Cinco jugadores del IES La Orden compiten este fin de semana en el GP de Vitoria

1

Jugadores del primer equipo del IES La Orden.

Cinco jugadores desplazará el IES La Orden a Vitoria este fin de semana, para disputar la cuarta prueba de los Grandes Premios de esta temporada en Vitoria, que tiene la categoría de 7 estrellas para la puntuación del Ranking Nacional Absoluto 2011/2012.

Los onubenses tienen el reto de subir al pódium para puntuar lo máximo posible y mejorar o consolidarse en lo más alto del ranking nacional y repetir los buenos resultados del último Gran Premio del Escorial en el que ganaron 3 de las 5 pruebas.

Jugadores: Hendry Winarto, Eliezer Ojeda y Adrián Márquez

Jugadoras: Haideé Ojeda y Noelia Jiménez.

La competición comienza el sábado a las 10:30 de la mañana y la abrirá el jugador del IES La Orden Adrián Márquez frente a Daniel Sánchez (Bantierra-Huesca). En el grupo F Adrián se medirá también al vasco Marco Satrústegui.

Hendry Winarto, cabeza de serie nº 8, tiene en el grupo a Roberto González del Fuenlabrada y Ángel Sánchez del UVA de Valladolid y es uno de los candidatos a subir al pódium en el Torneo.

El IES La Orden no puede presentar a la mayor parte de las parejas que vienen compitiendo esta temporada en el circuito nacional porque los compañeros de Haideé Ojeda en DX (Ernesto Velázquez –Rinconada), de Noelia en DF (Sandra Chirlaque –Xátiva y de Eliezer Ojeda en DM (Vicent Martínez –Pitiús) no han podido desplazarse a Vitoria, por lo que Haideé Ojeda formará pareja en dobles mixtos con Hendry Winarto e intentarán reeditar el triunfo conseguido en el Gran Premio de El Escorial. Están encuadrados en el grupo A con los cabezas de serie nº 1: la cubana Cristina González y Luis Veloso del Lalín gallego y Silvia Carretas-Ángel Sánchez del UVA.

En dobles femeninos Haideé Ojeda y Laura Molina (Rinconada) parten de cabezas de serie nº 1 encuadradas en el grupo A y nuevamente el sorteo ha jugado una mala pasada al IES La Orden colocando en el mismo grupo a la pareja Noelia Jiménez (IES La Orden) –Yoana Martínez (Aldapeta) que sin duda son las dos mejores parejas del cuadro, pero que al no tener éstas puntuación van a sorteo puro.

Eliezer Ojeda en los dobles masculinos jugará con su compañero de la Blume, el jugador del Bantierra-Huesca Daniel Sánchez y están encuadrados en el grupo D con una dura pareja, su compañero de la Blume Alberto Zapico y el ovetense Oscar Martínez cabezas de serie nº 4 y en dobles mixtos Eliezer y Noelia Jiménez están en el grupo C como cabezas de serie nº 3 y a priori la pareja más difícil será la formada por la ex olímpica Yoana Martínez y Marco Satrústegui.

Adrián Márquez en los dobles masculinos con el almeriense del CB Adra Javier Sánchez, son los cabezas de serie nº 3 y tienen dos parejas difíciles: Rubén Berasategui-Diego Errandonea del Aldapeta y Ruslan Bosch (Cuba)-Javier González del Fuenlabrada.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies