Independientes aprueba su lista para las Autonómicas, que encabeza Lidia Calvo

0

Durante este fin de semana, los Independientes de Huelva (IxH) han celebrado su Convención anual, y ya van cuatro, y en la misma se ha aprobado la lista con la que concurrirán a las elecciones el próximo 2 de diciembre, así como también se ha aprobado la estrategia a seguir se cara a las próximas elecciones municipales.

Han sido 130 compromisarios/as los que este fin de semana se han dado cita en Cartaya para los trabajos de su Convención anual, y, han aprobado una lista para las elecciones autonómicas, encabezada por Lidia Calvo, y donde todos los territorios de la provincia pueden verse identificados.

“Se trata de un hito muy relevante el hecho de que una formación independiente opte a obtener representación en el Parlamento de Andalucía, pero estamos convencidos de que podemos conseguirlo, y dar de una vez por todas a Huelva la voz que nunca ha tenido en el Parlamento y en Andalucía”, según Juan Polo, presidente de los independientes.

Con un marcado carácter municipalista, con un conocimiento exahustivo de lo que ocurre en los pueblos y la capital, desde un activismo social muy reconocido, y con una gran experiencia de muchos de los componentes de la lista, Independientes Huelva (IxH) manifiesta una gran ilusión en estas elecciones, convencidos de que el resultado será notable y que será un revulsivo para animar a otras personas en otros municipios de la provincia a iniciar el camino independiente y poner coto a 40 años de desaires a la provincia de Huelva.

“Ahora es el momento, y desde hoy hasta el 2 de diciembre vamos a trabajar para conseguir el objetivo marcado y dar a conocer a toda la provincia de somos la voz de Huelva, la voz de los onubenses”

CANDIDATURA ELECCIONES PARLAMENTO ANDALUCIA 2018

INDEPENDIENTES HUELVA-IxH

1.- LIDIA CALVO LAGARES (Bollullos)

2.- MANUEL MORA RUIZ (Lucena)

3.- ISABEL ORTA MACIAS (Cartaya)

4.- JOSE MANUEL GARCIA DEL CID MARTIN (Ayamonte)

5.- MERCEDES GORDO MARQUEZ (Cañaveral de León)

6.- JUAN CARLOS ROMERO QUIÑONES (Aracena)

7.- ROSA PARRILLA ROMERO (Huelva)

8.- FRANCISCO JIMENEZ RIVERA (Rociana)

9.-MARIA JOSE INFANTE MARTIN (Santa Bárbara)

10.- JORGE CASADO PALMA (Aljaraque)

11.- NEREA ORTEGA GONZALEZ (Isla Cristina)

SUPLENTES

1.- BERNARDO HURTADO ALVAREZ (Cartaya)

2.- REMEDIOS GALVAN DIAZ (Lucena)

3.- JOSE PEREZ CANTÓ (Isla Cristina)

4.- PILAR MOSQUERA PADIN (Bollullos)

 

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies