17 medallas para el Club Piragüismo Tartessos en Sevilla

0

Este pasado sábado 23 de junio, se celebró en Sevilla el Campeonato de Andalucía de Barcos de Equipo de piragüismo, cita en la que los palistas compiten en embarcaciones de equipo dobles y cuadruples sobre un recorrido de 5.000 mts, 3.000 mts y 1.500 mts, según categoría.

El Club Piragüismo Tartessos Huelva puso en liza 30 embarcaciones, siete K4 y veintitrés K2, en un campeonato donde el calor quiso ser un protagonista más, junto a las piraguas.

Una vez más el Piragüismo Tartessos, subió al podium en la clasificación General de la prueba por equipos, siendo el tercer mejor club tras el Club Náutico de Sevilla y el Circulo Mercantil de Sevilla.

El club onubense también brilló en otras clasificaciones por clubes de la prueba, siendo 2º en Promoción, 2º en Mujeres y 3º en Hombres.

Mientras, en el medallero  también se colocaba como tercer club, merced a un botín de 5 oros, 6 platas y 6 bronces, para un total de 17 medallas.

Las embarcaciones y tripulantes que lograron los oros para Huelva son:
K2 Mujer Benjamín: Martina Barba – Candela Rodríguez
K2 Hombre Benjamín: Eduardo Real – Ángel Prieto
K2 M. Infantil: Araceli Alonso – Daniela García
K2 M. Cadete: Cinta Campos – Lucia García
K4 M. Cadete: Cinta – Lucía – Laura Charneco – Natalia Márquez.

Las medallas de plata se lograron en:
K2 Mujer Alevín: Adriana Barba – Manuela Herrera
K2 Hombre Alevín: Nantai Silvera – Carlos Barraso
K4 M. Infantil: Araceli – Daniela – Marina Real – Lucia Egea
K2 H. Cadete: Francisco Torrescusa – Pablo Martinez
K4 H. Cadete: Francisco – Pablo – Alvaro Martínez – Samuel Silvera
K2 M. Senior: Celia Cantero – Susana Orta.

Y los bronces fueron para las embarcaciones:
K2 Mujer Alevin: Nerea Samaniego – Marina Arrue
K4 Hombre Infantil: Francisco González – Jesús Arenas – Eliecer Coronel – Ángel Batalla
K2 H. Cadete: Alejandro Alonso – Javier Carrasco
K4 H. Cadete: Alejandro – Javier – Miguel Quiroga – Francisco Acosta
K2 M. Senior: Belén Torres – Raquel Naranjo
K4 M. Senior. Celia – Susana – Belén – Raquel.

Un buen botín de metales que unido a resto de los luchados puestos logrados por sus compañeros de club, aupó al Tartessos Huelva en las diferentes clasificaciones por equipos.

Sin tiempo apenas para disfrutar estos triunfos, los piragüistas infantiles tendrán en el siguiente fin de semana una cita nacional en Zamora, con la disputa de la Copa de España de Infantiles sobre la distancia de 3000mts, tanto en embarcación individual como en doble.

Otros resultados de esta prueba de barcos de equipo fueron:
K2 M. Alevín: 4ª Andrea Montes – Paula Arenas.
K2 H. Alevín: 11º Javier Buendía –  Pablo Gil.
K2 M. Infantil: 8ª Paula Carranza – Lucía Egea.
K2 H. Infantil: 7º Francisco González – Jesús Arenas, 13º Eliecer Coronel – Ángel Batalla.
K2 M. Cadete: 9ª Clara Sánchez – Alba Mata.
K2 H. Cadete: 8º Alvaro Martínez – Miguel Quiroga.
K2 H. Juvenil: 5º Ramiro Guinea – Jairo García.
K2 H. Senior: 11º Guillermo Flores – Mario Merayo
K2 H. Veterano 45: 6º Raul Campos – Alberto Alonso, 12º Paco García – Paco Barba.
K4 H. Veterano: 4º Mario – Raúl – Alberto – Paco García.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies