El Club Natación Huelva galardonó a sus mejores nadadores

1
Cena de Navidad del Club Natación Huelva.

Cena de Navidad del Club Natación Huelva.

Como viene siendo habitual, un año más el Club Natación Huelva ha celebrado su tradicional cena de Gala en las instalaciones de Waingunga, donde todos sus miembros se reunieron para homenajear a los mejores deportistas de la pasada temporada. Son tres los tipos de premios que se otorgan: Nadador distinguido, que premia al nadador y nadadora que consigue hacer pódium en unos campeonatos territoriales o ser finalista en los nacionales, Mención especial, que se le otorga a todos los nadadores y nadadoras que consiguen un puesto en la final de unos campeonatos territoriales y el Premio Pepe Griñón, que lo reciben todos los nadadores que consiguen batir por primera vez la barrera del minuto y que lleva el nombre del primer nadador onubense en alcanzarlo en la temporada 1988 – 89.

Los premiados de las diferentes categorías fueron en la distinción de Nadador distinguido:

Alba Vázquez Ruíz (categoría Alevín), subcampeona de España en los 200 mts. braza, campeona de Andalucía en las pruebas de 100 y 200 mts. braza y los 200 mts. mariposa, subcampeona territorial en los 400 y 800 mts. libres y los 400 mts. estilos y medalla de bronce andaluza en los 200 mts. libres.

Laura Sánchez Fernández (categoría Alevín), subcampeona de Andalucía en los 800 mts. libres y medalla de bronce en los 800 mts. libres.

Manuel Fresno Hernández (categoría Alevín), subcampeón de Andalucía en los 100 mts. libres.

José Quiroga Vázquez (categoría Master), campeón de Andalucía en las pruebas de 50, 100, 200 y 800 mts. libres y en los 100 mts. espalda y medalla de plata en los 1500 libres.

Juan Francisco López López (categoría Master), campeón de España en los 400 mts. estilos y subcampeón en los 200 mts. mariposa, así como campeón de Andalucía en los 100 y 200 mts. mariposa y los 400 mts estilos.

José María Rodríguez Zamora (categoría Master), campeón de Andalucía en las pruebas de los 200 mts. braza, los 200 mariposa y los 200 estilos y subcampeón territorial en las pruebas de 100 mts. braza, 400 mts. estilos, 400 y 1500 mts. libres.

José Buendía Prieto (categoría Master), Subcampeón de Andalucía en las pruebas de los 50, 100 y 200 mts. espalda.

María José Villegas Gey (categoría Master), subcampeona de Andalucía en los 50 y 100 mts. mariposa.

En cuanto a los galardonados con la Mención especial fueron:

Sergio Figueroa Peréz-Marín (categoría Benjamín), finalista en los campeonatos de Andalucía en los 100 mts. mariposa y 400 mts. libres.

Alejandro Rivero Gallardo “Zipi” (categoría Infantil),Finalista en los campeonatos de Andalucía en la prueba de 1500 mts. libres.

Valeria Pedraza López (categoría Alevín), finalista en los campeonatos Territoriales en las pruebas de los 100 y los 200 mts. mariposa.

Compartir.

1 comentario

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies