Once medallas para el Club Deportivo Abedul de Aljaraque

0

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El pasado sábado 20 de octubre se celebró la V Travesía El Terrón, teniendo como sede, la Asociación Náutico Deportiva El Terrón, en la lámina de agua del Río Piedras, en Lepe. Alcanzando una participación de 13 clubes procedentes de toda Andalucía, con alrededor de 200 palistas.

Durante la jornada del domingo 21 de octubre, tuvo lugar en El Algarve, la XXI Subida Internacional del Río Arade en piragua, desde Portimao hasta Silves. Participando más de 300 piragüistas de 31 clubes diferentes.

En la mañana del sábado, respetada por las lluvias, el Club Deportivo Abedul de Aljaraque, aportó a la competición 28 palistas y 30 embarcaciones, ya que algunos de ellos doblaron participando también en K2, alzándose con el tercer puesto en la clasificación por clubes en un podio bastante igualado. Los palistas de Aljaraque se cobraron un total de 8 medallas en las diferentes categorías y modalidades.

En Hombre Benjamín K1, Ricardo Delgado Paguillo logró el tercer puesto, Álvaro Jiménez-Carles González y Enrique Franco Romero dominaron la categoría Hombre Infantil K1, haciéndose con el oro y la plata respectivamente.

Como es habitual los veteranos del Abedul hicieron un buen papel; en la categoría Hombre Veterano menores de 45 años, Iván Cruzado Vélez se hizo con el primer puesto, y Carlos Humberto Pereira da Cruz con el segundo, Carmen Garrido Taboada logró otro oro en Mujer Veterano mayor de 45, y Germán Pérez González junto a Carlos Pereira fueron el equipo campeón en Veterano K2.

Cabe destacar el excelente papel de los nuevos kayakistas del club de Aljaraque en su primera regata; José Morán Fernández fue noveno en la categoría Hombre Benjamín K1, en Mujer Alevín K1, María Saavedra Romero, Helena Murillo Parejo y Natalia Rodríguez Martínez, entraron en meta en séptima, octava, y novena posición respectivamente, el cuarto y sexto puesto en Hombre Alevín K1 fueron alcanzados por Daniel Benjumea Cerrada y Javier Llorden Tenor, en la categoría Mujer Infantil K1, Laura Franco Romero quedó en quinta posición, Blanca Murillo Parejo fue sexta en Mujer Cadete K1, Alejandro Beas Arroyave y David Morillo León quedaron en los puestos 15 y 16 respectivamente en la categoría Hombre Infantil K1.

Otros resultados dignos de mención fueron, en la categoría Hombre Infantil K1, Daniel Tovar Méndez fue cuarto, David María Ortega Parapar quedó en quinta posición, y el puesto número 13 fue para Germán Jiménez Torres, en Hombre Cadete K1, José María Ramos Fernández de Molina quedó cuarto, Antonio Franco Romero quinto, y Domingo Álvarez Salvado en el onceavo puesto, en Hombre Senior K1 Fernando Suárez García fue cuarto, en K2 Absoluto, cuarto, quinto y sexto puesto para los piragüistas Iván Cruzado Vélez y Álvaro Jiménez-Carles González, David Rebollo Santana y Fernando Suárez, y Antonio Franco junto a José Ramos, respectivamente, en Veterano menor de 45 años, Enrique González García acabó en octava posición, en la categoría de veteranos mayor de 55 años, Javier Martín Cordero y Jaime Rovira Rofa terminaron en cuarta y sexta posición, y los quintos en K2 Veterano, que fueron Javier Martín con Enrique González.

El domingo 21 de octubre la meteorología acompañó a los palistas portugueses y españoles en la Subida Internacional del Río Arade en Piragua, y después de varias salidas falsas, comenzó la carrera en Portimao, con una longitud aproximada de 12 kilómetros, teniendo meta en Silves. El Club Deportivo Abedul participando con ocho deportistas, en cuatro embarcaciones dobles, logró un digno noveno puesto en la clasificación general por clubes, y un total de tres medallas, dos platas y un bronce.

En la categoría K2 Esperanzas, tras el contratiempo de haberse caído al agua, llegar a la orilla vaciar la embarcación y volver a montarse en ella, Álvaro Jiménez-Carles González junto a Enrique Franco Romero entraron en segunda posición, con un tiempo de 42’47”, a tan sólo 30 segundos de la primera plaza, y en la misma categoría, Daniel Tovar Méndez y Germán Jiménez Torres lograron un cuarto puesto, recorriendo doce kilómetros en un tiempo de 46’32’’. En K2 Cadete Masculino, Antonio Franco Romero y José María Ramos Fernández de Molina consiguieron la medalla de bronce, con un tiempo total de 39’39’’. Hay que destacar la gran proeza realizada por estos seis jóvenes kayakistas, ya que participaron también, en Lepe, el día anterior, alguno de ellos incluso en dos pruebas diferentes, llegando a realizar más de 21 kilómetros durante el fin de semana.

Y como siempre, los veteranos del Antonio Cruzado Díaz y a Joaquín González Rodríguez hicieron una excelente actuación, logrando una merecida medalla de plata en la categoría K2 Veterano B, realizando los doce kilómetros en un tiempo de 47’34’’.

Un productivo fin de semana de octubre para el emergente club de Aljaraque, que gracias a sus deportistas, jóvenes y mayores, y sus padres y madres con su incondicional apoyo, se posiciona como un club deportivo de referencia en la provincia, en Andalucía, en España, e incluso a nivel internacional.

Resumen de la participación del fin de semana.

Sábado 20 de octubre, V Travesía El Terrón:

Hombre Benjamín K1

3º Ricardo Delgado Paguillo
9º José Morán Fernández
Mujer Alevín K1

7º María Saavedra Romero
8º Helena Murillo Parejo
9º Natalia Rodríguez Martínez
Hombre Alevín K1

4º Daniel Benjumea Cerrada
6º Javier Llorden Tenor
Mujer Infantil K1

5º Laura Franco Romero
Hombre Infantil K1

1º Álvaro Jiménez-Carles González
2º Enrique Franco Romero
4º Daniel Tovar Méndez
5º David María Ortega Parapar
13º Germán Jiménez Torres
15º Alejandro Beas Arroyave
16º David Morillo León
Mujer Cadete K1

6º Blanca Murillo Parejo
Hombre Cadete K1

4º José María Ramos Fernández de Molina
7º Antonio Franco Romero
11º Domingo Álvarez Salvado
Hombre Senior K1

4º Fernando Suárez García

Hombre Veterano <45

1º Iván Cruzado Vélez
2º Carlos Humberto Pereira da Cruz
8º Enrique González García
Mujer Veterano >45

1º Carmen Garrido Taboada
Hombre Veterano >55

4º Javier Martín Cordero
6º Jaime Rovira Rofa
K2 Absoluto

4º Iván Cruzado Vélez y Álvaro Jiménez-Carles González
5º David Rebollo Santana y Fernando Suárez García
6º Antonio Franco Romero y José María Ramos Fernández de Molina
K2 Veterano

1º Germán Pérez González y Carlos Humberto Pereira da Cruz
5º Javier Martín Cordero y Enrique González García

Domingo 21 de octubre, XXI Subida Internacional del Río Arade en Piragua:

K2 Esperanzas:

2º Álvaro Jiménez-Carles González y Enrique Franco Romero
4º Daniel Tovar Méndez y Germán Jiménez Torres
K2 Cadete Masculino:

3º Antonio Franco Romero y José María Ramos Fernández de Molina
K2 Veterano B

2º Antonio Cruzado Díaz y Joaquín González Rodríguez

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies