El IES La Orden domina la sexta edición del Circuito Provincial de Huelva

0

Se va acercando el final de la temporada deportiva 2017-2018 y, con él, comienzan a cerrarse los circuitos de competiciones de las diferentes disciplinas deportivas que comparte período de competición con el calendario escolar, como es el caso del bádminton.

El pasado sábado 19 de mayo, la Delegación Onubense de Bádminton, en colaboración con el Ayuntamiento de El Campillo y el C.D. Alongarvi, con sede en el municipio minero, celebró en el pabellón de deportes campillero la 6ª jornada del Circuito Provincial de Huelva 2017-2018 y la entrega de premios del ranking de la temporada, donde se entregan una placa conmemorativa al jugador o pareja que más puntos ha acumulado en cada una de las pruebas a lo largo de toda la temporada.

La inscripción total de la prueba, muy condicionada por los diferentes eventos culturales de estas fechas, como la romería de El Rocío o las comuniones, rondó los 60 deportistas para un total de 14 pruebas disputadas para las categorías Sub-11, Sub-13, Sub-15/17 y Absoluto, en el que estuvieron representados los clubes Alongarvi (El Campillo), Isla Cristina Mar de Luz (del municipio isleño), Huelva y Recreativo IES La Orden (de la capital), así como la Escuela de Bádminton de Zalamea La Real. En esta ocasión, el club Alto Conquero y la Escuela Municipal de Bádminton de Corrales (Aljaraque), dos habituales del circuito, no tuvieron representación.

En lo estrictamente deportivo, el gran dominador volvió a ser, como ha venido sucediendo en las últimas jornadas del circuito, el Recreativo IES La Orden, cuyos deportistas lograron el título en todas las pruebas, a excepción del IF-15/17, donde la local Monse Romero (Alongarvi) consiguió su quinta victoria de la temporada en una prueba en la que ha sido la gran dominadora.

En la categoría Sub-11 no hubo sorpresas y los grandes favoritos se llevaron la medalla de oro: en IM, David Carvajal (Recreativo IES La Orden) se impuso en la final a José Mora (Zalamea La Real) para conseguir un nuevo título, mientras que su compañera Cinta Molina hizo lo propio ante al también recreativista Alba Osuna en las féminas. Precisamente Molina-Osuna fueron las vencedoras en la prueba de dobles, donde se impusieron a sus compañeros Carvajal-Estévez.

En Sub-13, Cristina Cruzado y Augusto Gallo (Recreativo IES La Orden) siguieron con el dominio que han ejercido durante toda la temporada, tanto en las pruebas de individuales como en la de dobles. En esta ocasión, derrotaron a los locales Ana Salamanca-Ángel Garnica (Alongarvi) tanto juntos como por separado, dejando a los jugadores campilleros con tres medallas de plata.

En Sub-15/17, salvo la ya mencionada victoria de Monse Romero, el protagonista fue el recreativista Javier Moreno, que se impuso en la prueba de individual a su compañero José Carlos Almisas, mientras que en dobles, junto a Robert Álvarez, hizo lo propio de nuevo ante Almisas y Marco Marchena.

En la categoría Absoluta, tampoco hubo grandes sorpresas, con dominio absoluto del club recreativista. Así, en las pruebas de dobles, Chulián-Sotomayor se impusieron a Carrero-Romero, en el nivel B, mientras que Salobral-Tanda hicieron lo propio ante Beas-Ramos, en A. En los individuales, Celia García (Recreativo IES la Orden) se impuso a su compañera Sara Rodríguez para colgarse el oro, mientras que en los chicos el primer puesto fue para Alfredo Romero (Recreativo IES La Orden), que derrotó a Gabriel Campos (Huelva) en el nivel B, y Alejandro Tanda, que se impuso a su compañero Alejandro Salobral en el nivel A.

Tras estos resultados, los campeones de las diferentes pruebas fueron los siguientes:

  • IM-11: David Carvajal (Recreativo IES La Orden)
  • IF-11: Cinta del Rocío Molina (Recreativo IES La Orden)
  • D-11: Javier Mojarro-José Mora (Escuela de Bádminton de Zalamea La Real)
  • IM-13: Augusto Gallo (Recreativo IES La Orden)
  • IF-13: Cristina Cruzado (Recreativo IES La Orden)
  • D-13: Augusto Gallo-Cristina Cruzado (Recreativo IES La Orden)
  • IM-15/17: José Carlos Almisas (Recreativo IES La Orden)
  • IF-15/17: Monse Romero (Alongarvi)
  • D-15/17: Roberto Álvarez-Javier Moreno (Recreativo IES La Orden)
  • IM-Absoluto A: Alejandro Tanda (Recreativo IES La Orden)
  • IM-Absoluto B: José Carlos Camacho (Huelva)
  • IF-Absoluto: Celia García (Recreativo IES La Orden)
  • D-Absoluto B: Celia García-Sara Rodríguez (Recreativo IES La Orden)
  • D-Absoluto A: Fco. Javier Martín-Alejandro Tanda (Recreativo IES La Orden)

En la ceremonia de entrega de premios, el Ayuntamiento de El Campillo estuvo representado por las concejalas María Monterrubio y Esperanza Gregorio, que entregaron las medallas a los primeros y segundos clasificados de la jornada, así como los trofeos que acreditan como campeones provinciales de esta temporada a los primeros clasificados del ranking en las diferentes categorías y pruebas.

De esta forma se puso el broche de oro a la sexta edición del Circuito Provincial de Huelva, creado en 2012 por el Delegado Provincial de Huelva, Jonatan Longo, que tras detectar una preocupante falta de actividad en la provincia por parte de la anterior dirección de la Delegación Onubense de Bádminton, que sólo contaba hasta 2010 con el C.B. IES La Orden como único club federado, apostó por la promoción del bádminton de base en toda la provincia para potenciar el peso de Huelva en el bádminton andaluz.

Así, con La Provincia en Juego – Encuentros con el Bádminton, programa patrocinado por la Diputación de Huelva y que tiene como objetivo la creación de nuevos focos de práctica continua de bádminton en toda la geografía de la provincia, y el Circuito Provincial de Huelva, patrocinado por la Federación Andaluza de Bádminton y que trata de ofrecer el aliciente competitivo, principalmente, a los deportistas con un nivel de iniciación-medio para evitar el abandono de la práctica deportiva, la Delegación Onubense de Bádminton ha conseguido, gracias también el trabajo de los diferentes monitores y técnicos de los diferentes clubes y escuelas deportivas de los municipios, así como a la promoción de este deporte a raíz de los éxitos deportivos de Carolina Marín, tener en la actualidad un total de 6 clubes federados, además de 4 escuelas deportivas municipales en funcionamiento, quintuplicando el número de licencias que había cuando el actual delegado asumió la dirección de una Delegación prácticamente inoperante.

La participación de más de 140 deportistas en el Circuito, procedentes de cinco municipios diferentes, hace del Circuito Provincial de Huelva uno de los más completos del bádminton andaluz, lo que refuerza el esfuerzo y trabajo de la Delegación Onubense de Bádminton en estas seis temporadas, alimentando su ilusión por conseguir hacer de su deporte uno de los más practicados de la provincia.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies