24 mayo 2024
Registrarse / Unirse

Estos son los finalistas del Festival de Cine de Islantilla

Un jurado determinará la próxima semana los ganadores en las categorías de Mejor Largometraje, Cortometraje, Dirección, Guion, Actriz, Actor, Música Original, Dirección de Fotografía y Dirección Artística

La Organización del Festival Internacional de Cine Bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer esta mañana la relación de los títulos que el próximo sábado 26 de agosto competirán por los máximos galardones de la decimosexta edición de esta muestra cinematográfica al aire libre, que ha venido desarrollándose durante los últimos meses en este enclave de la costa onubense compartido por los municipios de Lepe e Isla Cristina.

Los doce largometrajes finalistas que serán valorados por el Jurado Oficial son:

  • Avenâl, de Anna Sandrini [ITALIA]
  • Cazadora, de Martín Duplanquet [CHILE]
  • Cómo copiarse en un examen, de Ignacio Sarsfield [ARGENTINA]
  • Hasta el fin de los tiempos, de Alejandro Molina [MÉXICO]
  • Iberia, naturaleza infinita, de Arturo Menor [ESPAÑA]
  • Pakucha, de Tito Catacora [PERÚ]
  • Reflejo, de Bogdan Toma [ESPAÑA]
  • Somewhere over the rainbow, de Gwai Lou [MALASIA]
  • Trigal, de Anabel Caso [MÉXICO]
  • Vece od traume, de Vedrana Pribacic [CROACIA]
  • Voyages en têtes étrangères, de Antonio Amaral [FRANCIA]
  • Vuelta al perro, de Nicolás di Cocco [ARGENTINA]

 

Asimismo, los doce cortometrajes finalistas son:

  • Adam, the ballad of endless suffering, de Ali Kheiri y Kurdman Pouyesh [IRÁN]
  • Camino a Damasco, de Enio Mejía [ESPAÑA]
  • Estrellas del desierto, de Katherina Harder [CHILE]
  • Kumbang, de Gwai Lou [MALASIA]
  • Me llamabas Septiembre, de Fernando Bonelli [ESPAÑA]
  • Rosalie & César, de Joan Bordeire [FRANCIA]
  • Sacrilegio, de Pedro Casablanc [ESPAÑA]
  • Sleeping Beauty, de Jana Nedzvetskaya [RUSIA]
  • The Gold Teeth, de Alireza Kazemipour [CANADÁ]
  • The Single Horn, de Mohammad Kamal Alavi [IRÁN]
  • This world is wonderful, de Hmoud Faris [KUWAIT]
  • Tria, de Giulia Grandinetti [ITALIA]

Otros premios de Islantilla

El resto de los Premios Luna reconocerán otras siete categorías. Los nominados a Mejor Dirección son:

  • Ali Kheiri y Kurdman Pouyesh por Adam, the ballad of endless suffering
  • Katherina Harder por Estrellas del desierto
  • Arturo Menor por Iberia, naturaleza infinita
  • Gwai Lou por Kumbang
  • Tito Catacora por Pakucha
  • Bogdan Toma por Reflejo

 

Las nominadas a Mejor Actriz son:

  • Paula Usero por Artesanía
  • Anna Castillo por Camino a Damasco
  • Greta Fernández por Camino a Damasco
  • Olga Navalón por La cajera
  • Rocío Suárez de Puga por Me llamabas Septiembre
  • Emilia Berjón por Trigal

 

Los nominados a Mejor Actor son:

  • Bruno Bichir por Hasta el fin de los tiempos
  • José Manuel Poga por La vida entre dos noches
  • Pablo Derqui por Me llamabas Septiembre
  • Gonzalo Ramos por Reflejo
  • Féodor Atkine por Rosalie & César
  • Daniel di Cocco por Vuelta al perro

 

Los nominados a Mejor Guion son:

  • Antonio Cuesta por La vida entre dos noches
  • Fernando Bonelli por Me llamabas Septiembre
  • Bogdan Toma, Gonzalo Ramos y Cristian Toma por Reflejo
  • Joan Bordeire por Rosalie & César
  • Pedro Casablanc por Sacrilegio
  • Alireza Kazemipour por The Gold Teeth

 

Los nominados a Mejor Música Original son:

  • M. Quintana por Amo cada átomo de tu cuerpo
  • Beatriz López-Nogales por Artesanía
  • Israel Fernández por Camino a Damasco
  • Javier Arnanz por Iberia, naturaleza infinita
  • Pablo Cervantes por La vida entre dos noches
  • Lucia Alessi y Pier Sante Falconi por Tria

 

Los nominados a Mejor Dirección de Fotografía son:

  • Ali Kheiri y Kurdman Pouyesh por Adam, the ballad of endless suffering
  • Carlos de Miguel por El otro
  • Arturo Menor por Iberia, naturaleza infinita
  • Íñigo Hualde Suoz por Me llamabas Septiembre
  • César Hernando por Sacrilegio
  • Bashr Al-Awaid por This world is wonderful

 

Los nominados a Mejor Dirección de Arte en Islantilla son:

  • Itziar Álvarez Suñe por Artesanía
  • Teresco por Camino a Damasco
  • Nicolás Oyarce por Estrellas del desierto
  • Coko Correa por Sacrilegio
  • Jana Nedzvetskaya por Sleeping Beauty
  • Luisa Guala por Trigal

 

Los cortometrajes finalistas que optan a los premios del Jurado Oficial y del Público serán proyectados en dos sesiones especiales que tendrán lugar el próximo martes 22 y el jueves 24 de agosto a las 22:00 horas en el Patio del Centro Activo de Islantilla.

Un jurado profesional presidido por la actriz Assumpta Serna y conformado por los también actores Ana Arias y Scott Cleverdon, por el director y productor Alejandro Ibáñez y por el realizador, guionista y montador de televisión Jaime Vicent, será el encargado de determinar la identidad de los galardonados con los Premios Luna de Islantilla.

En sus manos está decidir el palmarés de esta edición, que será revelado en el transcurso de la Ceremonia de Clausura que tendrá lugar el próximo sábado 26 de agosto.

El mismo Jurado Oficial decidirá también el ganador del Premio RTVA a la Creación Audiovisual Andaluza de entre los siguientes nominados:

  • Amo cada átomo de tu cuerpo, de Alejandro Lobo
  • Cosas de niños, de Bernabé Rico
  • La cajera, de Amada Santos
  • La vida entre dos noches, de Antonio Cuesta
  • Sacrilegio, de Pedro Casablanc
  • Se van sus naves, de Elías Pérez

 

Este Premio de la RTVA ha figurado en el Palmarés del Festival Internacional de Cine bajo la Luna desde su cuarta edición, en 2011. Desde esa fecha, han sido galardonados los cortometrajes Matador on the road, de Alexis Morante; Hambre, de Mario de la Torre; The Rattle of Benghazi, de Paco Torres; Me llamo Olmo, de Olmo Figueredo; Flexibility, de Remedios Crespo; El marido era fumigador de campos, de Ana M. Ruiz; Baile de máscaras, de Javier Oliver; Domesticado, de Juan Francisco Viruega; El recado, de Manuel Gomar; Black Bass, de Rakesh Narwani; Imposible decirte adiós de Yolanda Centeno; y, la pasada edición, Crudo, de Rafael Martínez Calle.

Finalmente, los finalistas al Premio del Público de Islantilla son:

Premio del Público al Mejor Largometraje en Islantilla

  • Avenâl, de Anna Sandrini [ITALIA]
  • Iberia, naturaleza infinita, de Arturo Menor [ESPAÑA]
  • Pakucha, de Tito Catacora [PERÚ]
  • Somewhere over the rainbow, de Gwai Lou [MALASIA]
  • Vece od traume, de Vedrana Pribacic [CROACIA]
  • Vuelta al perro, de Nicolás di Cocco [ARGENTINA]

Premio del Público al Mejor Cortometraje en Islantilla

  • El cacharrico, de Óscar Toribio [ESPAÑA]
  • La cena, de Jesús Martínez [ESPAÑA]
  • La vida entre dos noches, de Antonio Cuesta [ESPAÑA]
  • Rosalie & César, de Joan Bordeire [FRANCIA]
  • Si me querei,irse, de Sofía Muñoz [ESPAÑA]
  • Tu tijera en mi oreja, de Carlos Ruano [ESPAÑA]

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

PUBLICIDAD
Csif huelva elecciones vota
Artesiete cine

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Ver detalles

ACEPTAR
Aviso de cookies
Ir al contenido