El CN Huelva, campeón en el medallero del Encuentro de Escuelas de Loulé

0

Integrantes del Club Natación Huelva.

El pasado fin de semana se ha celebrado en la bonita localidad portuguesa de Loule, el Torneo de Escuelas de Natación, en el mismo se han dado cita un total de 220 nadadores, en representación de cinco clubes de Huelva y Portugal.

Los nadadores del club capitalino, brillaron a un alto nivel destacando los nadadores:

Alba Vázquez de la categoría B que obtuvo dos medallas de oro en las pruebas de espalda y braza mejor marca del campeonato según la puntuación de la Tabla FINA; Andrea Flores de la categoría b que subió por dos veces al pódium para colgarse las medallas de plata en las pruebas en espalda y la de oro en libres libres; Amelia Fernández de la categoría b consiguió bronce en la prueba de espalda y plata en braza; Laura Maraver de la categoría b bronce en braza; Marta Maraver de la categoría c bronce en braza; Alejandro Rivero de la categoría c obtuvo medalla de oro en las pruebas de espalda y libres; Miguel Figueroa de la categoría c obtuvo medalla de oro en la prueba de mariposa y plata en braza; Valeria Pedraza de la categoría a obtuvo dos medallas de oro en braza y libres; Sergio Figueroa de la categoría b obtuvo medalla de oro en la prueba de mariposa y oro en espalda; Daniel González de la categoría b obtuvo medalla de plata en la prueba de mariposa y oro en libres; Sandra Camacho de la categoría b obtuvo medalla de oro en la prueba de mariposa y plata en libres; Marta Borrego de la categoría b obtuvo medalla de bronce en libres; Laura Sánchez de la categoría a obtuvo medalla de plata en la prueba de mariposa y oro en la prueba de espalda; María Escobar de la categoría a obtuvo dos medallas de plata en la prueba de espalda y libres; Alba Griñon de la categoría a obtuvo medalla de bronce en la prueba de mariposa y plata en braza; Jimena Buendía de la categoría a obtuvo medalla de bronce en braza; José Griñon de la categoría b obtuvo medalla de plata en la prueba de espalda y oro en braza; Manuel Castaño de la categoría b obtuvo medalla de bronce en la prueba de espalda y plata en libres; Fran Luque de la categoría b obtuvo medalla de bronce en libres; y Héctor Albiol de la categoría b obtuvo medalla de plata en la prueba de braza.

Por otro lado el equipo de relevos de la categoría cadetes a + B compuesto por los nadadores: Sergio Figueroa, Manuel Ignacio Castaño, José Griñon, Daniel González, Alba Griñon, Laura Sánchez, María Escobar y Valeria Pedraza consiguieron clasificarse primeros en la prueba de 8 x 50 libres mixto

El equipo de relevos de la categoría c + d compuesto por los nadadores: Andrea Flores, Amelia Fernández, Alba Vázquez, Sandra Camacho, Miguel Figueroa, Alejandro Rivero, Héctor Albiol y Manuel Fresno consiguieron colgarse la medalla de plata en la prueba de 8 x50 libres mixto

En cuanto a la clasificación por puntos por equipos estuvo encabezada por el C.N. Loule con 6403 puntos, seguida de la escuela de Faro con 6064 ptos., tercero fue el C.N. Huelva con 5755 ptos., C.N. quarteira 4280 ptos. Y C.N. faro con 884 puntos.

La clasificación por el medallero fue:

1º. CN Huelva; 2º Escuela de Faro; 3º Escuela de Quarteira; 4º CN Louletano; 5º CN Faro.

La próxima cita para estos nadadores será el Trofeo Fan en el polideportivo Andrés estrada el 24 de marzo.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies