El CODA logra 31 medallas en el Campeonato de Andalucía de Atletismo

0

El Club Onubense de Deportes Adaptados (CODA) ha regresado del XXIII Campeonato de Andalucía de Atletismo de la Federación Andaluza de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual (FANDDI), disputado en el complejo deportivo Núñez Blanca (Granada), con un suculento botín de 31 medallas, 9 de ellas de oro, 14 de plata y otras 8 de bronce, que ha contribuido a auparlo al tercer puesto de la clasificación general del torneo en categoría femenina.

Las medallas de oro, que las acreditan como campeonas de Andalucía, se las repartieron Marina Rodríguez, que venció en las pruebas de lanzamiento de peso y jabalina (categoría T-20 absoluta); Paula Márquez, en lanzamiento de peso y 200 metros lisos (T-21 S. Down); Laura Gómez, en 100 metros lisos (T-21 S. Down); y Blanca Betanzos, en salto de longitud (T-20 absoluta); mientras que en categoría masculina se proclamaron campeones regionales Serafín Griñolo, en 200 metros lisos (T-23 Habilidades); Darío González, en Peso (T-23 Habilidades); y Sebastián Mora, en 800 metros lisos (T-22 Habilidades).

Las 14 medallas de plata se las repartieron Soraya Gómez, en 100 metros lisos, 200 metros lisos y lanzamiento de peso (categoría infantil); Paula Márquez, en 100 metros lisos (T-21 S. Down); Laura Gómez, en peso (T-21 S. Down); María Leandro, en 200 metros lisos (T-21 S. Down); Claudia Camacho, en 100 y 400 metros lisos (T-22 Adaptada); Fernando Delgado, en 100, 200 metros lisos y lanzamiento de peso (T-21 S. Down); Víctor M. Santos, en 200 metros lisos (T-23 Habilidades); y J. Antonio Marín, en 800 metros lisos (T-22 Adaptada) y Manuel Sánchez, en 110 metros vallas (T-20 absoluto);

En cuanto a las medallas de bronce, las lograron Laura Gómez, en 200 metros lisos (T-21 S. Down); María Leandro, en 100 metros lisos y peso (T-21 S. Down); Blanca Betanzos, en 100 y 200 metros lisos (T-20 Absoluta); Manuel Sánchez, en 400 metros vallas y 200 metros lisos (T-20 Absoluto); y Serafín Griñolo, en 80 metros lisos (T-23 Habilidades).

Cabe destacar además la consecución por parte de Blanca Betanzos de la marca mínima para la disputa del próximo Campeonato del Mundo en la modalidad de 100 metros lisos. La atleta de Lucena es la vigente campeona de España en 100, 200 y 400 metros lisos, además de flamante campeona europea en 60 y 200, y subcampeona en salto de longitud.

Igualmente, se hicieron acreedores al Trofeo Juan Rendón como Mejores deportistas por categorías Marina Rodríguez (T-20 Femenina); Paula Márquez (T-21 Femenina); Darío González (T-23 Masculino) y Soraya Gómez (Infantil).

La brillante actuación del CODA Huelva la cerraron Marco Estévez, Pablo Rodríguez, Miguel Alonso, Juan Vique y Natalia González, quienes pese a no lograr medalla obtuvieron muy buenos resultados en sus respectivas pruebas.

Los técnicos del CODA Juan Rangel, Pedro Moreno y María Rodriguez están muy satisfecho con los resultados obtenidos y comienzan la preparación para el próximo campeonato de España de atletismo que se celebrara nuevamente en Granada del 16 al 19 de mayo.

 

 

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies