite al atleta onubense Emilio Martín, quien reitera la victoria de la edición del año pasado, y a la duatleta sevillana María Bustamante. Por su parte, en la categoría Open los primeros puestos han sido para el duatleta Sergio Correa y la atleta Desiree León. Esta prueba ha sido clasificatoria para el Campeonato de España de la modalidad sprint en categoría Élite.

Desde el Ayuntamiento de Punta Umbría, el concejal delegado de Deportes, Juan Iglesias Lago, ha agradecido a “los técnicos y operarios del Servicio Municipal de Deportes, así como, a la Policía, a la Guardia Civil y a la Federación el trabajo realizado, y el esfuerzo añadido que ha supuesto haber tenido que cambiar la ubicación de la prueba, debido al temporal que ayer dejó inundado y lleno de arena el circuito previsto”. El edil, también ha felicitado a todos los atletas participantes “por el buen nivel que ha habido en la prueba”. Finalmente, Iglesias Lago ha recordado que el próximo objetivo es lograr que el año que viene el Campeonato de España se celebre en Punta Umbría.

Campeones ÉliteEn la categoría Élite Masculino al vendedor con un tiempo de cincuenta y tres minutos, y veinte segundos, Emilio Martín Romero, independiente, le ha seguido, en segundo lugar, Guillaume Le Mouhaer, del club Montilla-Códoba Triatlón, con un tiempo de cincuenta y tres minutos, y cincuenta y cuatro segundos y, en tercer lugar, Ezequiel Hernández Neyra, del club Adsevilla, con un tiempo de cincuenta y cuatro minutos y cuarenta y cuatro segundos.

En la categoría Élite Femenino, tras María Bustamante Hermida, del Isbilya-Sloppy Joe’s, con un tiempo de una hora, seis minutos y siete segundos, se han clasificado Diana Pérez Abad, del C.E.A Bétera, con un tiempo de una hora, seis minutos y diez segundos, y Nieves Infante Vélez, de Adsevilla, con una hora, nueve minutos y treinta y dos segundos.

Campeones OpenCon respecto a la categoría Open, en la categoría Absoluta Masculino al primer clasificado Sergio Correa González, del Tritrain4you O2-Cabberty, con un tiempo de cincuenta y ocho minutos y veintiocho segundos, le ha seguido Marcial González Martín, del Adsevilla, con un tiempo de cincuenta y ocho minutos y treinta y dos segundos, y Santiago Javier Muros Ramírez, del C.D Atlético Torroxeño, con un tiempo de cincuenta y ocho minutos y treinta y seis segundos.

En la categoría Absoluta Femenino a la primera clasificada Desiree León Hermosín, del Capa, con un tiempo de una hora, nueve minutos y veintinueve segundos, le ha seguido María Teresa Jiménez-Orta Guerrero, del Isbilya-Sloppy Joe’s, con una hora, diez minutos y cuarenta y ocho segundos, y Pilar Aranda González, del Adsevilla, con una hora, once minutos y veintisiete segundos.

En la categoría Cadete Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Pablo Guerrero Caballero, en segundo lugar, Javier Morales Toledo, y en tercer lugar, José Salado de Rivas.

En la categoría Cadete Femenino las tres primeras clasificadas han sido en primer lugar, Ana García Jiménez, en segundo lugar, Belén García Jiménez, y en tercer lugar, María Ramírez Rodríguez.

En la categoría Junior Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Manuel Jesús Gómez Reguera, en segundo lugar, José María Sañudo López, y en tercer lugar, Manuel Alejandro Coronil Martínez.

En la categoría Junior Femenino la primera y única clasificada ha sido Paula Rodríguez Rodríguez.

En la categoría Sub-23 Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Damián Reyes Caro, en segundo lugar, José Luis Dávila Muñoz, y en tercer lugar, Ángel Bermejo Dieguez.

En la categoría Sub-23 Femenino la primera y única clasificada ha sido Cristina Cuevas Reinaldo.

En la categoría Senior Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Damián Vindel Hernández, en segundo lugar, Sergio Fernández Martínez, y en tercer lugar, Manuel García Pelaez.

En la categoría Senior Femenino las tres primeras clasificadas han sido en primer lugar, Sara Caballero Pomares, en segundo lugar, Clara Meniz Sánchez, y en tercer lugar, Graziella Aparecida Renzzo de Godoi.

En la categoría Veterano 1 Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Daniel Aguirre Moreno, en segundo lugar, Mariano de Guindos López, y en tercer lugar, Rafael Merinas Borrego.

En la categoría Veterana 1 Femenino las tres primeras clasificadas han sido en primer lugar, Cristobalina Martín Moreno, en segundo lugar, Milagrosa Leal Bey, y en tercer lugar, Eva Mª Palanco González.

En la categoría Veterano 2 Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Roberto Rodríguez Árbol, en segundo lugar, Emilio Ángel Fernández Naranjo, y en tercer lugar, Juan Iglesias Lago.

En la categoría Veterana 2 Femenino las tres primeras clasificadas han sido en primer lugar, Rosario Palma Martínez, en segundo lugar, Nieves Delgado Casal, y en tercer lugar, Petra Pérez Bébian.

En la categoría Veterano 3 Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Eduardo Rodríguez Rodríguez, en segundo lugar, Manuel Pérez Martín, y en tercer lugar, Miguel Ángel Baro Sánchez.

En la categoría Veterano 4 Masculino el primer y único clasificado ha sido Amândio de la Sousa Rodrigues Norberto.

En la categoría Locales Masculino los tres primeros clasificados han sido en primer lugar, Juan Carlos Retamales Martín, en segundo lugar, Francisco Jesús González López, y en tercer lugar, Eduardo Martín Infante.

En la categoría Locales Femenino las tres primeras clasificadas han sido en primer lugar, Paula Rodríguez Rodríguez, en segundo lugar, Sonia Simón Berbel, y en tercer lugar, Gema Rodríguez López.

En la competición han participado un total de 328 corredores: 250 de la categoría Open y 78 de la categoría Élite.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies