El Club Piragüismo Tartessos suma 19 medallas en el Andaluz de Invierno

0

Tercer puesto por equipos en PromociónEste sábado, 24 de marzo, se celebró en las instalaciones del CEAR de la Cartuja en Sevilla, el Campeonato de Andalucía de Invierno de piragüismo, el cual se aplazó por causas meteorológicas del 3 de marzo a esta fecha.

El viento volvió a hacer acto de presencia, pero permitió que se disputaran todas las carreras previstas en embarcaciones individuales, sobre las distancias de 5000mts, 3000mts, 1500mts y 750mts, según la categoría, siendo las de menor distancia para los mas pequeños y las de mayor distancia para los mayores.

El club de la capital Onubense, el Club Piragüismo Tartessos Huelva, ponía en liza 58 deportistas en distintas categorías, logrando un botín de 19 medallas, siendo 10 de oro, 5 de plata y 4 de bronce. Además de lograr subir al tercer cajón del podium en la clasificación de Promoción por clubes, siendo cuarto en la de Junior y Senior, y sexto en la de Veteranos, finalizando en la cuarta plaza en la general por equipos.

Los nuevos campeones de Andalucía, que se traen las doradas preseas para Huelva, son: Martina Barba y Eduardo Real en categoría Benjamín, Marina Arrue en Alevín neófita, Araceli Alonso en Infantil B, Lucia García y Javier Carrasco en Cadete B, Cinta Campos y Francisco Torrescusa en Cadete A, María del Mar González en Paracanoe KL3 y Raquel Naranjo en Veterana 40.

Los medallistas de plata, y por tanto subcampeones de Andalucia, son: Andrea Montes en categoría Alevín B, Carlos Barraso en Alevín neófito, Daniela Garcia en Infantil B, Samuel Silvera en Cadete A y Belén Torres en Veterana 40.

Los bronces fueron para: Roberto Rodríguez en categoría Prebenjamín, Nerea Samaniego y Nantai Silvera en Alevín A, y Paula Carranza en Infantil neófita.

Además de este espectacular botin para los palistas de la ribera del Odiel, el resto del equipo rayó a gran altura para sumar la puntuación por clubes que aupó al Piragüismo Tartessos a las primeras posiciones por clubes, muy cerca de los tres potentes clubes de Sevilla: Náutico, Labradores y Mercantil.
Completando la actuación del club con los siguientes resultados:

H. Prebenjamín: 4º Rafael Velo.

M Benjamín: 4ª Candela Rodríguez.

H Benjamín: 12º Angel Prieto.

M Alevín A: 4ª Manuela Herrera, 7ª Adriana Barba.

M Infantil B: 10ª Marina Real.

M Infantil N: 4ª Lucia Egea.

H. Infantil B: 10º Eliecer Coronel.

H. Infantil A: 12º Jesús Arenas, 14º Javier Fernández.

H. Infantil: A: 5º Francisco González.

H. Infantil N: 12º Angel Batalha, 23º Adrián Pichardo.

M. Cadete B: 13ª Alba Mata, 15ª Clara Sánchez.

H. Cadete B: 4º Pablo Martínez, 15º Miguel Quiroga, 22º Alejandro Martos.

M. Cadete A: 6ª Laura Charneco, 7ª Ana Gutierrez, 9ª Natalia Martos.

H. Cadete A: 7º Alvaro Molina, 15º Rubén Castañeda, 21º Francisco Acosta, 22º Diogo Soares.

H. Juvenil: 14º Javier Martínez, 20º Jairo García, 25º Guillermo Flores, 26º Ramiro Guinea, 36º Diego Soler.

M. Senior: 10ª Celia Cantero.

H. Senior: 24º José Antonio Zabala.

M Veterana 45: 4ª Susana Orta.

H Veterano 40: 8º Mario Merayo

H. Veterano 45: 4º Alberto Alonso, 11º Raul Campos, 17º Jose Ramón Gil.

H. Veterano 50: 15º Paco García.

H Veterano 55: 10º Jesús Lago.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies