Jueves 01 de Diciembre de 2022

El mejor atletismo iberoamericano, este miércoles en Huelva

0
Comparte esta noticia en tus redes sociales

Este próximo miércoles, 25 de mayo, el mejor atletismo iberoamericano se da cita en Huelva. Y va a ser solo tres días después de haber concluido en tierras alicantinas el XIX Campeonato Iberoamericano con una cosecha de 30 medallas para #EspañaAtletismo, la ciudad española donde esa competición dejó un legado más extraordinario, Huelva, albergará por todo lo alto la XVII edición de su Meeting lberoamericano de Atletismo (y, desde luego, a las liebres contratadas les tocará tirar de lo lindo para que esta ilustre reunión mantenga su tradición de grandes registros en las pruebas de media y larga distancia…).

Todo en la cita onubense nos devuelve el olor a esa bonita competición entre naciones hermanadas por la
cultura y la lengua: el nombre de la reunión, el de su escenario (el Estadio Iberoamericano “Emilio Martín”,
construido expresamente para el Campeonato Iberoamericano de 2004) y la propia participación, ya que,
entre los más de 200 atletas pertenecientes a 44 países distintos que aparecen inscritos (si contamos el
encuentro de relevos), figuran 8 medallistas españoles individuales este fin de semana en La Nucía (Solange
Pereira, Mónica Clemente, Águeda Muñoz, Belén Toimil, Jesús David Delgado, Héctor Santos, Maribel
Pérez y Lucía Rodríguez), otros cuantos medallistas en relevos (Berta Segura y los integrantes del 4×100
masculino), y otro buen puñado de iberoamericanos de otros países que también subieron al podio en el
Estadio Olímpic Camilo Cano. Y por supuesto, entre todos juntos, nos depararán no pocas revanchas de lo
acontecido en la instalación alicantina…

Al Meeting Iberoamericano, organizado por la Diputación de Huelva y la Real Federación Española de
Atletismo, se podrá acceder con entrada gratis hasta completar aforo; y será retransmitido en directo por
Teledeporte (entre las 19:30 y las 20:55) y por RTVE Play en su totalidad.


Tras un aperitivo a partir de las 17:00 que ofrecerá diversas carreras de rango local (incluidas pruebas sub?12,
sub?14 e inclusivas), lo serio tendrá lugar entre las 18:30 y las 21:45, con un programa internacional que
ofrece un total de 14 pruebas individuales (7 masculinas y 7 femeninas) más los relevos cortos de ambas
categorías dentro de la disputa del Encuentro Internacional ESP?POR de Relevos 4x100m.

Interés en medio y largo aliento; reencuentros para Delgado y Héctor Santos

Empezando por las pruebas masculinas, en los 800 metros aparecen inscritos tres olímpicos en Tokio 2020,
liderados por el francés Gabriel Tual (7º en la final), sin olvidar al burundés Eric Nzikwinkunda ni a Pablo
Sánchez?Valladares (aunque su participación es dudosa). Entre los demás españoles, atención especial a
Alberto Guerrero, que arrancó con fuerza la temporada imponiéndose en el meeting de Nerja con 1:47.12. Y
también llega en forma el portugués José Carlos Pinto, flamante bronce iberoamericano con 1:46.61.

En 1.500 metros, la representación nacional cuenta con nombres tan ilustres como Kevin López, en su primer
‘milqui’ de la temporada al aire libre, o dos ochocentistas de lujo: el finalista olímpico Adrián Ben, que llega
dispuesto a mejorar sus 3:37.79 que firmó en esta misma reunión el año pasado, y el campeón mundial bajo
techo Mariano García, aún lejos de su gran forma invernal pero que va afinando poco a poco.

Ellos y otros españoles notables como Enrique Herreros, Gonzalo García o Carlos Sáez pugnarán contra extranjeros asequibles pero duros como el veterano francés Mahiedine Mekhissi?Benabbad (tetracampeón de Europa de 3.000m obstáculos y 3:33.12 de MMP en 1.500m), el etíope de 17 años Melkeneh Azize (3:33.74), el catarí Mohamed Al Garni (3:34.61), el irlandés Andrew Coscoran (semifinalista olímpico) o el portugués Isaac Nader (que viene de ganar el oro iberoamericano en La Nucía).

La competencia de los burundeses Thierry Ndikumwenayo (que maravilló en Nerja con 13:06.58) y Rodrigue
Kwizera (si traslada su hegemonía del cross a la pista), o del keniano Levy Kibet (que viene de hacer 13:16.57
en la altitud de Nairobi) puede ser un buen aliciente para que Ouassim Oumaiz se reencuentre en 5.000m
con las sensaciones de hace dos años, cuando batió el récord nacional sub?23 con 13:13.14. Otros
internacionales como Sergio Jiménez o Raúl Celada (4º en La Nucía) también querrán hacerse notar.

En 400m vallas, el flamante bronce iberoamericano Jesús David Delgado (cuya actual MMP, 49.53, la firmó el
año pasado en Huelva) y el también internacional y no menos prometedor Aleix Porras intentarán seguir
creciendo frente al favoritismo de tres atletas sub?49:00: el estadounidense Quincy Downing (48.13) el
francés Ludvy Vaillant (48.30 y semifinalista olímpico) y el costarricense Gerald Drummond (oro en La Nucía
con 48.87).

Dos africanos con marcas personales sub?8:10, el keniano Barnabas Kipyego y el etíope Takele Nigate, junto
al francés Mehdi Belhadj (8:12.43), parten como los hombres a seguir en los 3.000m obstáculos, donde Víctor
Ruiz e Ibrahim Chakir son los principales nombres nacionales en liza. Ojo también al andorrano Nahuel
Carabaña, flamante subcampeón iberoamericano.

En una destacada longitud, Héctor Santos volverá a verse las caras con el uruguayo Emiliano Lasa (8,28 este
año), al que viene de privar del bronce en La Nucía en el último intento por un solo centímetro (7,97?7,96). El
onubense querrá disfrutar en su tierra reencontrándose con los 8 metros, una distancia que han superado en
su carrera nada menos que 10 de los saltadores inscritos.

En disco, Lois Maikel Martínez y el ecuatoriano Juan José Caicedo intentarán desquitarse de sus
decepcionantes actuaciones en La Nucía (4º y 5º respectivamente) frente al chileno Lucas Nervi (que quedó
campeón pese a tener una MMP sensiblemente inferior a la de ambos). A su vez, el joven Diego Casas
buscará sorprender a alguno que otro de sus experimentados rivales.

Un milqui que promete muchísimo; Toimil y Clemente a seguir la racha

Tras su plata en La Nucía escoltando a la intratable subcampeona olímpica con un marcón de 50.64, la
dominicana Fiordaliza Cofil partirá como favorita en los 400m femeninos frente a rivales notables como su
compatriota Anabel Medina (plata olímpica con el relevo mixto) o la belga Camille Laus (51.49 de MMP). El
quinteto de españolas, con Andrea Jiménez, Bárbara Camblor, Lucía Pinacchio, Berta Segura (integrante del
4x400m campeón en La Nucía) y la reaparecida Salma Paralluelo (todas ellas con marcas personales sub?
54:00 y jovencísimas en su mayoría), buscarán seguir mejorando el nivel global de la disciplina.

Aún más apasionantes se presentan los 1.500m, con un buen puñado de mujeres que vienen de brillar en el
Iberoamericano, empezando por el podio del ‘milqui’ al completo (Solange Pereira, Águeda Muñoz y la
portuguesa Salomé Afonso, por ese orden), y siguiendo con Lucía Rodríguez (bronce en 5.000m) y Marina
Martínez (4ª en 800m). A ellas se unirán otras pujantes españolas como Marta García, Mireya Arnedillo,
Idaira Prieto, Rosalía Tárraga o Elia Saura; todas ellas dispuestas a volver a pulverizar sus marcas (como ya
hicieron el año pasado en este mismo estadio Marta, Lucía, Águeda, Mireya y Marina). La holandesa Maureen
Koster y la keniana Selah Busienei, principales favoritas, deberían empujarlas a ello…

Ese mismo objetivo de seguir creciendo lo tendrán también la internacional Xenia Benach y Carmen Guerra
en los 100m vallas frente a un ramillete de extranjeras a priori superiores que incluye al podio al completo
del Iberoamericano: las cubanas Greisys Robles (12.93) y Keily Pérez (13.01) y la portorriqueña Paola Vázquez
(13.05… y 12.98 en abril).

En los 3.000m obstáculos, la olímpica británica Aimee Pratt vuelve al escenario donde hace un año quedó
segunda con MMP de 9:25.89 (un registro similar al que firmaron hace más tiempo la argelina Amina Betiche
y la turca Tugba Guvenc). Por parte española, la internacional Blanca Fernández y Clara Viñarás (que también
se superó en Huelva en 2022) son las principales candidatas a plantarle en cara.

En el pasillo de pértiga brillará con luz propia la bronce olímpico Holly Bradshaw, que ya el año pasado batió
el récord del meeting con 4,82 y regresa escoltada por sus compatriotas británicas Molly Caudery y Sophie
Cook. Pero también resplandecerá la flamante campeona iberoamericana, Mónica Clemente, a cuya estela
intentarán seguir creciendo las jóvenes Andrea San José y Ana Carrasco.

No menos bonita se presenta la revancha del peso de La Nucía entre Belén Toimil (plata con 17,85) y la
portuguesa Jessica Inchude (oro con 18,07). No obstante, aunque la mugardesa siga reencontrándose
felizmente consigo misma y, además de tomarse la revancha, logre volver a superar ampliamente la barrera
de los 18 metros, la victoria se antoja algo utópico ante la presencia estelar de otra lusa a la que también se
le da bien este Meeting: la campeona mundial bajo techo y 4ª en los JJ.OO, Auriol Dongmo.

Por último, el disco femenino (única prueba sin participación española) también contará con iberoamericanas
notables, en especial la brasileña Fernanda Martins y la chilena Karen Gallardo. Tanto ellas como la lituana
Ieva Zarankaite y la danesa Lisa Brix Pedersen saben bien lo que es superar los 60 metros…

El 4x100m masculino, a confirmarse; el femenino, a desquitarse

El Encuentro Internacional ESP?POR de relevos 4x100m, integrado en el programa del Meeting, cobrará un
especial interés en categoría absoluta tras lo acontecido en el Campeonato Iberoamericano; y de cara a la
celebración del Mundial de Eugene y el Europeo de Múnich el próximo verano. Pero no revestirá menos
importancia en las categorías sub?18 y sub?20 (donde hay 5 preseleccionados/as para el encuentro de Huelva
en cada equipo), habida cuenta de que la temporada estival también tiene marcada en el calendario el
Europeo Sub?18 de Jerusalén y el Mundial Sub?20 de Cali.

En lo que respecta a la categoría absoluta, donde se han preseleccionado a 9 velocistas tanto en hombres
como en mujeres (lo que permitiría formar dos cuartetos en ambos sexos), cabe destacar que en categoría
masculina figuran los 4 atletas que se colgaron el oro en La Nucía con unos destacados 39.03 (11º crono de
todos los tiempos): Bernat Canet, Jesús Gómez, Daniel Rodríguez y Sergio López.

Y en categoría femenina, también están entre las preseleccionadas para enfrentarse a Portugal las 4 atletas
(Maribel Pérez, Lucía Carrillo, Paula Sevilla y Carmen Marco) cuyo equipo aspiraba a todo, pero acabó
descalificado por un fallo en la última entrega del testigo. Pero dado que todas ellas (y alguna otra
compañera) están corriendo más rápido que nunca en lo que va de temporada, cabe esperar una grandísima
actuación por su parte siempre que esta vez las entregas funcionen…

Comentarios

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies