Lunes 28 de Noviembre de 2022

Homenaje a los mejores nadadores de Huelva

0
Comparte esta noticia en tus redes sociales

El Club de Natación Huelva, ha vuelto a celebrar su tradicional gala para reconocer a los nadadores más destacados de la pasada temporada 2021/2022, así como a las personas y entidades colaboradoras que hacen que puedan llevar a cabo su actividad en el día a día.

A la misma asistieron el alcalde de Huelva,  Gabriel Cruz, que estuvo acompañado por la teniente alcalde doña Eva María del Pino, la concejala de Deportes María Teresa Flores, el delegado de empleo, desarrollo económico y planificación estratégica don Jesús Manuel Bueno y el delegado de la Federación Andaluza de Natación en Huelva don Miguel Ángel Pérez.

Los premios se otorgan de acuerdo a los resultados obtenidos en la pasada temporada por los componentes del decano de los nadadores onubenses:


MÉRITO DEPORTIVO, son merecedores de este galardón todos aquellos nadadores y nadadoras que consigan batir una mejor marca o récord nacional o territorial en la temporada, o subir al pódium en los campeonatos nacionales. Así mismo todos y cada uno de los integrantes del equipo que consiga quedar entre los tres primeros clasificados por equipos en los campeonatos territoriales o nacionales.

En esta ocasión el nadador que ha alcanzado este premio es

SAMUEL GÓMEZ DELGADO:

Al proclamarse campeón de España en las pruebas 100 y 200 mts braza en el campeonato celebrado en Jaén el pasado mes de julio.

NADADORES DISTINGUIDOS,

Alcanzan este galardón todos aquellos nadadores del Club que suban al pódium en unos campeonatos de Andalucía o sean finalistas, en unos campeonatos nacionales.

Los premiados en esta edición fueron:

IRIA CÁRDENAS GALLARDO:

–    Campeona de Andalucía en la prueba 100 metros en el campeonato de Andalucía de invierno celebrado en Cádiz.

–   Medalla de bronce en la prueba 200 braza en los campeonatos de Andalucía de invierno y verano.

– Alcanzó las marcas mínimas para participar en el campeonato de España alevín celebrado en el mes de julio en Jaén.

IRENE SANCHEZ FERNANDEZ:

  • Medalla de bronce en el campeonato de Andalucía de invierno y medalla de plata en el de verano en la prueba 50 braza.

 

LAURA SANCHEZ FERNANDEZ:

  • Medalla de plata en el campeonato de Andalucía absoluto de invierno en la prueba 50 metros braza.
  • Medalla de bronce en el campeonato de Andalucía de verano en la prueba 50 metros braza.
  • Consiguió las marcas mínimas para participar en el campeonato de España de piscina corta celebrado en Mallorca.

ELSA RODRÍGUEZ RUZ:

  • Medalla de bronce en el campeonato de Andalucía en la prueba 200 metros espalda celebrado en Torremolinos entre un gran número de nadadores.

RUBÉN CAMACHO GÓMEZ:

  • Medallas de bronce en las pruebas 400 metros estilos y 200 metros mariposa en el campeonato de Andalucía de verano celebrado en Fuengirola.
  • Medalla de bronce en el campeonato de Andalucía de invierno en La prueba 400 metros estilos celebrado en Cádiz.
  • Consiguió las marcas mínimas para participar en los campeonatos de España de invierno y verano.

SAMUEL GOMEZ DELGADO:

  • Subcampeón de Andalucía en la prueba 200 braza en el campeonato de Andalucía de invierno celebrado en Cádiz.
  • Campeón de Andalucía en las pruebas 100 y 200 metros braza y medalla de bronce en la prueba de los 400 metros estilos en el Campeonato de Andalucía de verano celebrado en Dos Hermanas.

MENCIÓN ESPECIAL, serán reconocidos con este premio todos los nadadores que consigan ser finalistas en los campeonatos de Andalucía o alcanzar la mínima para participar en los campeonatos nacionales. También serán reconocidos con esta mención todas aquellas entidades públicas o privadas que hayan destacado por su apoyo hacia nuestro club.

Los premiados han sido:

LEONARDO VHALOS CAITEANU:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía en la prueba 200 estilos celebrado en Cádiz

EMANUEL CARRANZA HERMOSO:

  • Finalista en el cpto de Andalucía en la prueba 200 mariposa celebrado en Dos Hermanas.

AINHOA DAVILA DELCAN:

  • Finalista en el cpto de Andalucía en la prueba 400 ESTILOS celebrado en Cádiz

MANUEL CAMACHO GOMEZ:

  • Finalista en el cpto de Andalucía en las pruebas 400 libres, 200 estilos, relevo 4×100 libres y 4×100 estilos celebrado en Torremolinos.

DANIEL ALBERTO SAVU SAVU:

  • Finalista en el cpto de Andalucía en Los relevos 4×100 libres y 4×100 estilos celebrado en Torremolinos.

VALERIA LARGO HERMOSO:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía en las pruebas 200 estilos, 200 espalda y 400 libres celebrado en Cádiz.

URIEL FARAUSTE CAMACHO:

  • Finalista en el cpto de Andalucía en el relevo 4×100 libres celebrado en Torremolinos.

JAVIER JORVA PEREZ:

  • Finalista en el cpto de Andalucía en el relevo 4×100 estilos celebrado en Torremolinos.

PAULA ROMERO MARTIN:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía en las pruebas 100 libres, 50 libres y 200 libres celebrado en Torremolinos.

JUAN MANCERA ARIAS:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío en el relevo 4×25 libre aro celebrado en HUELVA

SARA BELLIDO CARRASCAL:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío en el relevo 4×25 libre aro Y 4 X25 estilos habilidades celebrado en HUELVA

GONZALO QUIÑONES ACOSTA:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío en el relevo 4×25 libre aro celebrado en HUELVA

ZAIRA DE LA BANDA GARCIA:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío en el relevo 4×25 libre aro celebrado en HUELVA

MARIO GARRIDO ALVES:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío la prueba 25 mariposa – 25 espalda y en la prueba 25 braza – 25 crol, celebrado en HUELVA

 

HUGO MORA CHICO:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío en el relevo 4×25 estilos habilidades celebrado en HUELVA

ERICK PALACIOS BLACK:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío en el relevo 4×25 estilos habilidades celebrado en HUELVA

NEREA MOYA CHICO:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía llamado desafío en el relevo 4×25 estilos y 4 x 25 libre aro habilidades  celebrado en HUELVA

PABLO JORVA PEREZ:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía de invierno en las pruebas 200 espalda, 100 espalda y 400 estilos celebrado en Cádiz
  • Finalista en el campeonato de Andalucía de verano en las pruebas 200 espalda y 100 espalda celebrado en Fuengirola
  • Participó en el campeonato de España de verano celebrado en Logroño.

LOLA ER-RBIE ALVAREZ:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía de invierno en la prueba 1500 libres celebrado en Cádiz
  • Finalista en el campeonato de Andalucía de verano en las pruebas 1500, 800 y 400 libres celebrado en Fuengirola

LEIRE MACHA BERMUDEZ-CORONEL:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía de invierno en la prueba 1500 libres, 100 y 200 braza celebrado en Cádiz
  • Finalista en el campeonato de Andalucía de verano en la prueba 1500 libres celebrado en Fuengirola

JUAN PEDRO VAZQUEZ CIVILA:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía de invierno en la prueba 50 braza celebrado en Málaga

ALVARO HERNANDEZ VILLARAN:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía de verano en las pruebas 100 y 200 braza celebrado en Fuengirola

CRISTIAN RODRIGUEZ RUZ:

  • Finalista en el campeonato de Andalucía de aguas abiertas en la prueba 7500 metros celebrado en Sevilla

 Los nadadores que bajan del minuto

PREMIO “PEPE GRIÑON”, premio otorgado a todos los nadadores que baje del minuto en la prueba de los 100 metros libres y se llama así por ser Pepe el primer nadador onubense que bajo del minuto

Recibieron este premio:

RUBEN DAVILA DELCAN: CON UN TIEMPO DE 59.28”

LEONARDO VLAHOS CAITEANU: CON UN TIEMPO DE 59.93”

SAMUEL GOMEZ DELGADO: CON UN TIEMPO DE 59.61”

PABLO JORVA PEREZ: CON UN TIEMPO DE 58.55”

El último premio entregado, pero no por ello menos importante es el premio al compañero más valorado que se obtiene tras la votación de todos y cada uno de loa nadadores del CNH, en esta edición recayó en la nadadora DANIELA LARGO HERMOSO.

El punto final a la Gala lo puso el alcalde con un elocuente y motivador discurso que puso en alza los valores de todos y cada uno de los nadadores del club natación Huelva.

Comentarios

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies