El Festival de Cine de Islantilla ya tiene finalistas a sus Premios Luna

0

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer este viernes la relación de los títulos que el próximo sábado 25 de agosto competirán por los máximos galardones de la novena edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas, que serán valorados por el Jurado Oficial, son:

  • A Cambodian Spring, de Chris Kelly [IRLANDA]
  • Chuquiragua, de Mateo Herrera [ECUADOR]
  • Conducta animal, de Miguel Romero [ESPAÑA]
  • Dad is Pretty, de Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob [COREA DEL SUR]
  • Las olas, de Natalia Dagatti [ARGENTINA]
  • Marisa en los bosques, de Antonio Morales [ESPAÑA]
  • No friends but the mountains, de Kae Bahar y Claudio Von Planta [REINO UNIDO]
  • O Barco, de Petrus Cariry [BRASIL]
  • Pacífico Norte, de Valentina Sachetti [MÉXICO]
  • Princesita, de Marialy Rivas [CHILE]
  • Secondo Me, de Pavel Cuzuioc [AUSTRIA]
  • Vientos del Sur, de Franco García Becerra [PERÚ]

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

  • Australia, de Lino Escalera [ESPAÑA]
  • Bonboné, de Rakan Mayasi [PALESTINA]
  • Domesticado, de Juan Francisco Viruega [ESPAÑA]
  • El prenauta, de Elías Pérez [ESPAÑA]
  • InLove, de Les Fréres Lopez [FRANCIA]
  • La parcelle, de Michael Guerraz [FRANCIA]
  • Los dos cines de Yody Jarsún, de Alejandro Gallo Bermúdez [ARGENTINA]
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen [ESPAÑA]
  • Manspreading, de Abdelatif Hwidar [ESPAÑA]
  • Seneye, de Hasan Gunduz [TURQUÍA]
  • Tarde para el recreo, de Pablo Malo [ESPAÑA]
  • Zero, de David Macían [ESPAÑA]

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Park Soo-Min y Kim Seung-Hyeob por Dad is Pretty
  • Michael Guerraz por La parcelle
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains
  • Petrus Cariry por O Barco

Las nominadas a Mejor Actriz son:

  • Nathalie Poza por Australia
  • Ramma Almaluddin por Bonboné
  • Lluvia Rojo por Conducta animal
  • Marta Nieto por Madre
  • Patricia Jordá por Marisa en los bosques
  • Carolina Guzmán por Vientos del Sur

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Ferran Vilajosana por Australia
  • Saleh Bakri por Bonboné
  • Kim Myung-Guk por Dad is pretty
  • Nacho Sánchez por Domesticado
  • Virgile Bramly por La parcelle
  • Everaldo Pontes por O Barco

Los nominados a Mejor Guión son:

  • Rakan Mayasi por Bonboné
  • Séverine de Streyker y Maxime Feyers por Calamity
  • Park Soo-Min, Kim Seung-Hyeob y Cha Min-Ae por Dad is Pretty
  • Alejandro Gallo Bermúdez por Los dos cines de Yody Jarsún
  • Rodrigo Sorogoyen por Madre
  • Kae Bahar y Claudio Von Planta por No friends but the mountains

 

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies