Martes 16 de Agosto de 2022

15 medallas para el Piragüismo Tartessos Huelva en el CAR de Sevilla

0
Comparte esta noticia en tus redes sociales

El Piragüismo Tartessos Huelva dispuso 45 embarcaciones en la Copa de Andalucía de Barcos Combinados, última prueba del Ranking Andaluz y Ligas Andaluzas de piragüismo 2019, participando en casi todas las categorías de modalidad kayak, y alzándose con un segundo puesto en la clasificación de Mujeres, cuarto en Promoción, cuarto en Junior y Senior, quinto en Veteranos y quinto en Hombres, finalizando en un cuarto puesto por clubes en la clasificación general de esta Copa.

En cuanto al medallero el club se coloco cuarto con 15 medallas, 7 de oro, 6 de plata y 2 de oro.
A estas medallas el club puede sumar las de sus socios deportistas, que en el 2019 compiten con la lycra del Circulo de Labradores, Cinta Campos con dos oros en K1+K2 mujer juvenil y en K1+K2 mixto juvenil, Lucia Garcia con un oro en K1+K2 mujer cadete A y una plata en K1+K2 mixto cadete, y Araceli Montero con dos platas en K1+K2 mujer veterana y K1+K2 mixto veterano.

Los resultados totales del Piragüismo Tartessos por categorías fueron los siguientes:
K1 Mujer Infantil Neofita: 1ª Laura Franco, 2ª Julia Limón
K1 Mujer PreBenjamin: 2ª Sofia Samaniego.
K1 Mujer Benjamin: 1ª Martina Barba.
K1 Mujer Alevin A: 1ª Andrea Montes.
K1 Mujer Infantil B: 2ª Nerea Samaniego, 9ª Adriana Barba, 10ª Paula Arenas.
K1 Mujer Infantil A: 1ª Daniela Garcia, 2ª Araceli Alonso, 5ª Marina Real, 9ª Lucia Egea, 10ª Paula Carranza.
K1+K2 Mujer Cadete A: 6ª Clara Sanchez – Irene Diaz.
K1+K2 Mujer Veterana: 4ª Raquel Naranjo – Susana Orta.
K1 Hombre Infantil Neofito: 4º Mario Romero, 8º Andres Lacen.
K1 Hombre Alevin Neofito: 8º Marco Martin.
K1 Hombre Benjamin: 12º Pablo Martin, 14º Angel Prieto.
K1 Hombre Alevin B: 1º Eduardo Real.
K1 Hombre Alevin A: 8º Carlos Barraso, 16º Antonio Carrasco, 19º Pablo Gil.
K1 Hombre infantil B: 4º Nantai Silvera.
K1 Hombre infantil A: 6º Eliecer Coronel.
K1+K2 Hombre Veterano 35: 3º Alberto Alonso – Mario Merayo, 11º Roberto Real – Eliecer Coronel.
K1+K2 Hombre Cadete B: 7º Adrian Pichardo – Martin Garcia.
K1+K2 Hombre Cadete A: 1º Javier Carrasco – Pablo Martinez, 2º Francisco Gonzalez – Miguel Quiroga.
K1+K2 Hombre Senior: 4º Jairo Garcia – Francisco Torrescusa, 6º Eulogio Reyes – Samuel Ibañez, 7º Borja Garcia – Jose Zabala.
K1+K2 Hombre Junior: 1º Manuel Sanchez – Gonzalo Reyes, 2º Guillermo Flores – Javier Martinez, 3º Alvaro Martinez – Samuel Silvera, 9º Ruben Castañeda – Jose Mª Ramos.
K1+K2 Mixto Cadete B: 6º Francisco Gonzalez – Irene Diaz.
K1+K2 Mixto Cadete A: 12º Javier Carrasco – Clara Sanchez.
K1+K2 Mixto Veterano: 8º Alberto Alonso – Raquel Naranjo, 10º Paco Garcia – Inmaculada Heredia.

ayuntamientodevillablanca 16082022 26082022

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies