16 medallas para el Club Piragüismo Tartessos en Puerto Real

0

Se ha disputado en Puerto Real el Campeonato de Andalucía de PiraguaCross dando el pistoletazo de salida a las competiciones que conforman el Ranking Andaluz de Piragüismo 2020, tras suspenderse en diciembre el Campeonato de Andalucía de Larga Distancia. Esta dura prueba aúna un primer tramo de carrera a pie con un segundo tramo de piragua, siendo fundamental lograr un buen primer parcial que aumente distancias antes de entrar en el agua, aunque remontar en el agua es complicado, ya que el oleaje que dejan los perseguidos aumenta la dificultad, algunos palistas si logran la difícil tarea de adelantar puestos en el agua. Una prueba espectacular donde la combinación de ambas partes deja grandes momentos para los espectadores.

El club Piragüismo Tartessos comienza en esta competición de inmejorable forma, subiendo al tercer puesto de la general por clubes, y logrando en las clasificaciones independientes el primer puesto en la de Junior y Senior, y repitiendo primer puesto en Mujeres, un tercer puesto en la clasificación de Hombres, cuarto puesto en Promoción y quinto en Veteranos.

En el medallero de la prueba el club onubense se sitúa tercero, con un total de 16 medallas, siendo 7 de oro, 3 de plata y 6 de bronce.

Los oros fueron logrados por Nerea Samaniego en la categoría mujer infantil A, Daniela García en mujer cadete B, Francisco González en hombre cadete A, Francisco Torrescusa en hombre juvenil, Cinta Campos en mujer juvenil, Guillermo Flores en hombre senior y Mº del Mar Maestre en mujer senior KL3. Las medallas de plata fueron logradas por Rodrigo López en la categoría hombre infantil neófito, Araceli Alonso en mujer cadete B y Samuel Silvera en hombre juvenil.

Los bronces fueron conseguidos por Andrea Montes en la categoría mujer infantil B, Marina Real en mujer cadete B, Pablo Martínez en hombre juvenil, Lucia García en mujer juvenil, Mario Merayo en hombre veterano 40 y por Belén Torres en mujer veterana 50.

El resto de resultados al completo del Piragüismo Tartessos fueron:

Hombre Infantil B: 7º Pablo Gil, 17º Marco Martín
Hombre Infantil A: 7º Nantai Silvera, 13º Andres Lacen
Mujer Infantil A: 4ª Adriana Barba, 10ª Paula Arenas, 12ª Marina Arrue.
Hombre Cadete B: 6º Eliecer Coronel, 15º Mario Romero.
Mujer Cadete B: 4ª Lucia Egea, 6ª Laura Franco, 7ª Paula Carranza.
Hombre Cadete A: 17º Adrian Pichardo.
Hombre Juvenil: 4º Alvaro Martinez, 5º Miguel Quiroga, 8º Javier Carrasco, 12º Jesus Hurtado, 13º Jose Mª Ramos, 18º José Griñon.
Mujer Juvenil: 4ª Paula Egea, 6ª Clara Sanchez.
Hombre Veterano 45: 10º Jose Ramon Gil, 15º MIguel Quiroga.
Mujer Veterana 45: 4ª Raquel Naranjo, 6ª Susana Orta.
Hombre Veterano 50: 4º Paco Garcia, 8º Alberto Alonso, 12º Paco Barba, 17º Eliecer Coronel.
Mujer Veterana 50: 5ª Araceli Zafra, 6ª Inmaculada Heredia.

Compartir.

Leave A Reply

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies